Муниципалитеты ХМАО отрезали от федерального финансирования. Провалы чиновников Нефтеюганска и Пыть-Яха будут гасить за счет городских бюджетов

Городские управленцы отказались от федеральных денег

Чиновников муниципалитетов ХМАО обвинили в провале реализации программы по благоустройству дворовых и общественных пространств в 2019 году. К таким выводам пришли представители общественности после публичного лишения Нефтеюганска и Пыть-Яха федерального и регионального финансирования. Причина – невыполнение условий соглашения в части подготовки проектно-сметной документации и организации торгов. Как оказалось, создание комфортной городской среды – не единственное направление, проваленное в период летней кампании. Так, Нефтеюганск до сих пор не смог определиться с подрядчиками на капитальный ремонт дорог и содержание межквартальных проездов. Что касается Пыть-Яха, то это не первый случай, когда городу из-за некомпетентности ответственных за отрасль управленцев вынужденно отказывают в федеральной поддержке. Такой поворот событий, по всей видимости, не расстроил только главу города Александра Морозова, который пообещал заместителю губернатора ХМАО Андрею Зобницеву обеспечить стройку за счет местного бюджета. Впрочем, откуда муниципалитет будет изыскивать средства на выполнение обещаний градоначальника, Морозов не уточнил. Однако источники издания уверены, что накопленный груз обязательств и провалов настолько велик, что и без того тянет город на дно.

Нефтеюганск и Пыть-Ях потеряли федеральное и региональное финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Решение озвучено окружными чиновниками в ходе последнего совещания о реализации программы в ХМАО в 2019 году. Муниципальные власти не смогли выполнить условия соглашения, предусматривающего существенную финансовую поддержку.

Благоустройство

Как оказалось, ответственные за решение вопроса управленцы не смогли вовремя подготовить конкурсную документацию и провести торги. В частности, речь идет об очередном этапе благоустройства скандально известного парка «Сказка» в Пыть-Яхе и о работах на мемориальной культурно-досуговой зоне в 3-м микрорайоне Нефтеюганска.

«В зоне риска находится и Советский район, однако по нему решение еще не принято. Средства, которые не смогут освоить эти два города, будут распределены на объекты других муниципалитетов. Мы не можем допустить, чтобы эти деньги возвращались в бюджет. Приоритетный проект должен быть реализован», – поясняют позицию региональные кураторы программы.

Впрочем, представители общественности Нефтеюганска отмечают, что появление муниципалитета в красной зоне финансирования было вполне ожидаемо. При этом собеседники «Правды УрФО» уверены, что список объектов, лишенных финансирования со стороны федерации и региона, в муниципалитете может расшириться в краткосрочной перспективе.

«Местные чиновники пытаются апеллировать, что не все так критично, и из трех площадок только по одной провал, а по остальным двум – вторая очередь благоустройства школы №9 и хоккейный корт в 14-м микрорайоне – еще успеют договориться с подрядчиками. Но если оперировать фактами, то в плане закупок этих торгов нет. Когда они будут реализовывать свои фантазии? Июнь уже почти закончился. Сегодня мы услышали четкую позицию округа: не выполнили условия соглашения – денег не получили. И при таком раскладе можно с уверенностью говорить, что остальные два проекта властями Нефтеюганска также будут провалены», – обрисовывают перспективы в депкорпусе.

В то же время представители мэрии говорят, что на сегодня проблема с расторговками контрактов коснулась и других направлений блока ЖКХ, куратором которого выступает заместитель главы города Андрей Метелев. Как утверждают собеседники издания, в этом году городу было выделено существенное финансирование на текущий ремонт капитальных дорог. Часть средств должна была уйти на самый большой объект – ремонт улицы Мамонтовская.

«Мало того, что торги были объявлены с запозданием, так еще и обнаружилось, что на них никто не заявился. Дело в том, что когда участники рынка проанализировали документацию, с которой департамент ЖКХ вышел на площадку, оказалось, что даже по одному показателю можно было прогнозировать провал этого мероприятия. В частности, неадекватность сметы можно отследить по цене тонны щебня. Городские кураторы отрасли предлагали подрядчику покупать ее за 800 рублей за тонну, когда на ближайшем от города карьере она стоит 2 тысячи, а с учетом транспортной логистики стоимость вырастает до 2,6-2,8 тысячи. Однако наши чиновники бодро отчитались, что они все сделали, просто никто не захотел работать. О факте создания нерабочей документации, по которой качественный продукт сделать невозможно, предусмотрительно умолчали. И такой подход у нас наблюдается во всей отрасли городского жилкомхоза. И сегодня констатируем провал всей летней кампании департамента ЖКХ», – уверены наблюдатели событий в Нефтеюганске.

В свою очередь, в региональном правительстве отмечают, что сегодня у проштрафившихся муниципалитетов есть полномочия начать реализацию заявленных проектов за счет своей доли софинансирования. Готовность вложить бюджетные средства города уже озвучил глава Пыть-Яха Александр Морозов, чем вызвал удивление со стороны властей региона.

 Благоустройство в парке «Сказка». Пыть-Ях

Благоустройство в парке «Сказка». Пыть-Ях

«Градоначальник ответственно продекларировал, что работы в парке «Сказка», запланированные в этом году, будут оплачены из местной казны. По всей видимости, такого смелого заявления от мэра не ожидал заместитель губернатора Андрей Зобницев. Чиновник уточнил у мэра Пыть-Яха: неужели город настолько богат, что за собственный счет может реализовывать федеральные проекты?» – цитируют замгубернатора участники встречи.

Между тем действия и обещания Морозова уже вызвала волну критики со стороны городского политбомонда. Так, по словам наблюдателей, отсутствие профессионализма у действующей команды администрации привело к тому, что городу пришлось отказаться от федеральной поддержки.

«Сейчас придется изыскивать средства из местного бюджета. При этом груз обязательств и провалов настолько велик, что тянет город на дно. Сегодня опять возникают вопросы к главе города Александру Морозову, который долгое время лично курировал строительную отрасль и ЖКХ. И, скорее всего, в итоге мы получим очередную череду конфликтов, как это было с проектом президента, касающимся обеспечения безопасности дорог. Как мы помним, в результате город не только не получил новые магистрали, но и лишился десятков миллионов рублей из дорожного фонда. Ярким провалом в работе чиновника можно назвать историю со вводом скандально известного ГДК «Россия», а также недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс», – делится мнением собеседник издания.

К слову, ситуация вокруг последнего объекта – ледовой арены, – со слов наблюдателей, может обернуться очередным конфликтом с участием, в том числе, и правоохранительных структур. В настоящее время в Арбитражном суде ХМАО на рассмотрении находится дело о ненадлежащем исполнении обязательств по контракту на строительство физкультурно-спортивного комплекса с ледовой ареной. В иске ООО «Строительное управление №14» требует взыскать с городского Управления капитального строительства более 46 млн рублей убытков за расторжение контракта.

В иске компания ссылается на то, что УКС намеренно затянуло решение вопросов, необходимых для продолжения приостановленного ранее строительства ледовой арены, и безосновательно требует от партнера расторжения контракта. Со своей стороны в качестве оснований для прекращения договорных отношений управление указывает предупреждение неэффективного использования бюджетных средств. В результате сейчас застройщик намерен добиться не только возмещения убытков, но и оштрафовать УКС.

Благоустройство дворов

Стоит добавить, что в 2017 году прокуратура Пыть-Яха вносила представление об устранении нарушений закона, которые были связаны с выделением земли под ФСК. На тот момент участок под строительство не был освобожден от прав третьих лиц. «Сегодня разбирательства находятся в суде, но есть основания полагать, что надзорный орган вновь заинтересует история этого объекта», – считают осведомленные источники издания.

Напомним, реализация проекта благоустройства и в Пыть-Яхе, и в Нефтеюганске неоднократно подвергалась критике со стороны общественности. Так, первый этап работ в парке «Сказка» до сих пор не получил положительного заключения со стороны ОНФ, а последний рейд активистов по Нефтеюганску вскрыл, что реальные объекты благоустройства лишь отдаленно напоминают дизайн-проекты.

«Ситуация с реализацией федерального проекта по благоустройству и по Пыть-Яху, и по Нефтеюганску из года в год имеет большой общественный резонанс. Объекты этих муниципалитетов не проходят приемку ОНФ. Более того, исполнением работ неоднократно интересовалась и региональная прокуратура. Очевидно, что сегодня городские власти не понимают всю серьезность одного из приоритетных проектов президента, который очень важен для региона. В результате они не только лишают жителей права на комфортную среду, но и ставят под удар в принципе исполнение задач главы государства», – резюмирует эксперт регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Муниципалитеты ХМАО отрезали от федерального финансирования. Провалы чиновников Нефтеюганска и Пыть-Яха будут гасить за счет городских бюджетов”

  1. Дегтярёву натыкали в работнички бездарей из района, которые кроме селфи на фоне канцедярских папок ни на что более не способны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни