Строительный бизнес Нягани травит жителей отходами опасного производства. Об открытии асфальтового завода мэра в известность не поставили

Роспотребнадзор и Природнадзор Югры заявили о нарушениях

Ввод в эксплуатацию асфальтового завода вблизи жилой застройки в Нягани привлек внимание экологов и общественности ХМАО. Местные жители заявляют о масштабных нарушениях природоохранного законодательства, а также игнорировании городскими предпринимателями прав населения высказать свое мнение по строительству опасного производства в черте населенного пункта. Незаконность существования предприятия сегодня признают и муниципальные власти. В частности, мэр Нягани Иван Ямашев заявил, что горадминистрация не давала разрешения на строительство завода и ввод его в эксплуатацию. Впрочем, вскрывшиеся факты, по оценкам наблюдателей конфликта, являются типичным примером работы бизнеса на территории крупнейшего города левобережья Оби. При этом сами предприниматели, с одной стороны, говорят о слабом контроле на уровне местных управленцев, а с другой, о создании особых преференций для определенной группы, которую контролирует известный в городе бизнесмен с неоднозначной репутацией Николай Правосуд. В то же время собеседники «Правды УрФО» указывают на бездействие контрольных органов. Роспотребнадзор и Природнадзор Югры нарушения обнаружили, однако решительные действия ведомствами до сих пор не приняты.

Крупнейший муниципалитет ХМАО на левобережье Оби рискует получить новый экологический конфликт. В эпицентре внимания контрольных органов и прокуратуры оказался бизнес партнера мэрии Евгения Елина. Как оказалось, предприниматель незаконно дал старт работе асфальтового завода, который находится не только в непосредственной близости к жилой застройке, но, вероятно, и в водоохранной зоне реки Нягань-Юган.

 Асфальтовый завод в Нягани

Асфальтовый завод

Впервые о возможных нарушениях природоохранного законодательства горожане заявили еще год назад, когда состоялся запуск завода. Тогда же прошла встреча местных общественников с профильным заместителем главы города Василием Меркуловым.

«Мы изложили суть проблемы. Представитель мэрии сказал, что не в курсе запуска завода, и пообещал заняться проблемным вопросом. Прошла зима, но никакого результата от деятельности горадминистрации мы не увидели. Начался строительный сезон, и завод вновь заработал. В результате сегодня жители решили не ограничиваться только обращениями к городским властям. Требования о прекращении эксплуатации промышленного объекта в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне на территории жилого массива направлены во все контролирующие органы», – описывают развитие ситуации местные активисты регионального штаба ОНФ в Югре.

В настоящее время представители инициативной группы горожан говорят о масштабных нарушениях, которые допустил предприниматель при запуске производства. При этом речь идет не только о природоохранном законодательстве и санитарно-эпидемиологических нормах, а о полном игнорировании подрядчиком мэрии запросов жителей. В частности, Евгений Елин, как утверждают граждане, намеренно не предоставляет пакет разрешительной документации на строительство завода.

«Сегодня вообще неизвестно, есть ли у этого проекта положительное заключение государственной экологической экспертизы. Кроме того, мы не были информированы о планах строительства завода: общественные слушания не проводились, мнение жителей не регистрировалось. Немаловажный факт – промышленная площадка находится на территории водоохранной зоны – менее чем в 500 метрах от озера, реки и жилых домов. В то время, как по нормам СанПиН размещаться подобные объекты должны на большем расстоянии», – пишут в обращениях жители Нягани.

В то же время представители инициативной группы указывают, что концентрация загрязняющих веществ в результате деятельности завода может превышать допустимые критерии качества воздуха в жилой зоне, представляя угрозу для здоровья и физического состояния жителей близлежащих домов.

«Ежедневно мы страдаем от резкого едкого запаха, исходящего со стороны промышленной площадки. Он вызывает у нас сильную головную боль, аллергические реакции, першение в горле и затрудненность дыхания. Наверняка, вредные выбросы оказывают пагубное влияние и на сохранение биосреды прибрежной защитной полосы», – добавляют горожане.

Стоит отметить, что новая волна недовольства жителей все же заставила местные власти вмешаться в проблему. Так, еще в начале июня глава города Иван Ямашев обратился в теротдел Роспотребнадзора по ХМАО-Югре с просьбой дать оценку фактам негативного воздействия и возможности работы асфальтового завода. При этом мэр предусмотрительно указал, что «разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Асфальтовый завод» не выдавалось». Впрочем, эта ремарка и вызвала неоднозначную реакцию как у участников рынка, так и представителей общественности.

«Очень смешно слышать, когда администрация пытается скрыть свою причастность в этом вопросе. Дело в том, что Евгений Елин входит в состав новой городской коалиции предпринимателей. Возглавляет этот клан известный в городе застройщик Николай Правосуд. Неоднозначную репутацию бизнесмен получил после истории с обвинением в организации заказного убийства конкурента. Сегодня именно этой группе предпринимателей мэрия под руководством курирующего зама Меркулова отдает все подряды по строительству и благоустройству. Сомнение в достоверности слов чиновников вызывает и тот факт, что «Няганские газораспределительные сети» подключили завод к газу без разрешения на ввод в эксплуатацию», – рассуждают собеседники «Правды УрФО», знакомые с историей конфликта.

 Главу города Ивана Ямашева не предупредили о незаконном открытии завода

Главу города Ивана Ямашева не предупредили о незаконном открытии завода

Фото: gov.admhmao.ru

На текущий момент последовала первая реакция контрольных ведомств. Так, территориальный отдел в городе Нягани и Октябрьском районе Роспотребнадзора по ХМАО-Югре вынес предостережение Евгению Елину. В качестве основания ведомство указало, что исследования атмосферного воздуха, уровней физического и биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта не проведены и не представлены в федеральную службу. В то же время в Роспотребнадзоре указали, что асфальтовый завод является источником неблагоприятного воздействия на среду обитания и здоровье людей, и его можно отнести ко II классу опасности с санитарно-защитной зоной в 500 метров. К слову, для проведения внеплановой проверки спорного объекта ведомство оснований не нашло.

О возможных нарушениях заявили и в Природнадзоре Югры, однако региональная служба сделала акцент на земельном законодательстве в части нецелевого использования участка. По данным публичной кадастровой карты, вид разрешенного использования территории, где расположен асфальтовый завод, – для объектов коммунально-складского назначения. Нарушения природоохранного законодательства в пределах полномочий Природнадзора ведомство так и не нашло.

Тем не менее, многочисленные ответы ведомств не устроили участников конфликта. Как отмечают собеседники здания, несмотря на выявленные нарушения, завод продолжает работать.

«Сегодня мы опять столкнулись с формальной работой на всех уровнях. За предостережением Роспотребнадзора вряд ли последуют серьезные действия. И если Росприроднадзор самоустранился от проблемы, заявив, что это не его полномочия, то ответы Природнадзора Югры порой просто приводят в недоумение. В попытках снять с себя всю ответственность за соблюдение природопользователями экологического законодательства первое лицо ведомства Сергей Пикунов и вовсе пишет, что «в указанных в обращении действиях усматриваются признаки нарушения требований законодательства, рассмотрение которых относится к компетенции администрации г.п. Белый Яр при решении вопросов местного значения». Причем здесь поселок Белый Яр, когда мы говорим о Нягани?! Это невнимательность при подготовке официальных документов или яркий пример банального безразличия чиновников?» – резюмируют горожане.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: nyagan-ugra.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Строительный бизнес Нягани травит жителей отходами опасного производства. Об открытии асфальтового завода мэра в известность не поставили”

  1. михайло

    как правосуд вообще еще на свободе, весь строительный рынок труда одними абреками утромбовал, и все работают нелегально, многомиллионный ущерб гос бюджету и дистабилизация социальной ситуации

  2. Ещё забыли про Романчука там Вася Меркулов постоянный гость в его домике обсуждают подряды 

    тех части штопают под Романчука а он банкротится одну компанию за другой уходя от налогов которые должны поступать в бюджет когда уже этот беспредел закончиться 

  3. Николай

    да ладно я был в месте с ямашевым на открытии этого  убогого старого хлама смешно 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни