Свердловский актив Аристова и Антипова лишил соцльгот 2,5 тысячи сотрудников. Вопреки обещаниям зарплату персоналу не подняли

В диалоге с собственниками профсоюзы намерены привлечь на свою сторону партнеров «Серовского завода ферросплавов»

«Серовский завод ферросплавов», подконтрольный челябинским бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову, готовится к новой спецоценке условий труда. 5 лет назад после ее проведения сотрудники массово столкнулись с урезанием ряда льгот, полагавшихся в соответствии с классом опасности. Так, были сокращены отпуска с 40 до 28 дней. В профсоюзе предприятия также указывают на сокращение социальных льгот, начавшееся со сменой собственника завода. Зарплата коллектива за пятилетку выросла всего лишь на 5,4%, а при подписании очередного колдоговора в 2019 году стороны так и не пришли к окончательному решению о ее повышении. При этом собственник вновь сократил ряд льгот сотрудникам. В преддверии очередной спецоценки условий труда профсоюзы не исключают попыток работодателя сэкономить на трудящихся, но готовы вовремя вмешаться в ситуацию, а к переговорам о повышении зарплаты на безубыточном предприятии намерены привлечь клиентов завода и региональные власти.

В ближайший месяц на «Серовском заводе ферросплавов», где работает порядка 2,5 тысячи человек, проведут спецоценку условий труда. В профкоме предприятия готовятся к ее проведению, отмечая, что лично проконтролируют процесс. Глава областной организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков не исключает, что результатом СОУТ вновь могут стать урезания соцгарантий со снижением класса опасности рабочих мест. Однако секвестр не будет столь глобальным как в 2014 году.

Серовский завод ферросплавов, СЗФ

Фото: old.serovglobus.ru

«Спецоценку уже привели в надлежащий вид. Массовых изменений не ожидаем. Классы опасности на предприятии уже пересмотрены. Нормативы не изменились. Конечно, когда ее проводили в 2014 году, это было в первый раз, многое было новым», – делится личным мнением глава областного профсоюза.

В региональной организации и профкоме предприятия вместе с тем подвергают острой критике политику собственников. После проведения СОУТ в 2014 году ряд работников лишись дополнительных отпусков – время отдыха сократилось с 40 до 28 дней, а также причитающихся в соответствии с классом вредности льгот. Кроме того, по словам председателя заводского профкома Александра Терехова, после смены собственников предприятия в 2014 году в течение 5 лет была исключена 13-я зарплата, дополнительные от 1 до 3 выходных дней, полагающиеся в соответствии со стажем сотрудникам.

«В колдоговоре поменялся ряд пунктов. Ушли те социальные льготы, что касались большинства сотрудников. Зато появились такие, как, например, доплаты работникам, которые воспитывают детей-инвалидов. Это хорошо, что есть такие доплаты, но согласитесь, что касаются они небольшого количества людей», – рассказал Александр Терехов.

Колдоговор на текущий год обсуждался с собственниками предприятия порядка 6 месяцев и в итоге был подписан только в апреле с протоколом разногласий, изначально включавшим в себя 9 пунктов. По словам Валерия Кускова, профсоюз после длительного диалога с собственниками согласился с 8 положениями, например, по сокращению соцвыплат работнику в случае смерти родственника взамен на обещания собственников повысить зарплату на предприятии – соответствующий пункт в итоге и был сохранен в протоколе. По словам профорга завода, этот показатель почти не менялся с 2014 года. Средняя зарплата выросла с того периода на 2 тысячи рублей и по итогам 2018 года составила 34 236 рублей.

«При прошлых акционерах зарплата росла на 10% каждый год почти (предприятием владел казахский холдинг Eurasian Natural Resources Corporation). После 2014 года такого не было. Губернатор Евгений Куйвашев предложил (1 мая) поднять зарплату на 10% на промпредприятиях. Мы эту идею поддерживаем», – добавляет Александр Терехов.

О необходимости повышения зарплат заявляли и сотрудники «Челябинского электрометаллургического комбината» Аристова и Антипова. После появления многочисленных сообщений в СМИ с заявлениями работников о намерениях начать акции протеста принято решение об увеличении тарифных ставок на предприятии в 3 раза. Однако на «Серовском заводе ферросплавов» пока не говорят о перспективах роста оплаты труда. По словам представителей профсоюзов, на направленные собственникам запросы ответов о сроках и объемах повышения не поступает, в то же время от увеличения оплаты собственники не отказываются. На предприятии ситуацию оперативно прокомментировать не смогли, попросив «Правду УрФО» направить официальный запрос. Ответа на него в течение дня также не поступило.

Бизнесмены Александр Аристов и Юрий Антипов, которым подконтролен «Серовский завод ферросплавов»

Бизнесмены Александр Аристов и Юрий Антипов, которым подконтролен «Серовский завод ферросплавов»

Фото: kursdela.biz

Отметим, что предприятие последние 5 лет работало без убытков. Выручка предприятия выросла с 2014 по 2017 с 16 до 19 млрд рублей, хотя прибыль от продаж за тот же период упала с 3 млрд до 979 млн рублей, чистая прибыль – с 3,7 млрд до 87 млн. Минувший год, по данным профсоюза, предприятие закончило успешно, производственный план был полностью выполнен. Однако пока официальную отчетность за 2018 год завод не представил.

По мнению Валерия Кускова, резервы для роста оплаты труда у завода есть. Если переговоры по этому вопросу окончательно зайдут в тупик, председатель областной организации рассматривает возможность диалога с потребителями продукции завода с целью понуждения работодателя к повышению зарплат сотрудников. Также председатель обращает внимание на необходимость привлечения к решению проблемы областных властей и губернатора Евгения Куйвашева.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: sfap.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни