Власти Салехарда травят тундровиков фекалиями. 240 миллионов передали в распоряжение Медведеву

Работы по реконструкции КОС должны завершить до конца года

Администрация Салехарда на протяжении 13 лет обещает оградить жителей ЯНАО от опасных канализационных стоков, которые попадают в реку Васьёган недоочищенными. По данным экспертов, в воде оказываются опасные вещества, концентрация которых в десятки раз превышает допустимые нормы. А вниз по течению находятся населенные пункты, часть жителей которых ведут традиционный образ жизни и берут воду прямо из реки. Городская прокуратура еще в 2017 году обращалась в суд с требованием устранить нарушения. Владельца КОС, «Салехардэнерго», обязали провести реконструкцию до конца текущего года. Контракт на 240 миллионов рублей получил индивидуальный предприниматель, который активно осваивает муниципальные деньги на договорах с этой компанией. Спустя год после заключения контракта было зафиксировано не поэтапное улучшение ситуации, как обещали муниципальные власти, а слив жидкости из ассенизаторских машин в водоем.

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа с приходом тепла на Ямал массово жалуются в социальных сетях на специфический запах, исходящий от реки Васьёган (Вась-Юган), относящейся к бассейну Оби. Люди в очередной раз засняли грязные канализационные стоки, которые ежедневно тысячами кубометров сбрасывает в воду компания «Салехардэнерго», на 100% принадлежащая городу.

«Дальше (ниже водосброса. – Прим. ред.) река бежит черная, зловонная, рядом невозможно находиться – рвота к горлу подходит. Порой видны куски говна плывущего», – описал ситуацию пользователь сети «ВКонтакте», назвавшийся Evy Tazov. Дальше эта вода попадает непосредственно в Обь, из которой пьют и используют воду для бытовых нужд жители сел Аксарка и Харсайм, а также многие тундровики, чьи стойбища находятся неподалеку от Оби.

Проблема со стоками существует в столице ЯНАО уже много лет. Роспотребнадзор, прокуратура, Росприроднадзор и другие ведомства с 2006 года давали тогда еще МУП «Салехардэнерго» предписания устранить нарушение и нормализовать экообстановку, которая «угрожает жизни и здоровью людей». В 2015 году канализационные очистные сооружения (КОС) перешли на баланс вновь созданной одноименной компании, но с приходом нового владельца ситуация практически не изменилась. Причем если ранее воду с очистных сбрасывали в специальный водоем, в котором ее отстаивали и уже после этого сбрасывали в реку, сейчас технология очистки канализационных стоков изменена. Вода с очистных идет прямо в Васьёган.

В ситуацию вынуждена была вмешаться городская прокуратура. Районный суд Салехарда признал требования прокурора обоснованными, обязав «Салехардэнерго» привести стоки в нормативное состояние более оперативно. «В суде было доказано, что экологическая обстановка в районе реки Васьёган с каждым кварталом ухудшалась. Об этом говорили и показатели по объему и концентрации загрязняющих веществ в стоках, сливаемых в Обь. Официально их не обнародовали, и данных за 2017 год у меня нет, но у меня остались не менее показательные отчеты 2016 года», – рассказал собеседник «Правды УрФО», который участвовал в одной из проверок состояния сточных вод, сбрасываемых с КОС.

По данным источника, в 6 раз в воде было превышено содержание взвешенных веществ, в 2 раза – нефтепродуктов. Остальные показатели были превышены более существенно: аммонийный ион – в 37 раз, фосфат-ион – в 13 раз.

В 2017 году из бюджета Салехарда было выделено 270 млн рублей на реализацию проекта по модернизации КОС. Еще 60 млн рублей было запланировано в инвестпрограмме самой компании, которую формировали за счет тарифа на предоставление услуг населению. Несмотря на особую значимость и остроту вопроса, чиновники и менеджмент «Салехардэнерго» тогда заявили, что планируют поэтапно реконструировать объект. По решению суда работы на КОС должны быть завершены 28 декабря 2019 года.

По данным с портала «Госзакупок», аукцион на выбор подрядчика признан несостоявшимся, так как внести обеспечение заявки в заявленный «Салехардэнерго» срок смогла лишь одна компания. Причем другие потенциальные подрядчики подавали жалобы в ФАС из-за нарушений в конкурсной документации и сжатых сроков подачи заявок. В итоге договор все же был заключен с единственным участником, чья заявка признана соответствующей требованиям. Контракт более чем на 240 млн рублей получил Геннадий Алексеевич Медведев – индивидуальный предприниматель из Салехарда.

 Генеральный директор компании «Норд-регион» Геннадий Медведев

Генеральный директор компании «Норд-регион» Геннадий Медведев

В мае 2018 года Геннадий Медведев создал строительную компанию «Норд-регион». Спустя месяц новое юрлицо получило контракт «Салехардэнерго» на выполнение работ по реконструкции объектов «Наружные сети водоснабжения мкр. Брусничный». Госпредприятие также стало основным заказчиком и для ИП, причем официально ни в ИП, ни в строительной компании не работает ни одного человека. На момент публикации материала получить комментарий «Салехардэнерго» по поводу этапов реконструкции КОС не удалось.

«Самое печальное то, что все это никому не нужно, все знают и молчат. Ну заплатит «Салехардэнерго» штраф Росприроднадзора в пару миллионов, для них это капля в море. А это дерьмо все так и будет течь, загрязняя реку. Очистку, думаю, проходят только воды из домов с централизованной канализацией, а то, что привозят асики (ассенизаторские машины. – Прим. ред.), скорей всего, сливается в реку», – поделилась своим суждением жительница Салехарда Елена Климова.

Хотя в прошлом году на КОС работы должны были идти полным ходом, специалисты зафиксировали те самые вопиющие факты, о которых говорила Елена Климова. В Роспотребнадзоре ЯНАО «Правде УрФО» рассказали, что выезжали с проверкой на канализационные очистные сооружения в сентябре 2018 года. «Было установлено, что после приема ассенизаторских машин жидкие отходы не подвергались паразитологической и химической очистке. Местная лаборатория проводила анализ стоков после очистки только с химической точки зрения, исследования по микробиологическим и паразитологическим параметрам безопасности отсутствовали», – подытожил представитель санитарных врачей Ямала.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: dementievskiy.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни