Курганские чиновники засыпали инвестпроекты песком. Подчиненные Шумкова предпочли нелегальную свалку возведению спортивного объекта

Управленцы сослались на отсутствие объекта в региональной программе развития

В Курганской области разворачивается конфликт между представителями бизнес-сообщества и региональной власти. В эпицентре противостояния оказался земельный участок в областном центре, на котором инвестор – компания «Новый ресурс» – предложил оборудовать комплекс для проведения тренировок, соревнований по мотоспорту и бесплатного обучения в детско-юношеской секции. Предприятие было готово реализовать проект за собственный счет, а также рекультивировать территорию, где ранее размещался карьер добычи общераспространенных полезных ископаемых. Однако понимания у чиновников инвестиционный проект не нашел. Более года управленцы отказывают в передаче площадки, ссылаясь на отсутствие объекта в госпрограмме развития физкультуры и спорта в Зауралье. Нежеланием чиновников формировать благоприятный инвестклимат уже заинтересовались в аппарате бизнес-омбудсмена Курганской области, а сами предприниматели не исключают и обращения в надзорные органы. Тем временем, по их словам, из карьера нелегально вывозят оставшийся песок, а на участке разрастается незаконная свалка ТКО.

Бизнес-омбудсмен по Курганской области Алексей Чуев подтвердил поступление к нему обращения от представителей ООО «Новый ресурс», рассчитывающего открыть в региональной столице мотопарк «Тополя». Предприниматели пожаловались на отказ чиновников передавать в аренду земельный участок на месте бывшего карьера по добыче песка.

Мотоспорт

Фото: nicefon.ru

Впервые с просьбой о помощи в реализации инвестпроекта «Новый ресурс» обратился в региональное правительство еще в прошлом году. Потенциальный инвестор представил управленцам проект создания в Кургане спортивного объекта – мотопарка «Тополя».

«На территории отработанного карьера по добыче общераспространенных полезных ископаемых в микрорайоне «Тополя» города Кургана предполагается создание мотопарка «Тополя» – спортивного комплекса для занятий активными техническими видами спорта. Целесообразность размещения объекта мотопарк «Тополя» на указанной территории заявитель обуславливает концентрацией населения в данном месте, близостью города Кургана и хорошей транспортной доступностью. В процессе эксплуатации объекта предполагается организация бесплатных занятий спортом для детей – не менее 10 человек. Предполагаемый общий объем инвестиций <…> – 9 миллионов рублей за счет собственных средств», – следует из представленного на рассмотрение проекта.

Заявитель также указывал, что ожидает поступления доходов от эксплуатации объекта, складывающихся из абонентской платы и проведения культурно-спортивных мероприятий. Запрашиваемый срок аренды составлял 15 лет.

В августе 2018 года состоялось заседание межведомственной комиссии под председательством на тот момент первого замгубернатора Курганской области Виктора Сухнева, а также и.о. директора регионального Департамента экономического развития Сергея Токарева. Представители администрации Кургана отметили, что участок расположен в зоне учреждений отдыха, спорта и туризма (Р3 2), и планы не противоречат градостроительному регламенту. Однако строительство коммерческих спортобъектов профильной муниципальной программой развития на период 2018-2020 годов не предусмотрено. Появления таких спорткомплексов не подразумевается и в госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Курганской области на 2014-2019 годы».

Областные чиновники, ссылаясь на мнение муниципалов, в итоге сочли, что возведение мотопарка не соответствует критериям регионального законодательства, «предъявляемым к объектам социально-культурного назначения, установленным законом Курганской области от 5 мая 2015 года», касающегося передачи в аренду юрлицам без проведения торгов участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Решение завизировал Виктор Сухнев.

Между тем представители бизнес-сообщества, вскоре узнавшие об отказе чиновников разбираться в предложениях инвесторов, указывают на возможное присутствие иных мотивов вынесенного решения. При этом собеседники «Правды УрФО» отмечают, что ситуация нисколько не поменялась со сменой управленческих кадров в правительстве региона. Предприниматели указывают, что «собственная команда создает негативный имидж для Вадима Шумкова, поскольку, вероятно, не заинтересована в реальной работе».

«Федеральный центр едва ли не ежедневно диктует регионам – привлекайте инвесторов, создавайте климат. Вадим Шумков на те же темы рассуждал, едва заняв пост главы региона с приставкой и.о. Что же мы видим? В заброшенном песчаном карьере, который снят с баланса запасов и должен быть рекультивирован, продолжается незаконная добыча остатков песка и размещение отходов. Нет ли в этом возможного интереса кого-либо из чиновников? Второй год местная компания предлагает за свой счет обустроить там трассу для мотоспорта. От бюджета не требуется вообще ничего, кроме разрешения это сделать. И вот Зауралье в лице целого замгубернатора по экономике отказывается от этого, мотивируя тем, что в планах не предусмотрено. Ну, правильно. Не предусматривают – вот и не предусмотрено. И с этими «соратниками» Шумков планирует привести Курганскую область к процветанию?», – задаются вопросом в предпринимательском сообществе.

Отметим, что директор ООО «Новый ресурс» Ирина Шашкова после смены команды правительства в июне текущего года повторно адресовала обращение о возможности передачи участка для реализации инвестпроекта. Однако, как следует из ответа действующего директора Департамента экономического развития Курганской области Светланы Афанасьевой, позиция чиновников осталась неизменной.

«Повторная проверка одного и того же объекта на соответствие критериям, установленным законом Курганской области от 5 мая 2015 года №35, после вынесенного комиссией решения не предусмотрена», – заявила чиновница, оперируя очередными отсылками к муниципальной и областной программам развития спорта и физической культуры.

Правительство Курганской области

Фото: regnum.ru

Примечательно, что в тексте региональной профильной госпрограммы, размещенной на официальном портале органов власти Курганской области, на 2018-2019 годы не значится строительство каких-либо спортивных объектов за счет бюджета. Все стройки укладываются в период с 2014 по 2017 годы и преимущественно относятся к реконструкции уже имеющихся объектов.

Как бы то ни было, конфликт, связанный с инвестиционным климатом, уже стал предметом интереса в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области. По словам бизнес-омбудсмена Зауралья Алексея Чуева, обращение ООО «Новый ресурс» к властям и последовавшие отказы будут детально изучены на предмет соответствия законодательству, а также целеустановкам на формирование благоприятной среды для инвесторов.

«Алгоритм понятен. Если есть проблема, есть вероятные нарушения прав предпринимателей, то люди обращаются к нам. По этой площадке ко мне обратился учредитель «Нового ресурса», представил свои запросы и те ответы, которые ему дали органы власти. Мы в них сейчас предельно внимательно разбираемся. Подготовим запросы для уточнения всех деталей ситуации, и, думаю, через недели полторы у нас будет полное понимание. Работаем, нужно разобраться во всех нюансах», – рассказал изданию Алексей Чуев.

Тем временем группа бизнесменов, озабоченных противостоянием с управленцами и готовых предложить другие инвестиционные проекты, уже заявила о планах обратиться в прокуратуру с просьбой изучить позицию муниципальных и областных чиновников на соответствие закону.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: project-house.by

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни