Челябинскому регоператору ТКО разрешили работать без лицензии. В ситуации разбирается Генпрокуратура

Экологи заявляют о незаконной деятельности ООО «Спецсервис» в Кыштымском кластере

Челябинская прокуратура подтвердила отсутствие лицензии на сбор, использование, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности у кыштымского регионального оператора ТКО ООО «Спецсервис». В надзорном органе фактически признали, что работа без лицензии не является нарушением, поскольку у регоператора заключены контракты с подрядчиками, которые осуществляют сбор и транспортировку отходов. Самому регоператору остается только размещение мусора, в том числе строительного, на Кыштымском полигоне, который находится в его собственности. Прокуратура настаивает, что для этой деятельности лицензия не требуется, поскольку ТКО относятся к V классу опасности. Аналогичной позиции придерживается региональное Минэкологии. Однако эксперты в сфере экологии отмечают, что строительный мусор относится к IV-V классу опасности, поэтому работа регоператора без лицензии является нарушением федерального законодательства, а полигон в этом случае должен быть закрыт. Соответствующие обращения экологов уже направлены в Генеральную прокуратуру.

Прокуратура Челябинской области не усмотрела нарушений в деятельности регионального оператора ТКО ООО «Спецсервис» в Кыштымском кластере. В ответе на имя главы регионального отделения Российского экологического общества Сергея Завьялова надзорный орган указал, что регоператор вправе работать без лицензии на обращение с отходами, без нее же он может осуществлять деятельность по размещению отходов.

 Мусоросортировка в Кыштыме

Мусоросортировка в Кыштыме

Фото: specservis74.ru

Напомним, «Правда УрФО» ранее сообщала, что лицензия на сбор, использование, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов, выданная в 2013 году ООО «Спецсервис», на текущий момент не действительна. Согласно официальному ответу замглавы челябинского Управления Росприроднадзора Владислава Коробкина, лицензии, выданные до 2015 года, действуют до 1 января 2019 года. И в настоящее время разрешительный документ у регоператора отсутствует. При этом на момент конкурсного отбора, проведенного региональным Министерством экологии в 2017 году, лицензия была актуальна.

Вместе с тем, по версии начальника отдела по надзору за состоянием законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области Алексея Потапченко, поскольку непосредственно сбор и транспортировку отходов осуществляют подрядные организации, лицензия регоператору на данную деятельность не нужна.

«Установлено, что на территории Кыштымского кластера на основании заключенных с ООО «Спецсервис» договоров при наличии соответствующих лицензий сбор и транспортировку ТКО осуществляют ООО «ТехВтор», ООО «ЭкоЭталон», ООО «Чистый город», ООО «Движение», ООО «Экотранс» и другие, обработку отходов на мусоросортировочном комплексе в Кыштыме – ИП Ичев В.А. Полученные в результате обработки отходы, которые относятся к V классу опасности, ООО «Спецсервис» размещает на полигоне твердых бытовых отходов Кыштыма. Согласно требованиям законодательства, на осуществление деятельности по обращению с отходами V класса опасности лицензия не требуется. <…> Таким образом, учитывая, что ООО «Спецсервис» самостоятельно лицензируемую деятельность в сфере обращения с ТКО не осуществляет, отсутствие у него лицензии нарушением закона не является», – говорится в ответе Алексея Потапченко (копия документа имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

Собеседники издания на рынке также предположили, что если регоператор не ведет деятельность самостоятельно, то лицензия не нужна. Так, по словам директора компании регоператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах ООО «Центр коммунального сервиса» Анатолия Бубнова, если предприятие не оказывает услуги по вывозу ТКО своим транспортом, вероятно, оно может работать без лицензии. Однако собеседник «Правды УрФО» не смог дать конкретный ответ.

Отметим, предприятие «Спецсервис» было создано в 2006 году. Компания практически ничем себя не проявляла до конца 2017 года, за исключением открытия мусоросортировочного комплекса на эксплуатируемом полигоне двумя годами ранее. В 2017 году Министерство экологии подписало с ООО «Спецсервис» соглашение об осуществлении деятельности регионального оператора ТКО в Кыштымском кластере, в который входят городские округа Кыштымский, Верхнеуфалейский, Снежинский и Озерский, а также муниципальные районы Нязепетровский, Каслинский, Аргаяшский. Начиная с 2018 года «Спецсервис» начал активно заключать госконтракты. Среди контрагентов компании – муниципальные предприятия и учреждения (включая школы, детсады и больницы), а также госорганы, в том числе прокуратура Челябинской области, управление судебного департамента, подразделения МЧС и кадастровой службы.

По данным ЕГРЮЛ, руководителем компании является Александр Шварц. Основным учредителем (80%) значится Михаил Шихов, еще по 10% уставного капитала приходится на долю Шварца и Дмитрия Бурунова. Впрочем, ряд знакомых источников издания предполагают, что фактический контроль за активом мог сохранить за собой его бывший владелец и директор Виктор Вшивцев.

Ранее Министерство экологии Челябинской области в ответ на запросы Российского экологического общества не могло пояснить, имеется ли у регионального оператора действующая лицензия, рекомендовав экологам обратится в Росприроднадзор. Сегодня в ведомстве «Правде УрФО» заявили, что лицензия аннулирована на сбор, транспортировку и размещение отходов I-IV классов опасности, в то время как ТКО относятся к V классу опасности.

«Лицензии нет на перевозку отходов I-IV класса опасности, к примеру, «Спецсервис» не может возить промышленные отходы. Но ТКО, а также строительный мусор относится к V классу опасности, поэтому размещение на полигоне этих отходов возможно. Кроме того, там могут работать иные юридические лица», – прокомментировал ситуацию начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Мусор Кыштым

Фото: kr74.ru

В Российском экологическом обществе полагают, что эта информация не верна. Как подчеркивает Сергей Завьялов, ТКО относятся к IV-V классу опасности. К примеру, чисто к IV классу опасности относится строительный мусор, стекло, опилки, обломки мебели. На размещение таких отходов лицензия необходима. Кроме того, по словам экспертов, ООО «Спецсервис» является единственным владельцем и эксплуатантом полигона ТКО в Кыштыме. Свалка на текущий момент не имеет права принимать мусор и должна быть закрыта, считает эколог.

«Это полный бред и бестолковщина, ТКО относятся к IV классу опасности. «Спецсервис» – это единственная организация, которая имела лицензию на складирование отходов на полигоне. И они должны были переоформить лицензию до 1 января 2019 года. Но регоператор нарушил требование федерального законодательства, которое предусматривает обязательное наличие лицензии. Сейчас свалка должна быть закрыта – никто не может везти сюда мусор», – заключил Сергей Завьялов.

Отметим, информация по ситуации в Кыштымском кластере уже передана в Генеральную прокуратуру.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: lentachel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни