Нижняя Тура теряет ЕТО перед отопительным сезоном. На прямые сборы платежей с населения вновь претендуют «Т Плюс» и «ГЭСКО»

Ремонты городских сетей концессионер остановил

В Свердловской области Нижняя Тура рискует остаться без единой теплоснабжающей организации перед очередным отопительным сезоном. С согласия главы муниципалитета Алексея Стасенка ПАО «Т Плюс» было лишено статуса, и в настоящее время компания оспаривает это решение в арбитражном суде. В администрации объясняют отказ от услуг поставщика ресурсов в качестве ЕТО якобы отсутствием расчетов «Т Плюс» с «Городской энергосервисной компанией» (ГЭСКО), в концессии которой находятся сети теплоснабжения. «ГЭСКО» между тем находится в многолетних судебных спорах с поставщиком ресурсов, долги компании перед которым составляют более 400 млн рублей. При этом счета нижнетуринской организации арестованы, а в начале августа суд рассмотрит вопрос о введении на предприятии процедуры банкротства. Оба игрока будут претендовать при очередном отборе на получение статуса ЕТО, дающего право на прямые сборы платежей с населения. Однако пока это мероприятие откладывается из-за поданного «Т Плюс» иска.

ПАО «Т Плюс» удалось сохранить за собой статус единой теплоснабжающей организации до окончательного рассмотрения арбитражным судом вопроса о правомерности вынесенного администрацией Нижней Туры решения. Ресурсоснабжающая организация добилась введения обеспечительных мер, приостанавливающих проведение новой процедуры отбора ЕТО, которую администрация Нижней Туры намеревалась организовать в июле.

Глава Нижней Туры Алексей Стасенок

Фото: openlesnoy.ru

Основными претендентами на статус в муниципалитете являются «ГЭСКО» и «Т Плюс». Причем ранее муниципальные власти негативно оценивали работу энергосервисной компании в качестве ЕТО и отказались от ее услуг в 2016 году. Однако организация попыталась незаконно продолжить прямые сборы платежей с населения. Отметим, в среднем в год за тепло и горячее водоснабжение в Нижней Туре собирается 340 млн рублей.

Сейчас муниципальные власти свою позицию внезапно изменили. Решение о лишении статуса ЕТО поставщика ресурсов в администрации Нижней Туры приняли в середине июля после обращения ООО «Городская энергосервисная компания», у которой сейчас находятся в концессии городские сети теплоснабжения. Как рассказал «Правде УрФО» глава города Алексей Стасенок, формальным поводом стало нарушение «Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации». В течение двух месяцев поставщик тепла, собирающий в статуте ЕТО платежи с населения напрямую, якобы нарушал правила по оплате услуг и не рассчитывался с «ГЭСКО». Вмешательство в эту ситуацию глава муниципалитета считает вынужденным.

«Расщепление платежей сейчас надо брать под особый контроль. У меня мечта – создать муниципальный расчетный центр. У «ГЭСКО» 100 человек сотрудников, и это жители Нижней Туры, которых надо поддерживать. Сложившаяся ситуация вызывает острую социальную напряженность. Если «ГЭСКО» за газ не заплатят для своих котельных, отопления не будет. В результате сейчас у меня угроза отопительному сезону. Переговоры о взаимодействии «Т Плюс» и «ГЭСКО» с участием Министерства ЖКХ, прокуратуры проходили и раньше, но ни к чему не привели. Мы спрашивали министерство, что делать в этой ситуации, нам ответили: действуйте в рамках закона. Мы так и действуем. Не замечать сложившуюся ситуацию тоже не можем», – описал свое видение ситуации глава муниципалитета.

Из-за фактического отсутствия средств, по его словам, ремонтная кампания на сетях «ГЭСКО» также практически не ведется. Часть средств сетевики пытаются взыскать с «Т Плюс» в рамках судебных исков, но по оценке главы города, эти суммы поступают в компанию с большим опозданием.

В «Т Плюс», в свою очередь, заявляют, что расплачиваются по решениям суда оперативно, добавляя, что основной долг самой «ГЭСКО» перед поставщиком ресурсов 309 млн рублей и 181 млн – пени. В энергосервисной компании в течение дня комментариев предоставить не смогли – сотрудники не отвечали на телефонные звонки по нескольким номерам.

Фото: rezonans92.ru

Добавим, сама «ГЭСКО» в настоящее время находится в процедуре наблюдения. Она была введена по иску о банкротстве, поданному Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №27 по Свердловской области, в связи с долгом свыше 19 млн руб.

Счета нижнетуринской организации сейчас арестованы, следовательно, вести ремонтные работы, на которые уповает глава, вряд ли возможно. По данным источников издания в Нижней Туре, представители компании не являются на профильные совещания по подготовке к отопительному сезону.

Общий объем требований к фирме по уже вынесенным судебным решениям превышает 600 млн рублей. Рассмотрение вопроса о признании ее банкротом назначено в арбитраже на 1 августа. Впрочем, даже в случае принятия решения о признании несостоятельности компания, как отмечают юристы, не потеряет права на концессию и получение статуса ЕТО, что логично вызывает опасения у поставщика ресурсов. Однако пока вопрос об определении единой теплоснабжающей организации откладывается до вынесения судом окончательного решения по иску «Т Плюс».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: tvlesnoy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни