Мэрия Екатеринбурга считает «миллиардные» убытки бюджета от продажи земли. Депутаты потребовали привлечь к ответственности Якоба

Вывод муниципальных активов изучает полиция и СКР

Депутаты городской думы Екатеринбурга потребовали от главы администрации города Александра Высокинского ввести мораторий на создание ООО, в уставный капитал которых вносятся муниципальные объекты недвижимости или земельные участки. В думе уверены, что через этот механизм, начиная с 2001 года, было выведено городское имущество на «миллиарды рублей». Одну из последних сделок, связанную с продажей земельного участка бани «Бодрость» в центре города за 6,5 млн рублей, уже проверяют следственный комитет, полиция и прокуратура. Чиновники в мэрии признают, что документы с экономическим обоснованием столь низкой цены отсутствуют, и ссылаются на действия прежней управленческой команды. Депутаты гордумы указывают также, что подобные сделки массово реализовывались в других сферах. Так, через МУПы из городского имущества могли быть выведены здания детских садов, гостиничных комплексов, а также муниципального жилфонда. Ответственность за реализацию сомнительных схем возлагают на бывшего сити-менеджера Александра Якоба.

Депутаты городской думы сегодня предложили ввести мораторий на отчуждение муниципального имущества путем создания ООО и внесения в уставный капитал обществ городских активов. Заявление прозвучало на совместном заседании комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию, на котором обсуждалась сделка по продаже участка под банным комплексом «Бодрость» на Куйбышева, 42.

 Проект нового комплекса бань на Куйбышева

Проект нового комплекса бань на Куйбышева

Фото: e1.ru

«Никакие законы нас не обязывают вступать в такие схемы с участием муниципалитета. Давайте попросим Высокинского наложить мораторий на подобные сделки, оставим только два инструмента отчуждения земли – продажа и аренда. Это уже вторая сделка, когда создается ООО, и потом уходит земля, профита для города нет», – заявил депутат от КПРФ Роман Ступников.

Ранее «Правда УрФО» подробно описывала  схему вывода муниципальной земли через ЕМУП «Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья», которое создало ООО «Дом творчества» и внесло в его уставный капитал неэксплуатируемое здание стоимостью 17 млн рублей. После этого в число учредителей организации вошло некое физлицо, которое внесло в уставный капитал общества еще 54 млн рублей и стало обладателем 76% доли, а участие муниципалитета сократилось до 24%. Данная организация сейчас возводит на месте снесенного муниципального объекта жилой дом со встроенными помещениями для дома творчества на ул. Советской, 47. После сдачи объекта в эксплуатацию земельный участок стоимостью 76 млн рублей отойдет в общедолевую собственность, а бюджет города понесет убытки.

По аналогичной схеме мог быть выведен участок в центре города под баней «Бодрость». Как рассказала сегодня руководитель ДУМИ Майя Строшкова, в 2016 году было создано ООО «Уральские бани» с участием ЕМУП «Бодрость» и ООО «Колор». Отметим руководителем «Уральские бани» является Дмитрий Кулик, сын бывшего вице-мэра Екатеринбурга Владимира Кулика. Конечными владельцами, по данным ЕГРЮЛ, являются Александр Погиба и Владислав Сережкин, имеющие целый ряд активов в Москве и Московской области.

Муниципальное предприятие внесло в уставный капитал ООО «Уральские бани» здание банного комплекса стоимостью 67 мл рублей. Впоследствии было принято решение о проведении реконструкции здания и увеличения уставного капитала, однако МУП не смогло найти дополнительные средства в размере 100 млн рублей, в связи с чем было принято решение о продаже своей доли в 33%. В противном случае, как заявила Майя Строшкова, доля муниципалитета бы сильно сократилась. В 2018 году муниципалитет продал здание за 67 млн рублей, а также земельный участок, цена которого составила 15% кадастровой стоимости или 6,5 млн рублей. В том же году здание бани было снесено, на этом месте сейчас строится трехэтажный комплекс «Сандунов». На первом и втором этажах планируют разместить парные и массажные залы на 300 человек, кабинеты красоты. На третьем этаже будут офисы.

Руководитель комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев подчеркнул, что стоимость продажи муниципальной земли не регулируется федеральным законодательством, в связи с чем мэрия могла установить любую сумму, а ставка в 15% от кадастра «взята из воздуха». В администрации также не смогли пояснить, на каком основании была установлена планка в 15% – чиновники сослались на то, что это было указано в постановлении главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба от 2015 года. Отметим, замглавы администрации по вопросам управления муниципальным имуществом Игорь Сутягин сегодня также заявил, что на данный момент в мэрии отсутствуют документы об экономическом обосновании проведенной сделки. По мнению Майи Строшковой, «это был инвестиционный проект МУПа, в результате которого муниципалитет получил 67 млн рублей за объект и 6,5 млн за землю».

Депутаты, однако, уверены, что бюджет города понес убытки на несколько десятков миллионов рублей. В частности, Григорий Вихарев обращает внимание на то, что МУП могло продать свой земельный участок еще до выхода из состава ООО «Уральские бани», в этом случае земля бы ушла по рыночной стоимости. Депутат Александр Караваев также отмечает, что 6,5 млн рублей не соответствуют рыночным ценам и предлагает вернуть участок в собственность муниципалитета. Однако, по мнению Игоря Сутягина, возможность отыграть сделку может быть лишь в случае выявления нарушений закона. А на текущий момент таких данных от правоохранителей нет, сообщают в администрации.

Примечательно, что в самом ЕМУП «Бодрость» ранее заявляли, что отчуждение имущества прошло по рыночным ценам Ответ ЕМУП «Бодрость» по сносу бани

Отметим, в прошлом году также обсуждался вопрос о возможности включения данного объекта в реестр памятников архитектуры, но предложение не прошло. В прокуратуре Октябрьского района посчитали снос здания законным. Ответ прокуратуры по сносу бани

По мнению депутата прошлого созыва городской думы Олега Хабибуллина, который неоднократно озвучивал факты вывода муниципального имущества, данная схема работает с 2001 года, и с юридической точки зрения она абсолютно законна – все формальности соблюдены.

«Однако дьявол кроется в деталях – мы видим, как за 5-6 миллионов продаются участки в центре города, стоимость которых должна составлять десятки миллионов рублей. Вряд ли эту схему сломают – слишком большие деньги в ней кроются», – поделился мнением с изданием Олег Хабибуллин.

Годом ранее аналогичная сделка прошла с участием ЕМУП «Новость», которое предоставляло услуги химчистки на перекрестке Радищева – Шейнкмана. До своего закрытия в 2017 году предприятие создало ООО «Паркинг на Радищева», владельцами которого значатся кипрский офшор «Смв Энтерпрайзис», а также известный в городе застройщик Сергей Воробьев, генеральный директор ЗАО «Форум-Групп».

«Земельный участок кадастровой стоимостью 53 млн рублей был отдан частному лицу за 8,8 млн рублей. Я был в долгой переписке с ДУМИ – чиновники мне не отвечали, а также с прокуратурой. В апреле этого года получил ответ от зампрокурора города, что в ведомстве разобрались с этой историей. У них тоже возникло много вопросов, и в итоге прокуратура передала все документы в следственный комитет. Согласно заключению прокурора, действия должностных лиц могут свидетельствовать о фактическом отчуждении муниципального имущества по заниженной стоимости», – заявил Олег Хабибуллин.

Схема, по его мнению, реализуется только через МУПы, причем, последние несколько лет все документы по подобным сделкам подписывал лично экс-глава администрации города Александр Якоб, которого, вероятно, «можно привлечь к ответственности». В реализации были задействованы все муниципальные предприятия, включая как действующие МУПы «Олимп», «СУЭРЖ», «Управление капитального строительства», так и ликвидированные – ЕМУП «Стимул». В частности, через это предприятие, которое занималось производством мебели и было закрыто в 2009 году, могли выводиться здания детских садов.

Также бывший депутат подчеркивает, что ранее все гостиницы в городе были муниципальными, однако не сегодняшний день не осталось ни одной – все активы были выведены по той же схеме. Через МУП «Управление капитального строительства» (УКС), по информации Олега Хабибуллина, «ушла» гостиница «Московская горка». Согласно данным ЕГРЮЛ, на данный момент УКС еще владеет 25,1% в уставном капитале ООО «Гостиница «Московская горка», однако 74,9% принадлежат ЗАО «Континент». Владельцами указанного общества значатся Александр Лубнин и Игорь Попозогло. Последний, в частности, ведет деятельность по организации похорон и предоставлении ритуальных услуг – данная сфера традиционно считалась одной из самых коррумпированных в Екатеринбурге. В числе бывших руководителей гостиницы «Московская горка» значится также нынешний депутат гордумы, председатель комиссии по городскому хозяйству и руководитель УК «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников, который являлся директором ЗАО «УК «Инвестиция», осуществлявшего управление отелем.

Множество объектов из числа жилфонда могло быть реализовано и через МУП «СУЭРЖ», под управление которого до 2007 года передавалось 10% от вводимого в городе жилья.

«По идее, город должен передавать этому МУПу жилую недвижимость для расселения ветхого жилья. Муниципальный жилфонд огромный. До 2007 года действовала практика, что каждый застройщик 10% от введенной недвижимости передавал городу – это была плата в фонд развития инфраструктуры. Потом из этого фонда квартиры отдавались частично прокурорам, которые должны были обеспечиваться жильем, а также руководителям Росфинмониторинга. Для города это было выгодно – так можно было защитить от претензий Екатеринбургский муниципальный банк», – отмечает один из депутатов гордумы.

По описанным случаям уже начали проверки правоохранительные органы. Сегодня гордума направила документы по отчуждению банного комплекса в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Свердловской области, в прокуратуру города и СУ СКР. Также Счетная палата города должна провести независимую оценку стоимости здания бани и земельного участка.

 Снесенное здание бани

Снесенное здание бани

Фото: oblgazeta.ru

В прокуратуре города отмечают, что уже проводят свою проверку. Как пояснил старший помощник прокурора города Александр Бобров, поскольку вопрос «сложный и неоднозначный», а проблема системная, материалы будут также направлены и в УФАС по Свердловской области с целью проверки на наличие признаков ухода от конкурентных процедур.

Процедура с привлечением антимонопольной службы уже была запущена при рассмотрении сделки с отчуждением участка под зданием химчистки «Новость». Согласно ответу руководителя УФАС Дмитрия Шалабодова, нарушений антимонопольного законодательства в этой схеме нет.

«Призыв смотреть на нарушения антимонопольного законодательства – это намеренный уход от рассмотрения вопроса с точки зрения Уголовного кодекса. Здесь могут быть нарушения как минимум трех уголовных статей, просто нет политической воли, чтобы эти делами заниматься – за 10 лет разбазарено имущества на много миллиардов рублей», – подчеркнул Олег Хабибуллин.

Помимо требований о моратории на подобные сделки, депутаты также предложили мэрии провести беседы с директорами МУПов на тему создания ООО и вложения муниципального имущества. В то же время часть представителей думы обратили внимание на то, что руководство муниципальных предприятий полностью подконтрольно чиновникам мэрии.

«Я как бывший руководитель МУПа скажу, что без администрации и муха не летает на предприятии, каждый шаг контролируется, и действия по данным сделкам не могли обойти руководство предыдущего состава администрации», – подчеркнул Григорий Вихарев (экс-руководитель ЕМУП «Спецавтобаза»).

По словам Игоря Сутягина, мэрия обещает остановить создание новых ООО с внесением в уставный капитал муниципального имущества до окончания проверок правоохранительных органов по ситуации с продажей бани.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: relrus.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни