Артюхов повторно заплатит за «молочное животноводство» в ЯНАО. Счетная плата спрятала растраты от общественности

Депутаты требуют показательных наказаний и пересмотра кадровой политики правительства

Новый животноводческий комплекс в Приуральском районе ЯНАО, в который было вложено более миллиарда рублей из бюджета, нуждается в срочном ремонте. Чиновники, отдавшие объект на 4 года в безвозмездное пользование коммерческой структуре, теперь вынуждены проводить конкурс на создание проекта восстановительных работ. Только за подготовку документов окружная казна заплатит порядка 2 миллионов, а сколько понадобится на сами работы, эксперты пока судить не берутся. При этом часть недочетов, вероятно, можно было бы исправить по гарантии, но близкий к властям Ямала подрядчик уже ушел в банкротство, так и не вернув десятки миллионов рублей в бюджет. Впрочем, как отмечают наблюдатели, уйти от ответственности компании, вероятно, помогли сами чиновники, допустив ряд ошибок. Примечательно, что в итоге ответственности за потерянные госсредства на «перспективном арктическом проекте», судя по всему, так никто и не понес, а Счетная палата, которая выявила нарушения, перестала раскрывать полные результаты своих ревизий даже депутатам Заксобрания ЯНАО.

Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО расторговала контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту животноводческого комплекса в поселке Аксарка Приуральского района. Документы до середины декабря за 2 млн рублей подготовит ООО ПК «Логика».

Экс-губернатор ЯНАО, глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин

Экс-губернатор ЯНАО, глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин

Фото: salekhardagro.ru

Уточним, новая молочная ферма была возведена всего несколько лет назад. Экс-губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин позиционировал тогда этот проект, как перспективное развитие молочного животноводства в арктических условиях. В 2015 после запуска комплекса, обошедшегося бюджету более чем в миллиард рублей, он был передан чиновниками в безвозмездное пользование коммерческой компании «Салехардагро».

Основным бенефициаром компании, получившей объект, является Денис Андилевко, которого подозревали в выводе более 100 млн рублей при банкротстве одноименного МУПа. Официальных обвинений ему предъявлено не было, и бизнес Андилевко успешно развивался в сотрудничестве с властями. Например, его строительная компания получила заказ на возведение комплекса «Ямалкан», который чиновники называли загородной резиденцией Дмитрия Кобылкина.

Кроме того, как указано выше, компания Андилевко получила животноводческий комплекс и 4 года бесплатно пользовалась госимуществом. Только в 2019 году после представления прокуратуры в адрес губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова Депимущества округа через суд разорвал договор с «Салехардагро».

Чиновники объясняли свои действия тем, что пытались исключить расходы на содержание объекта до момента оформления правоустанавливающих документов, но документы оформляли с июля по август 2015 года, а коммерсанты несколько лет безвозмездно пользовались имуществом, которое теперь еще и реконструировать нужно за госсчет.

Сколько средств понадобится на ремонт – будет известно после получения госэкспертизы на проектную документацию. А пока наблюдатели указывают, что часть проблем в животноводческом комплексе, вероятно, могли бы решить в рамках гарантийных обязательств застройщика, однако сделать это в настоящее время не представляется возможным. Дело в том, что ООО «Ямалстройгрупп» в декабре 2017 года признано банкротом. Сейчас компания находится в ликвидации. Реестр кредиторов, в который могли бы быть включены издержки на устранение нареканий к работе компании в рамках госконтракта, был закрыт еще в феврале 2018 года.

Собеседник «Правды УрФО» в Заксобрании ЯНАО отметил, что строительство животноводческого комплекса этим подрядчиком уже обернулось многомиллионными потерями для бюджета. Так, Счетная палата округа в 2017 году проверила всю отчетность и сделанные работы по этому контракту и установила, что Департамент капстроительства и инвестиций (ДКСиИ) ЯНАО заплатил «Ямалстройгрупп» деньги и принял без нарекания работы, которые по факту выполнены не были.

«Насколько я помню, по данным отчета руководителя Счетной палаты, переплата за невыполненные работы превысила 50 млн рублей», – сообщил источник издания.

Подчиненные на тот момент губернатора Дмитрия Кобылкина попытались взыскать с «Ямалстройгрупп» эти средства, но в иске было отказано из-за нерасторопности ямальских чиновников. Отчет Счетной палаты со вскрывшимся фактом переплаты был подготовлен еще в мае 2017 года, а иск о неосновательном обогащении был подан лишь 25 декабря. Арбитражный суд ЯНАО оставил заявление без рассмотрения, так как бывший подрядчик на тот момент уже был банкротом.

Такую «снисходительность» региональных властей к строительной компании участники рынка связывают с деятельностью бывшего главы Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктора Калашникова, который в 2010 году создал и руководил компанией «Ямалстройгрупп». Последним владельцем юрлица был Сергей Климшин, который после банкротства стал руководить компанией «Ямалстройтранс», куда после увольнения из фонда пришел работать и Виктор Калашников.

Экс-глава Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктор Калашников

Экс-глава Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктор Калашников

Фото: newdaynews.ru

Напомним, в настоящее время Калашников после полугодового пребывания в СИЗО переведен под домашний арест. В отношении бывшего чиновника возбуждены уголовные дела по статьям «присвоение и растрата», а также «злоупотребление полномочиями». По версии следствия, под его руководством Фонд жилищного строительства за 355 млн рублей купил 12 долгостроев, которые позже были признаны непригодными для возобновления работ.

Как отмечают наблюдатели, в случае же со строительством животноводческого комплекса никакой ответственности за оплату несуществующих работ в Аксарке ни собственник, ни руководители строительной компании, ни заказчик, который без каких-либо нареканий расстался со средствами, не понесли.

«Хорошо, что Счетная палата вскрыла этот факт. Очень многого мы и не знаем. Везде залезть и проверить они не могут. А контролировать сейчас нужно каждую копейку – это бюджетные деньги, всех жителей Ямала. В этой ситуации просто нужно виновных наказать показательно. Да и нужно все же подумать над кадрами, ведь многое и от них зависит», – отметила депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина.

При этом представитель депкорпуса подчеркнула, что в последние годы Счетная палата перестала давать подробную информацию по своим проверкам. «После развернутого отчета в 2017 году нам перестали предоставлять конкретные цифры. Дают отчеты на двух страницах без конкретики», – подытожила депутат.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: priuralye.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Артюхов повторно заплатит за «молочное животноводство» в ЯНАО. Счетная плата спрятала растраты от общественности”

  1. Калашникова отпустят и не будет никакого результата поскольку все схемы по выводу средств были согласованы на верху и придется привлекать к ответственности высший эшелон, а это никто не позволит так как как говорит президент своих никто трогать не даст!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни