Челябинская область получит миллиарды для дольщиков. Скандальных застройщиков ждут суды и банкротства

Федерация разрешит регионам финансировать долгострои

Власти Челябинской области намерены в ближайшие годы решить проблему обманутых дольщиков в регионе. Помимо того, что в столице Южного Урала заканчивается строительство самых громких и масштабных долгостроев – «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City», – команде нового главы области Алексея Текслера удалось задействовать федеральные механизмы, включая участие Фонда защиты прав дольщиков и принятие поправок в ФЗ №214. Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который позволит региональным бюджетам финансировать наиболее проблемные объекты. В рамках принятых мер будет достроено 29 домов, которые даже не были включены в «дорожную карту», а также 27 зданий, дольщики которых официально вошли в реестр. При этом в правительстве намерены максимально использовать ресурсы застройщиков, в том числе в рамках банкротных процессов.

Более 50 проблемных объектов с участием обманутых дольщиков Челябинской области могут быть достроены в ближайшее время. В правительстве региона определили основные этапы работы. Так, порядка 4,6 млрд рублей в завершение долгостроев вложит Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства (структура АО «ДОМ.РФ») – на эти средства будет завершено 29 домов, ранее не включенных в региональную «дорожную карту», поскольку участники строительства не вошли в реестр обманутых дольщиков.

По официальной программе Минстроя нужно завершить еще 27 домов, которые сейчас находятся в разной стадии готовности. По оценкам участников рынка, стоимость их достройки может составить еще 2-3 млрд рублей. Таким образом, общие затраты на ликвидацию челябинских долгостроев не превышают 7 млрд рублей.

Застройщик Александр Сребрянский

Застройщик Александр Сребрянский

Фото: kopok.ru

Прежде всего между главой региона Алексеем Текслером и руководством фонда достигнута принципиальная договоренность о достройке почти всех объектов застройщика Александра Сребрянского – они составляют основную массу в списке из 29 домов. Данные долгострои считались наиболее проблемными, поскольку застройщик препятствовал завершению домов, а инвесторы отказывались заходить на его объекты. Отметим, Сребрянскому инкриминируют хищение 86 млн средств дольщиков. Ранее он был освобожден из-под домашнего ареста для завершения строительства, однако в конце мая полиция вновь арестовала бизнесмена.

Так, в указанный список из 29 объектов вошли 4 дома от застройщика «Проект Парковый-1», по одному дому компаний «РегионПроект», «УралСтрой», «Фирма Челябстройподрядчик» и «Инман», а также 3 дома от компании «СтройИнвест» – все объекты расположены в Копейске. В Челябинске по данной схеме будут достраиваться 2 дома в ЖК «Радуга» от застройщика «КапиталДом», 6 объектов в том же комплексе от СК «Радуга», и 6 домов в проблемном ЖК «Бриз» от компании «СтройДом». Все эти компании аффилированы с Александром Сребрянским. Примечательно, что 2 из его домов в ЖК «Бриз» (строение 5.1.1) и на ул. Работниц будут достроены силами области – их профинансирует благотворительный фонд ЮУ «КЖСИ»

Среди объектов других застройщиков в указанный список попал один дом от ООО «Возрождение» в ЖК «Молодежный» (второй дом в этом комплексе достраивает инвестор «Уралавтоприцеп», здание будет завершено в течение 2-3 месяцев). Также в перечень вошли 3 из 4 зданий в ЖК «Яркая жизнь», на достройку которых так и не нашелся инвестор, а процедура банкротства осложнилась конфликтом между учредителями, один из которых эмигрировал в США и находится сейчас в международном розыске. Четвертый дом в этом комплексе также возводит сейчас «Уралавтоприцеп».

Напомним, что структуры АО «ДОМ.РФ» будут достраивать проблемные объекты через процедуры банкротства. В частности, банку «ДОМ.РФ» предоставлено эксклюзивное право требовать признания несостоятельности компаний, у которых есть обманутые дольщики, даже без наличия у них задолженности. Госкорпорация также будет назначать своих конкурсных управляющих, которые смогут контролировать финансовые потоки и все действия застройщика. Так, Фонд защиты прав дольщиков уже подал в Арбитражный суд иск о банкротстве СК «Радуга».

При этом полностью за счет средств фонда будет построено лишь 6 домов СК «Радуга». Остальные объекты должны быть завершены при 25% участии регионального бюджета – такие параметры прописаны в поправках к ФЗ №214, который на этой неделе был принят во втором чтении. В целом законопроект предусматривает возможность самостоятельного финансирования объектов обманутых дольщиков из областного бюджета. Региональные власти рассчитывают, что последнее чтение поправок пройдет в течении лета.

«С одной стороны, это не совсем правильно – расходовать бюджетные деньги на ликвидацию ущерба, причиненного мошенническими действиями застройщиков. С другой стороны, речь идет о социально значимых объектах. Поэтому, если законодательство позволит, средства на достройку объектов могут быть выделены и из регионального бюджета», – поделился мнением один из депутатов Законодательного собрания региона.

На данный момент план достройки прописан по каждому из 27 объектов «дорожной карты». Так, по ряду домов уже понятны сроки сдачи – это, в основном, касается зданий в «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City», завершение которых ведут инвесторы ООО «Трест «Магнитострой» и ООО «СК «Западный луч», а также объектов компаний «Уралавтоприцеп» и ООО «Икар». По остальным власти намерены привлекать инвесторов либо работать в рамках банкротных процедур.

«Многие объекты можно достроить в рамках процедуры банкротства – как правило, у всех застройщиков есть свободные активы, достаточно лишь грамотных действий со стороны арбитражного управляющего», – отмечает руководитель одной из строительных компаний области.

 ЖК «Бриз»

ЖК «Бриз»

Фото: 78.img.avito.st

В «дорожную карту» регионального Минстроя также входит самый старый долгострой области – ЖК «Княжеский» от «Уральской строительной компании» – дольщики которого ждут своих квартир уже 11 лет. Примечательно, что инвестор комплекса определен. Им должно стать ООО «Икар» – это первая компания, которая подала в Минстрой РФ заявку на выделение участка в рамках принятого недавно регионального закона о компенсационных землях. В Минстрое подчеркивают, что на областном уровне сделано уже все возможное, и дальнейший ход событий зависит от федерального Министерства строительства, которое рассматривает заявку «Икара» уже несколько месяцев.

«На федеральном уровне до сих пор не определен механизм передачи земли от муниципалитета инвестору. Кроме того, Минстрой РФ очень долго рассматривает заявки, поскольку на данный момент также нет понимания, как будет определяться стоимость участка – на основании кадастровой стоимости или рыночной. Также не определен способ компенсации инвестору – по фактическим затратам или на основании сметы проекта. «Икар» уже несколько раз корректировал заявку, в частности, федеральный Минстрой просил уточнить, какой участок необходим, а также предоставить план будущей застройки. Если федерация даст добро, то ЖК «Княжеский» будет достраиваться – компания «Икар» готова вести работы», – сообщили изданию в пресс-службе Минстроя.

Напомним, ранее издание сообщало, что также поданы заявки на получение компенсационных земель от ООО «Гринфлайт» и ООО СК «Западный луч», которые достраивают «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City». Отметим, все компании претендуют на одну и ту же территорию на Северо-Западе Челябинска в 19 планировочном микрорайоне.

Размеры участков, которые могут быть отданы застройщикам и инвесторам, зависят от объемов вложений. Так, СК «Западный луч» претендовал на покрытие затрат в несколько сотен миллионов, «Гринфлайт» – на 1 млрд рублей. Три дома последнего, а также ЖСК «Град» уже готовы к сдаче. В то же время в Минстрое области отмечают, что в реестр проблемных объектов могут быть включены новые дома, поскольку ранее Алексей Текслер упростил процедуру включения долгостроев в «дорожную карту».

«Для того чтобы дом был признан проблемным, необходимо, чтобы застройщик какое-то время демонстрировал отсутствие ведения деятельности. Многие обходили это путем движения по счетам минимальных средств – к примеру, платили за охрану. Сейчас мы можем включать даже такие дома в реестр. Так, «дорожная карта» может пополниться рядом домов в Копейске», – пояснили в пресс-службе минстроя.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: uralpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни