Свердловскому детскому омбудсмену прочат досрочную отставку. Карьеру Морокова поставили под угрозу уголовные дела

Уполномоченный по правам ребенка прикрывается отсутствием полномочий

Карьера уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова на грани досрочного завершения из-за сложившейся на данный момент ситуации в сфере криминала. При этом федеральный резонанс вызывают и преступления, совершенные уральскими подростками, и криминальные инциденты, в которых они оказываются потерпевшими, – в обоих случаях, отмечают собеседники издания, позиция детского омбудсмена вызывает свои вопросы из-за недостаточной активности. На этом фоне представители Заксобрания указывают, что и во многих других ситуациях, которые относятся к ведению Игоря Морокова, они вынуждены обращаться за помощью к «взрослому» омбудсмену Татьяне Мерзляковой из-за уверенности, что только в этом случае будут предприниматься активные и реальные действия для решения проблем. Все эти обстоятельства, вероятно, могут привести к внесению вопроса о досрочном лишении полномочий уполномоченного по правам ребенка – пока же депутаты заявили, что уже готовятся пригласить Морокова, чтобы задать накопившиеся вопросы к его деятельности как минимум на заседании профильного комитета.

Свердловские депутаты на фоне криминальных скандалов с участием детей и подростков готовятся задать вопросы об эффективности работы уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова, которого ради этого намерены пригласить на одно из заседаний регионального Заксобрания или как минимум профильной комиссии. Это, уверены источники «Правды УрФО», не единственные неприятные перспективы, стоящие перед детским омбудсменом. При худшем развитии ситуации речь может идти о досрочном сложении полномочий.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков

Фото: eanews.ru

«Есть убийство в Березовском, где группа подростков до смерти забила парня-инвалида. Как минимум один из фигурантов уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, соответственно, есть вопросы и по профилактической работе с ним профильных структур, и по поводу взаимодействия Морокова с этими самыми структурами. Более свежая история – приговор бизнесмену Юдину – ему вменяли издевательства над детьми, в деле даже было шокирующее видеоподтверждение. Но условный приговор поразил всех. Тут тоже вопрос к Морокову – а где был он с его аппаратом, почему интересы потерпевших защищались практически без их участия? Тут что, не нарушены права ребенка? Есть вопросы по более мелкой «текучке» – и если каждый из них по отдельности особо принципиальных нареканий не вызывает, то вот в целом картина выглядит уже крайне неприятно», – возмущается высокопоставленный свердловский чиновник.

С ним согласны депутаты Заксобрания. Они указывают и на другие проблемные направления, по которым очень хотят услышать объяснения детского омбудсмена. Как указывают, дошло уже до того, что даже по «профильным» вопросам им приходится обращаться к «взрослой» коллеге Морокова – Татьяне Мерзляковой.

«Была конкретная проблема, когда у женщины муж-иностранец отнимал ребенка. Я обращался именно к Мерзляковой – понимал, что только в этом случае будут реальные и активные действия. Коллеги рассказывают о подобных случаях. Понять Морокова нам реально сложно. На отчете прозвучало, что в семьях погибло более 40 детей. А где реакция-то? В Америке один мальчик погиб – и принимается «закон Димы Яковлева». У нас десятки – и тишина», – пояснил свою позицию депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

По его словам, в кулуарах в настоящее время обсуждается идея завершить весеннюю сессию приглашением Морокова для того, чтобы задать ему вопросы, накопившиеся с момента последнего отчета.

«Вопрос инициирования досрочной отставки – это, конечно, полномочия губернатора, а не депутатов. Но нам крайне интересно разобраться, что происходит: это мы не понимаем, что реально входит в обязанности Морокова, или же вопросы именно к качеству работы?» – заявил депутат.

Сам детский омбудсмен, впрочем, заявляет, что ни о каких претензиях и готовящихся приглашениях не слышал, но готов дать ответы на все вопросы. Претензии же в свой адрес ни в связи с убийством в Березовском, ни в связи с процессом по делу Юдина он принимать не спешит, объясняясь отсутствием соответствующих задач и полномочий в своем функционале.

«Мы работаем в соответствии с законодательством. Есть федеральный закон, есть областной. Мы не занимаемся профилактикой подростковой преступности. В целом с этой темой работаем – но именно в контексте защиты прав несовершеннолетних. В судебных процессах мы тоже не участвуем, на работу суда влияния не оказываем – в процессах участвуют законные представители детей, которые, в первую очередь, и должны заниматься защитой прав ребенка. Если есть какие-то вопросы – пусть приглашают, мы подготовимся и дадим все ответы», – объяснил «Правде УрФО» свою позицию региональный уполномоченный по правам ребенка.

 Предприниматель Юрий Юдин

Предприниматель Юрий Юдин

Фото: YouTube-канал «Главные новости Екатеринбурга»

Отметим, что громкие уголовные дела, в которых эксперты роль Морокова сочли чрезмерно пассивной, в настоящее время продолжают развиваться, несмотря на вынесенные приговоры. В обоих случаях их просят проверить в апелляционной инстанции, в том числе – прокуратура, считающая вынесенный Юдину приговор слишком мягким: гособвинители требовали для него реального лишения свободы. Однако, судя по позиции Игоря Морокова, подключаться к судебным разбирательствам по поводу издевательств над малолетними детьми омбудсмен так и не намерен.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Фото превью: Е1

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни