Власти Сургута пытаются спасти строительный рынок. «Корпорация СТС» предложила 5 миллиардов

Застройка перспективных районов может полностью встать уже в 2020 году

Администрация Сургута пытается экстренно решить проблему подключения новых объектов к системе теплоснабжения. Энергетики говорят, что уже в следующем году теплосетевые компании не смогут осуществлять техприсоединение, несмотря на значительные «запертые» мощности на Сургутской ГРЭС-1 (входит в ПАО «ОГК-2»). Пропускная способность сетей практически на исходе, для решения проблемы необходимо построить третий выход трубопровода с ГРЭС, а стоимость проекта оценивается приблизительно в 5 млрд рублей, которых у бюджета города попросту нет. Среди возможных источников финансирования рассматриваются бюджетные кредиты или повышение тарифа местной теплоснабжающей компании. Впрочем, наиболее эффективным решением представители муниципалитета считают заключение концессии, тем более что потенциальный инвестор уже заявился. В случае если проект будет одобрен, концессия в Сургуте станет крупнейшим проектом государственно-частного партнерства в ЖКХ ХМАО-Югры.

В администрации Сургута прошло заседание рабочей группы в составе депутатов гордумы, чиновников и участников рынка тепла, посвященное фактически спасению строительного рынка города. Как сообщил «Правде УрФО» член думы Владимир Болотов, в ходе мероприятия рассматривались предложения по решению проблемы, связанной с отсутствием возможности подключения к теплу объектов нового строительства в перспективе 5-7 лет.

«Среди основных вариантов озвучивались бюджетные кредиты, привлечение инвестиций для СГМУП «Тепловые сети», в том числе концессионное соглашение. На сегодняшний день пока нет точных цифр, во сколько это все обойдется, и нет финансовой модели концессии. Потенциальный инвестор «Корпорация СТС» заявил, что если муниципалитет интересует решение проблемы и строительство третьего тепловывода с Сургутской ГРЭС-1, то компания готова разработать финмодель этого проекта и представить ее на дальнейшее обсуждение», – пояснил Владимир Болотов.

СГРЭС

Фото: pbs.twimg.com

По словам представителей думы Сургута, в любом случае, какой бы из вариантов ни был выбран, городу все равно придется вкладывать средства: либо за счет платы за подключение коммерческих потребителей, либо включением надбавки в тариф.

«Однако пока говорить, какие это могут быть суммы, невозможно. Когда будут расчеты, будет понятно, насколько эти последствия соответствуют целям», – резюмировал Владимир Болотов.

Представитель «Корпорации СТС» отметил, что согласно решению рабочей группы, следующее заседание назначено на 26 августа. К этому времени уже будут проанализированы предложения инвестора. «Мы представили перечень мероприятий инвестиционной программы на сумму порядка 5 млрд рублей. Соответственно, еще раз проговорили порядок действий, рабочая группа взяла время на рассмотрение этих мероприятий, следующее заседание состоится 26 августа, на котором мы должны проанализировать каждое из них и решить, соответствуют ли они планам развития города, и включить их в расчет финансовой модели концессионного соглашения», – сообщил собеседник «Правды УрФО» в компании.

По словам представителя энергетиков, основной задачей потенциальной концессии является строительство третьей тепломагистрали и обеспечение возможности подключения строительства как жилья, так социальных объектов: «Третий вывод с Сургутской ГРЭС-1 позволит увеличить мощность теплосистемы и высвободить почти 300 гигакалорий, запертых на станции из-за недостатка теплосетевой инфраструктуры. В качестве источников финансирования мы рассматриваем тариф, который постараемся сохранить на действующем уровне, а также кредитные ресурсы. Предполагаемый период реализации всех мероприятий – 5 лет».

Отметим, что Сургут столкнулся с проблемой подключения новых объектов из-за недостаточной пропускной способности тепловых сетей. Фактически ближайший теплоисточник – Сургутская ГРЭС-1 – располагает достаточной мощностью, однако она остается «запертой». Такое положение дел ставит под угрозу полной остановки строительства в самых перспективных районах Сургута.

Руководитель СГМУП «ГТС» Василий Юркин рассказал «Правде УрФО», что все застройщики, уже запросившие техусловия на подключение, будут присоединены, однако с новыми наверняка возникнут проблемы. «Нам поступает много заявок, например, застройщик кампуса запросил у нас порядка 60 Гкал. Те заявки, которые были поданы на 2019 год, будут подключены, но в 2020 году возникнут трудности с подключением застройщиков», – пояснил Василий Юркин.

Ссылаясь на комментарий одного из топ-чиновников Сургута, самостоятельно изыскать 5 млрд рублей город не сможет, поэтому муниципальные власти начали переговоры с инвесторами о заключении концессионного соглашения.

Фото: admsurgut.ru

Напомним, что структуры компании уже реализуют ряд концессий в разных регионах, а в ХМАО-Югре готовят несколько крупных проектов. Так, например, концессию на 20 лет планируется заключить в Мегионе. За это время в системы тепло-, водоснабжения и водоотведения предлагается инвестировать 1,2 млрд рублей. Второе масштабное соглашение готовится в Радужном, где концессионер готов вложить порядка 350 млн рублей за счет только амортизации и кредитов.

Один из самых больших проектов в сфере концессии готовится в Нижневартовске, где другая «дочка» СТС, АО «Горэлектросети», в порядке частной инициативы выступила с предложением заключить соглашение в отношении системы теплоснабжения. Проект договора предусматривает, что инвестор вложит 4,4 млрд рублей в реконструкцию и модернизацию инфраструктуры, строительство новой газовой котельной и магистральных теплосетей в восточном районе города. Как рассказали «Правде УрФО» в администрации Нижневартовска, процесс находится в завершающей стадии: 12 августа закончится 45-дневный срок размещения заявки. «Если до этого времени не заявится другой претендент, город будет заключать концессионное соглашение», – резюмировал собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: aviaterra.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни