«Промстроймонтаж» распылил в социальных долгостроях ЯНАО бюджетные миллиарды. На площадки зашли ВИС и фирма из Чечни

Фирма-банкрот бросила стройки в нескольких муниципалитетах

Сразу несколько муниципалитетов ЯНАО остались без остро необходимых социальных объектов. Причиной срыва сроков строительства образовательных учреждений в Тарко-Сале и Губкинском стало расторжение контрактов и последующее банкротство компании «Промстроймонтаж», которая, по некоторым признакам, могла быть связана с контуром известной группы «Ташир»  предпринимателя Самвела Карапетяна. Стоимость учебных корпусов и спортивных залов при этом, по оценкам специалистов, является впечатляющей даже по меркам арктического региона – совокупно свыше 1,5 миллиарда рублей. В итоге жители ямальских городов не могут получить крайне необходимые социальные объекты на протяжении нескольких лет, а чиновники вынуждены раз за разом сдвигать сроки. Новыми застройщиками стали «любимый подрядчик предыдущего губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина» – ПФ «ВИС», а также активизировавшаяся в последнее время на региональном рынке компания «Гор-Строй» из Грозного, уже успевшая «засветиться» в негативной повестке из-за низкого качества нового жилья в Муравленко.

Руководство ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций» (ДКСиИ) ЯНАО обозначило планы по завершению строительства крупного социального объекта в Тарко-Сале Пуровского района. Ведомство предварительно рассчитывает, что ввести в эксплуатацию известный недострой – учебный корпус со спортзалом школы-интерната – удастся до конца текущего года.

Учебный корпус в Тарко-Сале

Учебный корпус в Тарко-Сале

Фото правительства ЯНАО

Изначально, как сообщил изданию директор ДКСиИ Александр Емельянов, госконтракт на возведение объекта в Тарко-Сале был заключен с компанией ООО «Промстроймонтаж». Датировано соглашение было 10 февраля 2011 года, а стоимость его составила без малого миллиард рублей – более 994,6 млн рублей. Учащиеся должны были получить учебный корпус в июне 2013 года.

Стоит отметить, до этого предприятие, в основном, вело стройки в Ярославской области, где и было изначально зарегистрировано. Впоследствии «Промстроймонтаж» менял места регистрации на Москву, Нижний Новгород, а с декабря 2015 года – на Калугу. Примечательно, что в истории фирмы фигурировали в качестве учредителей такие компании, как «Газстрой» и «ПМК-98», которые могут быть связаны через ряд фирм и лиц с группой «Ташир» Самвела Карапетяна. Первая из них всплывала в контексте конфликтов с банкротством базовых подрядчиков на территории ХМАО, а вторая вместе с гендиректором Геворком Авдаляном – в связи с многомиллионными долгами по зарплатам перед строителями в ЯНАО. Сам Авдалян ранее фигурировал и в качестве генерального директора «Промстроймонтажа».

В арктической автономии предприятие получило сразу несколько крупных госконтрактов на строительство образовательных учреждений, в частности, помимо учебного корпуса в Тарко-Сале, аналогичного объекта в Губкинском (свыше 538 млн рублей), а также школы-интерната на 420 мест (870,6 млн) и детсада на 240 мест (более 740,5 млн) в Тазовском. По данным базы «Контур.Фокус», исполнение по контракту в Губкинском было прекращено. Что касается учебного корпуса со спортзалом в Тарко-Сале, проблемы на стройплощадке не заставили себя долго ждать.

«В связи с постоянной корректировкой объемов финансирования объекта, а именно уменьшением бюджетных ассигнований стороны неоднократно подписывали дополнительные соглашения о продлении сроков выполнения работ (дополнительным соглашением №12 от 21.05.2014 до 30.06.2015 и дополнительным соглашением №16 от 11.02.2016 до 31.12.2018», – указывает в ответе на запрос «Правды УрФО» Александр Емельянов.

Однако попытки официально закрепить документами срыв изначальных сроков раз за разом терпели провал. Решением Арбитражного суда Калужской области от 28 октября 2018 года ООО «Промстроймонтаж» признано банкротом по иску от вышеупомянутого ООО «ПМК-98» (примечательно, что ушедший в 2015 году с поста директора «Промстроймонтажа» Геворк Авдалян вскоре занял аналогичный пост в «ПМК-98»). 30 декабря 2016 года заказчик разорвал отношения с подрядной организацией. К этому моменту, как сообщили в дирекции, в объект было инвестировано более 663 млн рублей.

«Решением Управления ФАС по ЯНАО от 25.01.2017 сведения об ООО «Промстроймонтаж» были включены в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года; сведения о генеральном директоре ООО «Промстроймонтаж» были включены в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года (на тот момент, по данным ЕГРЮЛ, этот пост занимал некий Вадим Чирикин, фигурирующий в качестве учредителя и руководителя еще нескольких фирм из Калуги. – Прим. ред.)», – следует из письма главы ДКСиИ. Калужская контора прошла через длительный период банкротства, прежде чем в конце минувшего года была окончательно ликвидирована. Непогашенный перед кредиторами долг составил более 195 млн рублей.

В дальнейшем после «доведения достаточных объемов бюджетных ассигнований» был организован очередной аукцион на выполнение строительно-монтажных работ и сдачу эксплуатации учебного корпуса. 14 августа 2018 года по его итогам был заключен госконтракт между ГКУ «ДКСиИ» ЯНАО и ООО «ПФ «ВИС», широко известным в округе как компания, к которой «явно благоволили предыдущие руководители округа». Работы стоимостью более 651 млн рублей планируется закончить до 20 сентября. Однако успеет ли новый подрядчик уложиться в эти сроки, неизвестно.

«На сегодняшний день ведутся общестроительные работы по чистовой отделке, укладке гранита лестничных маршей, благоустройство территории выполнено на 85%, наружные инженерные сети – готовность 97%, внутренние инженерные сети – готовность 89%. В целом, работы по строительству объекта выполнены на 88%. Ситуация, связанная с расторжением государственного контракта с ООО «Промстроймонтаж», повлекла срыв срока сдачи объекта в конце 2018 года. Однако как ГКУ «ДКСиИ» ЯНАО, так и ООО «ПФ «ВИС» заинтересованы в скорейшей сдаче объекта в эксплуатацию. В связи с этим в настоящее время работы выполняются в ускоренном режиме, чтобы обеспечить своевременный ввод объекта в эксплуатацию», – сообщил глава дирекции «Правде УрФО».

Строители

Между тем на еще более долгий срок, судя по всему, сдвинется ввод в строй соцобъекта в Губкинском. Здесь «Промстроймонтаж» с ноября 2012 года по заказу местного МКУ «Управление организации строительства» официально приступил к работам, обозначенным как «Реконструкция корпуса А и строительство нового корпуса школы №5 в микрорайоне №4». Стройка должна была завершиться к декабрю 2014 года, однако 5 июня 2013 года исполнение было прекращено, а контракт стоимостью в 538 млн рублей разорван. Только спустя несколько лет чиновники придали долгострою «второе дыхание».

Как следует из данных сайта госзакупок, 16 марта 2018 года был заключен новый контракт на выполнение тех же работ с ООО «Гор-Строй» из Грозного. Его цена составила около 414 млн рублей. По соглашению планируется, что учебное заведение введут в эксплуатацию лишь к 31 марта 2020 года.

Фирма из Чечни, возглавляемая, по данным ЕГРЮЛ, Асланбеком Абдусаламовым, в последние несколько лет все более активно закрепляется в ЯНАО, получая контракты на сотни миллионов рублей. Впрочем, предприятие уже успело «засветиться» в негативной повестке. В частности, в декабре прошлого года жители дома на улице Нефтяников в Муравленко пожаловались на низкое качество новостройки. Ситуация оказалась в эпицентре внимания ОНФ.

Узнать, на каком этапе в настоящее время находится реконструкция и строительство нового корпуса школы в Губкинском, оперативно не удалось.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: day.org.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни