Строительный рынок ЯНАО теряет компанию из топ-3. Завершать брошенные объекты для дольщиков планирует поставщик нефтепродуктов

Арбитражный суд округа готовится признать банкротом «Ямалстройтранс»

Ситуация на рынке жилищного строительства ЯНАО грозит резко обостриться в ближайшем будущем. В настоящее время в окружном арбитражном суде рассматривается иск о банкротстве известной по работе в Салехарде и Лабытнанги, а также Приуральском районе компании «Ямалстройтранс», в числе руководителей которой до недавнего времени значился близкий родственник подследственного экс-главы Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктора Калашникова Владимир. За предприятием числится целый шлейф конфликтов, среди которых заселение многоквартирного дома, неподключенного к водоснабжению, в Салехарде, долги по зарплате перед персоналом и претензии по неисполненным обязательствам со стороны ФНС и контрагентов. В настоящее время к ним добавилась и остановка строительства четырех многоквартирных домов, возводимых с привлечением средств дольщиков, в столице региона и ее спутнике за Обью. При этом представители предприятия утверждают, что уже не являются застройщиками многоквартирников. Пока у чиновников и Госстройнадзора отсутствуют какие-либо прогнозы относительно будущего жилых зданий, место «Ямалстройтранса» на площадке готовится занять фирма, специализирующаяся на поставках сырой нефти.

Арбитражный суд ЯНАО на заседании 19 июля рассмотрит вопрос признания банкротом ООО «Ямалстройтранс», известного как застройщик многоквартирных домов в Салехарде и Лабытнанги с привлечением средств участников долевого строительства, а также как исполнитель ряда госконтрактов на сумму около 500 млн рублей по возведению нескольких соцобъектов.

Дом на улице Гагарина в Салехарде, введенный в эксплуатацию без водоснабжения

Дом на улице Гагарина в Салехарде, введенный в эксплуатацию без водоснабжения

Фото: yamalpro.ru

ООО «Ямалстройтранс» было зарегистрировано в Лабытнанги в сентябре 2012 года. Несмотря на заметное присутствие на строительном рынке региона, основным видом деятельности компании значатся услуги по складированию и хранению. Фирма неоднократно меняла руководителей. Примечательно, что ее первым учредителем и директором в 2012-2014, а также с марта 2018 года до июня текущего был Владимир Юрьевич Калашников, близкий родственник ныне находящегося в СИЗО экс-директора Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктора Юрьевича Калашникова. Последнему вменяется присвоение и растрата около 400 млн бюджетных рублей.

В настоящее время «Ямалстройтранс» управляется омским ООО «Капитал», созданным 26 марта 2019 года неким Вячеславом Мельковым (он же, по данным ЕГРЮЛ, его директор). Учредителями предприятия значатся ООО «Северкомплектлогистик» (около 99,99%), принадлежащее Елене Одровой и специализирующееся на оптовой лесоторговле, и Александр Голик (около 0,01%).

В публичной повестке фирма впервые оказалась в конце минувшего года. Тогда жители дома №10 на улице Гагарина в Салехарде заявили об отсутствии в здании водоснабжения. При этом новостройка была введена в эксплуатацию с разрешения городского департамента строительства, архитектуры и земельных отношений. Вынужденные приобретать питьевой и хозяйственный ресурс за свой счет новоселы обратились в прокуратуру, в ходе проверки которой и были вскрыты грубые нарушения законодательства.

В начале текущего года компанией заинтересовалась и Гострудинспекция, обнаружившая на предприятии долги по зарплатам перед персоналом. При этом руководство «Ямалстройтранса» не сразу отреагировало на предписания органа о немедленном погашении задолженности. В конце мая, как сообщили в прокуратуре ЯНАО, долг в размере 4,6 млн перед 57 сотрудниками был погашен, однако, судя по материалам исполнительных производств, датированным 8 июля, еще около 2 млн рублей остаются невыплаченными. Всего же на текущий момент предприятие не оплатило 137 млн по исполнительным производствам, в том числе 6,1 млн рублей составляет долг перед налоговиками. На 15 июля у «Ямалстройтранса» есть заблокированные по требованию МИФНС №1 по ЯНАО и МИФНС №6 по Тюменской области счета.

Конфликты, связанные со вводом в эксплуатацию неподключенного к водоснабжению многоквартирника и оплатой труда работников, заставили наблюдателей и надзоры обратить внимание и на непосредственную сферу работы фирмы. Исходя из документации по госконтрактам, качество работы «Ямалстройтранса» и ранее далеко не всегда удовлетворяло заказчиков. Так, в частности, было прекращено исполнение соглашения по договору с ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» на сумму около 145 млн рублей от 14 июня 2017 года на выполнение строительно-монтажных работ и сдачу в эксплуатацию малосемейного общежития в Салехарде.

Такая же судьба постигла и контракт на 344,4 млн рублей с МКУ «Управление капитального строительства МО Приуральский район», заключенный в ноябре 2017 года на строительство второй очереди спортивно-оздоровительного комплекса в селе Аксарка. Отметим, в этот период «Ямалстройтранс» возглавлял Сергей Климшин, также известный как один из участников ныне банкротного ООО «Ямалстройгрупп», где до своего назначения на пост директора Фонда жилстроительства кресло директора занимал Виктор Калашников. «Ямалстройгрупп», несмотря на регулярные претензии надзоров к качеству работ, регулярно получал крупные госконтракты от властей региона.

На этом фоне с конца прошлого года резко увеличилось количество исковых заявлений в отношении «Ямалстройтранса» со стороны контрагентов. В целом, за последний год сумма требований к предприятию составила 292 млн рублей, и по немалой части арбитраж их удовлетворил. Среди истцов значатся энергетики, подрядчики, окружной Фонд капремонтов и Фонд капитального строительства ЯНАО. Перед последним компания не выполнила обязательства по строительству жилья в селе Катравож Приуральского района и не внесла плату субарендатора участка в Салехарде.

Тем не менее, еще в сентябре 2018 года в региональных СМИ указывалось, что «Ямалстройтранс» входит в топ-3 рейтинга строительных компаний с объемом застройки 21,3 тыс. квадратных метров. Но вскоре риторика в отношении фирмы кардинально изменилась.

22 апреля текущего года в суд поступил иск от ИП Ивана Друшляка, выступавшего в качестве подрядчика на одном из объектов «Ямалстройтранса». Предприниматель потребовал признать ответчика банкротом. В настоящий момент дело находится на рассмотрении, а в числе участников процесса фигурируют подразделения ФНС и ПАО «Западно-Сибирский коммерческий банк». В ходе состоявшихся заседаний, в частности, было установлено, что предприятие является активным участником рынка долевого строительства в округе.

стройка

Фото: chita.bezformata.com

«От Службы государственного строительного надзора ЯНАО поступили сведения о том, что должник является застройщиком объектов с привлечением денежных средств участников долевого строительства: многоэтажный жилой дом в квартале №25 в границах улиц Мира –Чубынина – Матросова – Республики в Салехарде (6-этажное здание на 107 квартир, которое планировалось сдать весной текущего года. – Прим. ред.); многоквартирный жилой дом №1 с пристроенными нежилыми помещениями в границах улиц Ленина – Первомайская – Новая – Октябрьская в Лабытнанги; многоквартирный жилой дом №2 с пристроенными нежилыми помещениями в границах улиц Ленина – Первомайская – Новая – Октябрьская в Лабытнанги; многоквартирный жилой дом №3 с пристроенными нежилыми помещениями в границах улиц Ленина – Первомайская – Новая – Октябрьская в Лабытнанги», – значится в материалах суда.

Представители «Ямалстройтранса» на заседании 21 июня убеждали арбитраж перенести рассмотрение дела, указывая, что в настоящее время не имеют отношения к перечисленным объектам. «Ходатайство мотивировано тем, что ООО «Ямалстройтранс» уже фактически не является застройщиком в связи с тем, что между должником и ООО «Ямалконцерн» заключены договоры уступки прав и перевода долга», – указано в документах. Арбитраж постановил продолжить слушания, потребовав представить доказательства заключенных соглашений.

Примечательно, что, по данным базы «Контур.Фокус», в Российской Федерации зарегистрирована лишь одна компания с названием «Ямалконцерн». Тюменское микропредприятие (штат, согласно отчетности ФНС, 2 человека), руководителем и учредителем которого выступает Максим Гусаков, специализируется на оптовой торговле топливом, в первую очередь, сырой нефти, поставляя продукцию по госконтрактам преимущественно для нужд МПП ЖКХ города Лабытнанги. Впрочем, Максим Гусаков с апреля 2018 года также владеет ООО «Концерн», деятельность которого связана со строительством. Никаких других сведений о предприятии, его штате и реализованных проектах нет.

Отметим, «Правда УрФО» рассчитывала узнать дальнейшую судьбу строящихся многоквартирников в Салехарде и Лабытнанги, а также прояснить ситуацию с подключением к водоснабжению дома на улице Гагарина в окружной столице. Агентство, в частности, интересовало, на каком этапе находится текущая готовность зданий, каковы объемы средств, вложенных в проект, и кто будет завершать стройку в случае официального признания «Ямалстройтранса» финансово несостоятельным. Однако в Госстройнадзоре ЯНАО на вопросы смогли ответить лишь частично.

Как следует из ответа главы окружного ведомства Павла Кузнецова, строительная готовность объектов колеблется в пределах от 15% (два дома в границах улиц Ленина – Первомайская – Новая – Октябрьская в Лабытнанги) до 30% (еще один объект на том же участке). Многоэтажка в Салехарде в квартале №25 в границах улиц Мира – Чубынина – Матросова – Республики в Салехарде застыла на отметке 26%.

«Строительство (зданий), <…> застройщиком которых выступает ООО «Ямалстройтранс», осуществляется с привлечением средств единственного участника долевого строительства – некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Письмами от 26.10.2018, 31.10.2018 и 26.02.2019 ООО «Ямалстройтранс» уведомило Службу государственного строительного надзора ЯНАО о приостановке строительства вышеуказанных объектов, <…> осуществление государственной функции (надзора) приостановлено до даты получения извещения о начале (возобновлении) работ», – указал Павел Кузнецов.

Об объемах уже вложенных в строительство средств, как и о компании, которая, возможно, будет завершать возведение долевого жилья, глава ведомства умолчал.

Строитель

Фото: astron-group.ru

Относительно ситуации с домом на улице Гагарина в Салехарде, жильцы которого оказались отрезанными от водоснабжения, руководитель службы со ссылкой на устный ответ представителей органов местного самоуправления Салехарда сообщил, что «по состоянию на 10 июля жилой дом подключен к сетям тепловодоснабжения». Эту информацию подтвердил и начальник департамента строительства, архитектуры и земельных отношений мэрии Сергей Егоров.

«Да, сейчас дом подключен. Это произошло, когда вся эта история началась (проверка прокуратуры проходила в феврале. – Прим. ред.). Воду не подключали, поскольку она была с тепловым спутником, а у застройщика не было разрешения на эксплуатацию тепловой сети. Понятно, что если воду пустить без теплового сопровождения, она перемерзнет. Что касается, шестиэтажного дома в квартале №25, мы не являемся заказчиком объекта, мы только принимаем в эксплуатацию. Нам, конечно, интересно как городу, что происходит на участке, но подробностей я не знаю», – сообщил изданию управленец.

Так или иначе, вопрос, кто продолжит возведение объектов долевого строительства в Салехарде и Лабытнанги, остается открытым. Что касается вероятного банкротства «Ямалстройтранса», то, по признанию собеседников агентства в управленческих структурах региона, «это, по всей видимости, вопрос ближайшего будущего». А значит, регион столкнется с очередной «порцией» брошенных девелоперами строек.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: workerspb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни