Решение проблемы свердловских обманутых дольщиков отложено до 2021 года. Инвесторы выкупают у банков площади застройщиков

В Минстрое намерены сдать серию крупных жилых объектов до конца года

В Свердловской области начали выдавать квартиры обманутым дольщикам Арамиля, где застройщик нескольких домов был обвинен в мошенничестве и скрылся от следствия, а проблема завершения строительства четырех домов не решалась на протяжении трех лет. Сейчас граждане получают ключи от квартир в домах компании «Атомстройкомплекс» по договорам переуступки прав требования. Впрочем, в инициативной группе дольщиков указывают, что объем ущерба граждан до сих пор не определен, а список инвесторов, которые получат помощь, отсутствует. В региональном Минстрое намерены закрыть вопрос по Арамилю до 5 октября, а до конца года – предоставить квартиры 800 жителям Екатеринбурга и области. Параллельно в кабмине решают вопросы с уже сданными объектами, квартиры в которых оказались заложены в банках. Так, до сих пор не могут получить жилье дольщики в Березовском, несмотря на завершение строительства ЖК «Березки». Долги прежнего застройщика сейчас выкупают инвесторы, но определенности нет.

Первые дольщики, пострадавшие от мошенничества руководителя ИГК «Лоджик-Девелопмент» Захара Ивачева в Арамиле, начали получать жилье. Квартиры предоставляет АО «Корпорация «Атомстройкомплекс».

Торжественное вручение ключей сегодня состоялось в Среднеуральске – бывшая участница строительства в Арамиле Алена Агалакова первой получила квартиру в ЖК «Пихтовый New». Еще двое дольщиков получат жилье в других домах «Атомстройкомплекса» в ближайшее время – все договоры уже подписаны.

Директор центра подряда компании «Атомстройкомплекс» Алексей Гвержис и дольщица Алена Агалакова

Директор центра подряда компании «Атомстройкомплекс» Алексей Гвержис и дольщица Алена Агалакова

Напомним, строительство жилых домов в Арамиле было остановлено в 2017 году. Без жилья осталось 400 человек. В отношении руководителя ИГК «Лоджик-Девелопмент» Захара Ивачева было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, и сейчас бизнесмен находится в розыске. В прошлом году силами ГК «ТЭН» достроено два объекта – дома по ул. Текстильщиков, 6 и в поселке Светлый, 8/3. Весной этого года заключено соглашение между правительством Свердловской области и корпорацией «Атомстройкомплекс». Компания провела процедуру обмена прав требований на денежные компенсации с покупателями площадей в 5 проблемных домах: по Щербакова, 20 в Екатеринбурге и 4 домам в Арамиле.

Как рассказал сегодня заместитель министра строительства Свердловской области Максим Махнутин, необходимо решить проблемы еще 128 арамильских частных инвесторов. Сейчас заключено 56 договоров с компанией «Атомстройкомплекс», и 44 из них уже зарегистрированы в Управлении Росреестра – гражданам будут предоставлены квартиры в объектах компании в Среднеуральске и Екатеринбурге.

«47 человек еще находятся в стадии выбора, потому что стоимость жилья, которое они приобретали у «Лоджик-Девелопмент», была сильно ниже рыночных цен. Для тех граждан, кто не имеет возможности доплачивать, компания «Атомстройкомплекс» изыскивает варианты покупки жилья на вторичном рынке в Арамиле. Это не совсем безопасный способ, потому что рынок вторичного жилья непредсказуем, но инвестор проверяет сделки», – пояснил замминистра.

По словам директора центра подряда компании «Атомстройкомплекс» Алексея Гвержиса, в ЖК «Пихтовый New» предполагается предоставить 70 квартир для дольщиков из Арамиля. Представитель компании подчеркнул, что это уже не первый опыт строительства жилья для обманутых дольщиков – ранее корпорация построила жилой дом на Хрустальногорской для 100 человек.

При этом часть дольщиков в Арамиле приобретала жилье по договорам переуступки прав, ранее граждане сообщали, что они не могут получить его из-за проблем с документами. На текущий момент в Минстрое поясняют, что векселей у дольщиков нет. Со всеми вопросами разбирается инвестор – «Атомстройкомплекс», который также принимает в качестве оплаты и жилищные сертификаты.

В то же время сами дольщики отмечают, что итогового списка, кому из участников строительства в Арамиле будет оказана помощь, пока нет. Как рассказала «Правде УрФО» представитель инициативной группы обманутых дольщиков Наталья Перерва, исходя из официальных сообщений Минстроя, на текущий момент не по всем гражданам удалось определить объемы помощи. В таких случаях чиновники намерены привлекать прокуратуру.

«Непонятно, чем вызвано отсутствие информации по ущербу дольщикам. В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Ивачева есть полный список потерпевших лиц с указанием всех сумм – эту экспертизу проводила полиция. Однако эти данные почему-то не принимаются», – пояснила Наталья Перерва.

Также, по ее словам, в уже сданном доме на Текстильщиков, 6 вскрылись факты двойных продаж по ряду квартир, собственники которых пока не могут оформить жилье на себя. Сейчас ситуация решается в Арбитражном суде.

Срок решения по дольщикам в Арамиле в обновленной «дорожной карте» Минстроя обозначен 5 октября. 4 недостроенных здания пока находятся в конкурсной массе в рамках процедуры банкротства ИГК «Лоджик-Девелопмент», и, как подчеркнул Максим Махнутин, решение о достройке или консервации должен принять конкурсный управляющий. Однако исходя из данных о состоянии объектов, достраивать их нецелесообразно. Отметим, один из домов по ул. Рабочая, 124 находится в стадии котлована, который по решению местной администрации уже засыпали из-за несчастного случая – в яму упал ребенок. Еще по одному дому (поселок Светлый, 12) возведен фундамент, по двум зданиям (поселок Светлый, 41, 43) – коробка.

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что в этом году власти планируют обеспечить жильем 800 дольщиков и пайщиков. Всего в реестре обманутых дольщиков Свердловской области находится 971 человек из 12 муниципалитетов. Как сегодня подчеркнул замминистра Максим Махнутин, полностью проблема дольщиков может быть решена только к 2021 году – к этому сроку должны быть сданы последние объекты в ЖК «Кольцовский дворик», в котором ждут квартир 266 человек.

Собеседник в Министерстве строительства при этом подчеркивает, что активность строительства в «Кольцовском дворике» будет зависеть от финансирования (инвестор – САИЖК). «Пока что на площадке кран размещен так, что перекрывает доступ к дому №4, который находится в высокой степени готовности. И пока дома №1 и №2 не возведут, не смогут завершить работы на дальнем», – пояснил собеседник издания.

Отметим, что с 1 июля 2019 была изменена система привлечения средств граждан на строительство – теперь это возможно только путем внесения денег на банковские счета-эскроу. По старой системе могут достраиваться только дома, степень готовности которых выше 30%. В Минстрое пояснили, что у всех строений, которые находятся в «дорожной карте», высокая степень готовности, поэтому ни один объект для обманутых дольщиков с использованием эскроу-счетов не строится.

 Так, до конца года в Екатеринбурге должен будет сдан дом на Шевелева, 1 – здесь остался вопрос с паркингом. ЖК «Оптимист», завершения строительства которого ждут 168 человек, будет введен в сентябре. Будут также решены вопросы обеспечения квартирами дольщиков второй очереди ЖК «Бухта Квинс». Сдача ЖК «Новый Уктус», где возобновление работ несколько раз переносилось, запланировано на декабрь. Хотя, как передает собеседник в министерстве, у нового застройщика ГК «ТЭН» периодически возникают проблемы с документами.

Напомним, также значительную часть обязательств по обманутым дольщикам предложило взять на себя «РСГ-Академическое» – в рамках масштабного инвестпроекта компания сможет предоставить жилье для 370 дольщиков, которые пока не имеют новых застройщиков.

В частности, до сих пор нет инвестора у долгостроя на Щербакова, 20. Застройщиком выступило ООО «Рубикон-Аэро Инвест», руководители которого были отправлены судом за растрату в колонию на 5 лет. Однако вопросы передачи квартир дольщикам уже практически решены. По информации Министерства строительства, изначально на объекте было 123 пострадавших. В 2017 году им предложили обмен их прав требований на готовые квартиры АО «САИЖК» в ЖК «Рощинский» – на это согласились собственники 74 квартир. Еще 28 дольщиков получат квартиры в ЖК «Просторы» по улице Водоемной от компании «Атомстройкомплекс». При этом собственники оставшихся 3-х квартир категорически отказались от предлагаемых мер поддержки и выразили желание остаться в конкурсной массе, подчеркнули в Минстрое. На текущий момент идет процедура банкротства застройщика. Дом будет достраиваться после завершения конкурсного производства и подключения нового инвестора.

Заместитель министра строительства Свердловской области Максим Махнутин

Заместитель министра строительства Свердловской области Максим Махнутин

Еще одним проблемным объектом остается ЖК «Березки» в Березовском. Дом сдан, однако дольщики не могут оформить на себя жилье, поскольку квартиры оказались заложены неблагонадежными застройщиками в банках. Отметим, ранее такая же информация проходила и по владельцам квартир в ЖК «Соловьи» и «Бухте Квинс». Однако сегодня замминистра строительства опроверг эти сведения.

«По «Соловьям» и «Бухте Квинс» нет проблем с залогами. В «Березках» такая проблема есть. Но уже определен инвестор, который занимается проблемами дольщиков этого комплекса – им стала компания «Монолит». Сейчас инвестор решает вопрос по выкупу залогов с банками. И когда схема будет отработана, начнется передача квартир гражданам», – пояснил «Правде УрФО» Максим Махнутин.

Напомним, что в отношении застройщика ЖК «Березки» – ООО «БЗСК СтройИнвест» и гендиректора Александр Фрибусатакже возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в причинении ущерба дольщикам на 200 млн рублей.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни