Свердловскому ГУ МВД нашли начальника в ЮФО. Кандидата из Астрахани встретят новыми проблемами

Потенциальный руководитель свердловского управления получил генеральские погоны всего полгода назад

ГУ МВД по Свердловской области, вот уже 8 месяцев работающему без постоянного начальника, подобрали нового кандидата на руководящий пост. По словам собеседников «Правды УрФО» в правоохранительных структурах, в настоящее время, рассматривается вариант с назначением на Средний Урал действующего главы УМВД по Астраханской области, генерал-майора полиции Александра Мешкова. Официально в полицейских структурах информацию традиционно отказываются подтверждать или опровергать до появления соответствующего документа за подписью главы государства, но в неформальных беседах сотрудники признаются, что из-за разницы в специфике регионов вступление в должность, если оно состоится, будет связано для Александра Мешкова со значительными трудностями. Впрочем, в тех же разговорах указывается и на сильные стороны потенциального кандидата. В частности, Астраханская и Свердловская области схожи по степени национального и религиозного разнообразия населения – а соответственно, предполагается, что начальник УМВД, при котором не происходит громких скандалов и преступлений с этнической или религиозно-экстремистской подоплекой, умеет держать под контролем как минимум эти направления работы.

Затянувшийся период безвластия в ГУ МВД по Свердловской области, где после перевода генерал-лейтенанта Михаила Бородина в Воронежскую область работает уже второй врио начальника, должен закончиться в ближайшее время. По данным источников «Правды УрФО», в руководстве министерства активно обсуждается идея по назначению на этот пост нынешнего главы УМВД по Астраханской области Александра Мешкова.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

«Сейчас врио – Миронов, но от этой приставки он вряд ли избавится. В конце концов, у него и так уже вышел предельный срок службы, ему даже для назначения временно исполняющим специально этот срок продлевали. Начальник, с которым каждый год необходимо перезаключать служебный контракт – не самый лучший вариант. К тому же, он почти всю жизнь проработал в следствии, а это своя специфика, к общеполицейским задачам нужны другие подходы. Мешков в этом плане вполне соответствует – ему 55, то есть как раз на пятилетний срок можно назначать без проблем, оперский опыт есть, и по званию вполне может занять пост в нашем главке», – считает один из сотрудников ГУ МВД по Свердловской области.

Отметим, должность начальника в главном управлении МВД по региону считается генерал-лейтенантской (в Астраханской области региональное подразделение МВД находится в статусе «простого» управления). Таким образом, для Александра Мешкова перевод на Средний Урал будет означать и должностное повышение, и шанс на новое звание – погоны генерал-майора полиции он получил всего 7 месяцев назад – в ноябре 2018 года указом Владимира Путина, приуроченным ко Дню работников органов внутренних дел.

Формально информацию о предстоящем переводе в структурах МВД не подтверждают, но и не опровергают. В центральном аппарате министерства корреспонденту «Правды УрФО» сказали, что подобные вопросы по телефону они не обсуждают, и попросили направить письменный запрос. В УМВД по Астраханской области, где сейчас руководит потенциальный глава уральского главка, признались, что информацией о возможном новом назначении своего начальника не располагают, в связи с чем не могут предоставить какого-либо комментария на эту тему.

Источники «Правды УрФО» в свердловской полиции, обсуждая возможные кадровые решения, прогнозируют потенциальному начальнику сложности при вступлении в должность.

«Возможных рисков сразу несколько, выделить можно два ключевых. Во-первых, Астраханская области – регион с особенностями южного менталитета. Не до такой степени, как в некоторых регионах и странах Кавказа, где власть кланов и тейпов сопоставима с государственной, но тем не менее, есть значительное влияние неформальных связей. И когда по всем ведомствам сидят представители дружественных сообществ – работа идет совсем не так, как у нас, где каждое ведомство ведет свою политику. Во-вторых, у нас вообще довольно специфический регион, который для полицейского начальника может стать и токсичным. Несогласованные акции в Екатеринбурге, например, не принято разгонять с массовыми избиениями. Подход, который демонстрируется в той же Москве с массовым «винтиловом», у нас, мягко говоря, не пройдет. В общем, начальник вечно будет между молотом и наковальней – сверху будут спрашивать, почему массовые несанкционированные мероприятия не пресекаются, снизу – жители области, которые привыкли, что если они вышли мирно – то и полиция будет в роли наблюдателей, а не карателей. Бородин с этим справлялся, но справится ли преемник, хоть Мешков, хоть другой – вопрос», – рассуждает собеседник издания.

 Экс-начальник ГУ МВД по Свердловской области, глава ГУ МВД по Воронежской области Михаил Бородин

Экс-начальник ГУ МВД по Свердловской области, глава ГУ МВД по Воронежской области Михаил Бородин

Фото: «Областная газета»

Впрочем, при принятии решения о назначении Мешкова, считают собеседники «Правды УрФО», можно будет ждать от него достаточно высокого уровня компетенции по важным направлениям работы.

«Астрахань и Екатеринбург – территории с очень многонациональным и многоконфессиональным составом. Если учесть, что сейчас на Среднем Урале как раз в повестке вопросы, связанные с местами для отправления религиозных обрядов, опыт Мешкова должен пригодится. Если, конечно, он его успел накопить – в «астраханской» должности он, все же, меньше двух лет. Пусть регион и небольшой – но за этот срок обычно только-только заканчиваешь вникать во все аспекты, тонкости и особенности», – полагают собеседники издания.

По данным редакции, указа о назначении свердловские полицейские ожидали еще в конце июня, полагая, что к визиту в Свердловскую область Владимира Путина за безопасность на региональном уровне будет отвечать уже начальник без приставки врио. Однако пока что документа нет, и теперь сроки его появления прогнозировать никто не берется. Отметим, ранее уже обсуждалось несколько вариантов с потенциальными начальниками ГУ МВД по Свердловской области, но все «претенденты» в итоге получали назначения в другие регионы РФ.

«Правда УрФО» продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото превью: astrakhan-24.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловскому ГУ МВД нашли начальника в ЮФО. Кандидата из Астрахани встретят новыми проблемами”

  1. Александр Николаевич

    Вот и думаю, а не вспоминает ли Господин Мешков, каждый раз, после очередного повышения и очередного назначения ту, тяжелобольную, полностью беспомощную, прикованную к постели, инвалида 1 группы, перенесшую 3 инсульта, Ветерана Великой Отечественной войны, Труженика тыла, Ветерана труда, награжденную государственными наградами, над которой издевались и глумились около полугода, а полиция, в т.ч. и Господин Мешков, руководивший городским УМВД по г.Твери, вместе с его управлением, бездействовали, ту, инвалида 1 группы и Ветерана Великой Отечественной войны, которую полиция фактически предала, бросила на произвол судьбы ?
    По какой причине бездействовали и бездействуют сотрудники полиции, по причинам похожим на разгильдяйство или головотяпство, или по причинам описанным в УК РФ, неизвестно.
    А как же Присяга сотрудника милиции-полиции ?
    Или же Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ:
    «Министерство внутренних дел Российской Федерации, исходя из приоритетных задач по защите жизни и здоровья, прав и свобод человека и гражданина, поддержанию общественного спокойствия, законности и правопорядка, основываясь на фундаментальных общечеловеческих и профессиональных нравственных ценностях, требованиях гражданского и служебного долга, олицетворяя ожидания общества по отношению к моральному облику сотрудника, дающему право на уважение, доверие и поддержку деятельности российской милиции со стороны народа, принимает Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.»
    Как Вам Господин Мешков, ничего не вспоминается или не знали или забыли как издевались эти (см. фото) над инвалидом 1 группы и Ветераном Великой Отечественной войны ?
    Приложение 1: Фото тех, кто додумался до того, что бы полностью обесточить, полностью отключить от электроэнергии квартиру тяжелобольной, прикованной к постели, инвалида 1 группы и Ветерана Великой Отечественной войны, Труженика тыла, чьи действия, фактически, оправдывает своим бездействием Господин Мешков и руководимое им в Твери городское Управление МВД России.
    Эти (на фото), что, друзья сотрудников полиции или Господина Мешкова ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни