ЖКХ Свердловской области задолжало «ЭнергосбыТ Плюс» 2,5 миллиарда рублей. Компания готова начать массовые банкротства

МУПы наращивают кредиторку за электроэнергию

В ближайшее время АО «ЭнергосбыТ Плюс» (контролируется ПАО «Т Плюс») может инициировать череду новых банкротств в отношении муниципальных предприятий ЖКХ Свердловской области. Дело в том, что долги коммунального сектора за электроэнергию достигли критических 2,5 миллиарда рублей. Почти половина этой суммы отнесена к трудновзыскиваемой, потому что должники фактически прекратили деятельность. Среди наиболее проблемных территорий в компании называют Ивдель, Нижнюю Салду, Красноуральск и Реж. Гарантирующий поставщик уже добился привлечения ряда предприятий к административной ответственности за отказ от оплаты ресурса. Но даже в правительстве региона указывают, что ситуация практически не меняется, несмотря на ежегодное финансирование МУПов с целью повышения их эффективности. Региональный бюджет расходует на эти цели порядка миллиарда рублей в год. Также на софинансирование предприятий выделяются муниципальные средства. Энергетики отмечают, что им не остается ничего, кроме как взыскивать долги в судах через банкротство коммунальных активов муниципалитетов области.

По данным АО «ЭнергосбыТ Плюс», задолженность муниципальных предприятий коммунального сектора региона за электроэнергию на конец июля достигла 2,5 млрд рублей. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе компании, из них 1 млрд рублей приходится на «мертвых» банкротов, взыскать с которых что-либо уже невозможно.

показания счетчика

При этом 1,5 млрд рублей задолжали пока еще существующие МУПы либо только вступившие в процедуру банкротства. Всего в списке неплательщиков 37 организаций по всему региону. По словам директора по работе с дебиторской задолженностью свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрия Прилежаева, долговые обязательства МУПов составляют почти половину просроченной задолженности по электроэнергии.

«Суммарная задолженность потребителей Свердловской области по электрике превышает 6 миллиардов рублей. Основную озабоченность у нас вызывают предприятия тепловодоснабжения в городах области, которые не рассчитываются с поставщиком в полной мере. Есть критические зоны, например, Реж, Красноуральск, Нижняя Салда и Ивдель, где традиционно большая задолженность», – отметил менеджер энергосбыта.

Среди наиболее проблемных предприятий МУП «ТВС» в Ивделе (123 млн рублей), МУП «Комэнергоресурс» в Североуральске (120 млн рублей), МУП «Режевское водопроводно-канализационное предприятие» в Реже (96,9 млн рублей), МУП «Салдаэнерго» в Нижней Салде (118 млн рублей), а также красноуральское МУП «МУК» (78 млн рублей).

В правительстве Свердловской области связывают проблему растущих долгов в муниципалитетах с изношенностью и неэффективностью местных предприятий. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, областной и муниципальные бюджеты регулярно выделяют средства на повышение эффективности ЖКХ.

«МУПы остаются работать на крайне убыточных объектах, куда не идут частники. Утвержденные тарифы не покрывают их затрат из-за больших потерь и высокого износа. По ряду муниципалитетов происходит накопление задолженности в течение отопительного сезона, затем за лето она гасится, к осени сумма ощутимо снижается. Где-то муниципалитеты оказывают своим предприятиям бюджетную поддержку. Также проводится модернизация ЖКХ за счет средств областного бюджета и резервного фонда. Устанавливаются, например, насосы и частотные приводы, перекладываются сети и реконструируются котельные. Не так быстро, как хотелось бы, но убыточность МУПов снижается. Ежегодно в течение последних нескольких лет регион тратит на это порядка миллиарда рублей. Ситуация улучшается, долги либо прекращают накапливаться, либо снижаются темпы прироста. Еще одной проблемой является задолженность населения. В первую очередь, предприятия направляют средства на ремонты, зарплаты и налоги», – пояснил Николай Смирнов.

Однако неплатежи ресурсоснабжающим организациям влекут дополнительные расходы для предприятий-неплательщиков. Накануне сразу два МУПа, являющихся поставщиками холодной воды в Свердловской области, были привлечены к административной ответственности за долги перед «ЭнергосбыТ Плюс».

Водоканал

Фото: newstracker.ru

«МУП «Режевское водопроводно-канализационное предприятие» и Сысертское МУП ЖКХ «Западное», злоупотребляя статусом «неотключаемых» потребителей, систематически нарушали платежную дисциплину, накопив задолженность за электроэнергию в размере 96,9 миллиона рублей и 17,5 миллиона, соответственно. «ЭнергосбыТ Плюс» потребовал от них предоставления финансовых гарантий согласно постановлению правительства РФ. Руководство МУПов требования энергетиков не выполнило, что стало поводом для обращения в Ростехнадзор. Сотрудники ведомства составили протоколы об административном правонарушении и передали их в суд», – заявили в пресс-службе гарантирующего поставщика.

Суд встал на сторону энергосбыта и назначил МУП ЖКХ «Западное» штраф в размере 100 тыс. рублей, а МУП в Реже оштрафовали на 50 тыс. рублей. С начала года уже 10 «неотключаемых» потребителей привлечены к административной ответственности за коммунальные долги.

Гарантирующий поставщик намерен вести максимально жесткую политику в отношении должников, взыскивая дебиторку всеми возможными в рамках законодательства способами. В том числе и путем банкротства.

Еще одной действенной мерой взыскания задолженности, к которой уже активно прибегают ресурсоснабжающие организации, является привлечение муниципальных властей к субсидиарной ответственности в виде взыскания с них задолженности, накопленной МУПами перед кредиторами. В частности, такие меры уже коснулись администрации Алапаевска, за долги местного МУП «Коммунальные системы» из бюджета взыскали 15 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: esplus.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни