«ВСМПО-Ависма» затормозила строительство нового жилья на 800 миллионов. Застройщик указывает на конфликт в руководстве корпорации

Дома для сотрудников компании пока остаются только в проекте

«ВСМПО-Ависма» затягивает строительство микрорайона «Солнечный» в Верхней Салде, куда намеревалась вложить более 800 млн рублей. О возобновлении работ на скандальном объекте, ранее брошенном застройщиком «Строй Сити», представители корпорации заявляли еще в феврале, однако до настоящего времени стройплощадка пустует. Приглашенный корпорацией застройщик ООО «Строитель Сити», ранее специализировавшийся на строительстве малоэтажного жилья и промышленных объектов, назвать сроки возобновления работ затрудняется, ссылаясь на внутренние переговоры в руководстве корпорации-инвестора. Риэлторы Верхней Салды при этом указывают на интерес жителей к строительству нового жилья в целом и опасения при покупке квартир в ЖК «Солнечный», уже имеющем негативное реноме и обманутых дольщиков. В целом же знакового роста спроса на квартиры в городе пока не наблюдается, а численность населения сокращается.

Строительные работы на площадке ЖК «Солнечный», вопреки ожиданиям салдинцев, так и не начались. По данным жителей, в настоящее время спецтехника на площадку не зашла. Планы возобновления строительства объектов представители «ВСМПО-Ависмы» обозначали еще в феврале. По словам директора по капитальному строительству зданий и сооружений корпорации Виктора Лайко, в этом году привлеченный застройщик, ранее работавший на ВСМПО, планирует сдать первый дом на 80 квартир. Всего в проекте микрорайона планируется создание 2 пятиэтажных двухсекционных и 4 пятиэтажных четырехсекционных домов. В целом строительство блочных зданий с 390 квартирами потребует 836 млн рублей.

Директор по капитальному строительству зданий и сооружений «ВСМПО-Ависмы» Виктор Лайко

Директор по капитальному строительству зданий и сооружений «ВСМПО-Ависмы» Виктор Лайко

Фото: vSalde.ru

Проект создания микрорайона «Солнечный» и ранее был известен в Верхней Салде. В 2016 году о строительстве нового жилья в городе заявило ООО «Сити-Строй» и привлекло на эти цели средства нескольких дольщиков. Однако работы остановились на этапе возведения первого этажа одного из домов и фундамента другого.

«На объекте 5 дольщиков. С каждым проведена работа. Они могут рассчитывать на возмещение купленных квадратных метров по ценам 2019 года (от нового застройщика)», – сообщила пресс-секретарь администрации Верхней Салды Ольга Шапкина.

В качестве застройщика на проект привлечено ООО «Строитель Сити». По данным пресс-службы горадминистрации, компания 28 марта 2019 года получила земельный участок под строительство одного дома сроком на год. Переговоры о выделении земли под остальные объекты микрорайона пока продолжаются.

Как рассказали «Правде УрФО» в компании «Строитель Сити», возведение первого дома «Солнечного» планировали запустить еще в марте, однако работы не могут начать до сих пор из-за отсутствия договоренностей в руководстве корпорации.

«Они планируют дом для работников ВСМПО. Мы хотели его в этом году сдать. Выходим на финишную прямую», – сказал директор застройщика Андрей Карасев.

Примечательно, что ООО «Строитель Сити» создано в середине 2018 года и с этого времени вряд ли могло приобрести значительный строительный опыт. Андрей Карасев отмечает, что владеет также ООО «Строитель», которое занималось строительством цехов и малоэтажного жилья. Однако какие-либо проекты комплексной малоэтажной застройки, в которых участвовала компания, руководитель назвать затруднился, как и уточнить СРО, в котором состоят его фирмы. Однако квалифицированные кадры, по его словам, в компаниях имеются. Возведение домов «Солнечного» будет вестись силами как «Строитель Сити», так и привлеченных подрядчиков.

Отметим, ранее на проекты ремонтов и благоустройства в Верхней Салде зачастую привлекалось ООО «ВСМПО-Строитель» (УКС). В настоящее время ФАС Свердловской области рассматривает вопрос о наличии признаков сговора при получении компанией без конкурсных процедур контракта с администрацией на благоустройство Дворцовой площади в Верхней Салде.

Впрочем, по словам Карасева, привлекать «ВСМПО-Строитель» на работы в микрорайоне пока не планируется. Неизвестны и сроки начала работ.

«Правда УрФО» обратилась с просьбой предоставить комментарий о причинах отставания от намеченного графика и новых сроках выполнения работ в дирекцию по связям с общественностью «ВСМПО-Ависмы» в пятницу, 28 июня. Получивший его сотрудник попросил время на подготовку информации до понедельника, однако сегодня в середине дня сообщил, что находится в отпуске, посоветовав обратиться к его коллегам. От представителей корпорации в течение дня ответ не поступил.

ЖК Солнечный в Верхней Салде

Фото: vSalde.ru

Пока к планам появления домов «Солнечного» в риэлтерских компаниях Верхней Салды относятся с сомнениями. По словам специалистов, новостройки в городе не появлялись порядка 10 лет, и в целом интерес к приобретению нового жилья у жителей есть. В его отсутствие сохраняется спрос на вторичное жилье по цене 34-35 тыс. рублей за квадратный метр. Однако проект нового микрорайона вызывает у салдинцев опасения.

«Люди боятся покупать там жилье после истории со «Строй Сити», – отметили в агентстве недвижимости «Гарант».

Источники издания, близкие к городской думе, полагают, что значительного спроса на новое жилье с появлением «Солнечного» не будет, указывая на сокращение численности населения города – за последние 10 лет число жителей в Верхней Салде уменьшилось более чем на 6 тыс. человек. Застройку компания «Строй Сити», напоминают они, вынуждена была остановить именно из-за отсутствия спроса.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: forum.vsalde.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни