Коммерсанты Сургута втянули ФАС в войну за субсидии Депздрава ХМАО. Онкобольные служат разменной монетой

Противостояние претендентов на деньги приобретает патовый характер

Разгоревшийся в Сургуте конфликт вокруг получения многомиллионных субсидий Депздрава ХМАО на оказание паллиативной помощи тяжелобольным получил новый импульс. После жалобы одного из участников конкурса, рассчитывавшего на бюджетное финансирование, региональное УФАС пришло к выводам о значительных нарушениях в ходе процедуры. Специалисты ведомства, например, выяснили, что на момент проведения отбора Ассоциация медико-социальной помощи «Наджа Альянс», утвержденная в итоге чиновниками, не обладала необходимой лицензией и не могла быть допущена к процедуре. В итоге в арбитраж ХМАО был подан иск к Департаменту здравоохранения и «Наджа Альянс», по итогам рассмотрения которого соглашение между структурами может быть признано недействительным. При этом сохраняются существенные проблемы и у основного конкурента «Наджа Альянс» за получение бюджетных средств – медучреждения «Золотое сердце». Структура так и не смогла погасить десятки миллионов рублей долга перед ФНС, из-за чего ранее и была отрезана от субсидий. В ближайшее время к разбирательствам, помимо УФАС, могут подключиться Росздравнадзор и СКР по ХМАО-Югре, а пока эксперты опасаются, что пострадавшими в этом споре станут именно онкобольные.

Арбитражный суд ХМАО принял к рассмотрению иск регионального Управления ФАС к Департаменту здравоохранения Югры и медицинской организации «Наджа Альянс», получившей по результатам конкурсного отбора субсидию на оказание паллиативной помощи неизлечимо больным жителям региона. В ведомстве сочли, что процедура была проведена с грубыми нарушениями, и, следовательно, ее итоги должны быть аннулированы.

Арбитражный суд ХМАО-Югры

Фото: ugrapro.ru

Уточним, конфликт вступил в активную фазу в конце прошлого года, когда предыдущий получатель субсидии сургутское ЧМУ «Золотое сердце» (руководитель Светлана Стоцкая) столкнулся со значительными финансовыми трудностями и претензиями со стороны ФНС и ТФОМС. Речь, среди прочего, шла и о нецелевом использовании ранее выделенных средств.

В начале 2019 года, когда на повестке дня оказался вопрос о новых субсидиях, глава Департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский официально дал понять, что не рассматривает из-за сложившейся ситуации «Золотое сердце» как главного претендента на выделение денег, мотивировав суждение именно задолженностью предприятия по налогам.

В итоге победительницей отбора была признана Ассоциация медико-социальной помощи «Наджа Альянс», возглавляемая в настоящее время Натальей Пархомович. Алексей Добровольский отрекомендовал учреждение как надежного партнера. У «Золотого сердца» тем временем ситуация еще более усугубилась – начался отток квалифицированного персонала, а затем была признана утратившей силу лицензия Росздравнадзора (в настоящее время получена новая).

Впрочем, на этом конфликт исчерпан не был. Еще один потенциальная участница отбора, не допущенная к нему из-за отсутствия лицензии – АНО ЦСМОН «Заботливое сердце», также полностью подконтрольная Светлане Стоцкой, – обратилась в УФАС ХМАО с жалобой на нарушения Департамента здравоохранения при проведении конкурса. Проверка антимонопольщиков подтвердила обоснованность претензий. Они касались требований к лицензии, изложенных в условиях отбора претендентов на субсидию, составлявшую порядка 150 млн рублей.

«Участие в конкурсном отборе могут принять некоммерческие организации, на протяжении одного и более лет осуществляющие услуги в качестве основных видов деятельности в сфере здравоохранения и имеющие на протяжении указанного времени лицензию на медицинскую деятельность. Однако основным видом деятельности Ассоциации МСП «Наджа Альянс» является деятельность профессиональных членских организаций (ОКВЭД – 94.12). При этом лицензия на осуществление медицинской деятельности, в том числе по направлению оказания паллиативной медицинской помощи, выдана Ассоциации МСП «Наджа Альянс» 16.11.2018 года, то есть после объявления департаментом о проведении конкурсного отбора», – следует из иска УФАС.

Ведомство в ходе проверки установило и другие нарушения, касающиеся критериев отбора. В итоге, по мнению УФАС, сложилась ситуация, при которой суд вправе принять решение об отмене результатов процедуры.

«УФАС просит признать конкурсный отбор на получение в 2019 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям <…> недействительным. Признать соглашение №1 от 30.01.2019 года о предоставлении из бюджета ХМАО-Югры субсидий <…>, заключенное между Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры и Ассоциацией медико-социальной помощи «Наджа Альянс», недействительным», – излагают представители управления. Предварительное судебное заседание по иску УФАС назначено на 9 сентября.

Кроме того, на тот момент врио главы УФАС по ХМАО Василий Иванов издал приказ о возбуждении в отношении Депздрава Югры административного дела, связанного с нарушением ФЗ «О защите конкуренции», и создании специальной комиссии, которая должна была разобраться в обстоятельствах произошедшего.

«Правда УрФО» рассчитывала узнать позицию руководства Департамента здравоохранения ХМАО относительно претензий УФАС и обстоятельств проведения конкурсного отбора, однако директор структуры Алексей Добровольский не ответил на звонок. Представители второго ответчика, ассоциации «Наджа Альянс», напротив, согласились изложить свое мнение.

«Наши юристы работают по этому иску. Там долгая эпопея. Насколько я понимаю, инициаторами стали наши конкуренты, у которых мы забрали паллиативную деятельность, их куш. Соглашение с Депздравом подписано, оно исполняется, претензий к нам нет. Это подтвердила и проверка Росздравнадзора (внеплановая ревизия проходила в конце июня. – Прим. ред.). Считаю, что главное, чтобы тяжелобольные люди не остались без помощи. И мы к этому стремимся, хотя паллиативное направление для нас новое. Если у ФАС есть претензии, то, думаю, их адресовать нужно не к нам, а к организаторам конкурса. А нам приходится сейчас, несмотря на все сложности условий соглашения, его выполнять», – рассказал «Правде УрФО» собеседник в медучреждении.

НАДЖА Альянс

Фото: strategy24.ru

Впрочем, как отмечают наблюдатели, даже если арбитраж в итоге примет решение аннулировать результаты конкурсного отбора, вряд ли это повысит шансы «Золотого сердца» вернуть обслуживание тяжелобольных пациентов хосписа. Дело в том, что финансовая ситуация в медучреждении остается сложной, хотя часть задолженности перед ФНС, судя по всему, удалось погасить.

Так, на 24 июля у предприятия Светланы Стоцкой были отмечены блокировки счетов по запросу ИФНС России по Сургуту. При этом «Золотое сердце» остается участником судебного процесса по иску о банкротстве от фискалов на 23,5 млн рублей. Заседания неоднократно переносились, а очередное намечено на 1 августа. Еще одним аргументом в пользу суждений о присутствующих финансовых проблемах является решение арбитража ХМАО от 11 июля, принятое в пользу ТФОМС Югры, о взыскании 18,6 млн рублей по делу о вышеупомянутом нецелевом использовании бюджетных средств.

Тем не менее, бывшие получатели субсидий, вероятно, рассчитывают, что проблемы с госорганами удастся в перспективе урегулировать. Кроме того, в конфликт в ближайшее время могут вступить Росздравнадзор и СУ СКР по ХМАО-Югре. В территориальный орган службы по надзору в сфере здравоохранения в середине июля от «Золотого сердца» направлено заявление, в котором указывается, что «Наджа Альянс» ежемесячно оказывает помощь пациентам в объемах, троекратно превосходящих пролицензированные. Кроме того, заявители информируют, что на момент подписания соглашения с Депздравом «Наджа Альянс» не располагала обязательным для паллиативного отделения сейфом для хранения наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Что касается Следственного управления СКР по ХМАО, в ведомство направлено коллективное заявление о возбуждении уголовного дела. Авторы обращения просят правоохранителей изучить обстоятельства выдачи лицензии на осуществление медицинской деятельности ассоциации «Наджа Альянс», а также указывают на вышеупомянутые нарушения при оказании паллиативной помощи. По версии заявителей, о них были осведомлены в Депздраве, а также в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» в Сургуте и в Сургутском районе, и Когалыме, где больные получают помощь.

«Просим провести проверку на предмет превышения должностных полномочий при выдаче лицензии на оказание медицинской деятельности по оказанию паллиативной помощи Ассоциации МСП «Наджа Альянс» и получения взятки. <…> В связи с реальной угрозой жизни и здоровью населения Югры просим срочно провести проверку по изложенным в жалобе доводам и приостановить незаконное оказание АМСП «Наджа Альянс» медицинской помощи населению», – значится в жалобе.

Реакция ведомства на момент публикации материала оставалась неизвестной. Тем не менее, собеседник «Правды УрФО» в медицинской сфере округа охарактеризовал ситуацию как патовую. «Пока предприниматели ведут войну за субсидии, всегда остается риск, что единственными по-настоящему проигравшими останутся тяжелобольные. Задачей сейчас для всех должно быть скорейшее и максимально отвечающее интересам пациентов урегулирование конфликта», – заключил медик.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: my-fly.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни