Мэрию Тюменского района заставили нюхать запах стоков с неработающих КОСов. Прокуратура и Росприроднадзор готовят дела для чиновников

Управленцам придется искать альтернативные варианты решения острой проблемы

Администрацию Тюменского муниципального района обяжут прекратить сброс неочищенных стоков с канализационно-очистных сооружений (КОС) в реку Ушаковку, протекающую по территории нескольких населенных пунктов. Такой вариант развития событий озвучили изданию собеседники в региональной прокуратуре. В настоящее время надзорное ведомство проводит проверку по заявлению жителей муниципалитета. Примечательно, что болезненный для населения вопрос загрязнения водного объекта неоднократно поднимался и ранее, однако за несколько последних лет так и не был решен чиновниками и коммунальщиками. Единственной попыткой сгладить нарастающий конфликт стала прокладка еще одного водопровода от официально признанных экспертами неработающими КОСов через лесной фонд в обход поселений. Этот объект, построенный за бюджетный счет, управленцы позиционируют как резервный. Однако водосброс, как выяснилось, расположен в непосредственной близости от престижного коттеджного поселка Елки неподалеку от впадения Ушаковки в крупную реку Пышму (приток Туры). Одновременно с прокуратурой свои оценки ситуации планируют дать в Росприроднадзоре и Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства, подсчитывающих уже нанесенный природе ущерб.

Собеседники «Правды УрФО» в Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуре рассказали о ходе проверки по фактам сброса в водный объект – реку Ушаковка – неочищенных стоков с канализационно-очистных сооружений, расположенных в микрорайоне Молодежный деревни Ушакова Переваловского муниципального образования. Рейд, проведенный представителями ведомства совместно с чиновниками Тюменского района, представителями организации ЖКХ, местными депутатами и активистами, подтвердил обоснованность жалоб жителей на масштабное и длительное загрязнение окружающей среды.

 Микрорайон Молодежный Тюменского района

Микрорайон Молодежный Тюменского района

Фото: tumenpro.ru

Первые сигналы об экологическом бедствии стали поступать еще несколько лет назад, когда из-за неоднократной смены ряда управляющих компаний и управленческого хаоса из строя был выведен комплекс очистных сооружений в Молодежном. Под давлением жителей чиновники в 2016 году были вынуждены заказать экспертизу объекта. Согласно озвученным специалистами результатам (копия документа находится в распоряжении издания), «комплекс очистных сооружений хозяйственно-бытовых вод выведен из эксплуатации и восстановлению не подлежит».

За прошедшее время ситуация не улучшилась. На объекте были реанимированы лишь насосы (но не сами КОСы), и стоки, по уверениям чиновников, «согласованно» стали выпускать в протекающую через несколько населенных пунктов реку Ушаковку. Это привело к ее серьезному загрязнению и даже гибели рыбы в 2017 году в районе деревни Елань. Никаких других вариантов решения проблемы, по словам местного населения, предложено не было. Не повлияли на активность должностных лиц и штрафные санкции, о которых сообщала глава Департамента недропользования Тюменской области Жанна Злобина.

Лишь в начале этого года, когда обстановка накалилась до предела, в мэрии района стали предпринимать определенные усилия для снижения напряженности. По словам замглавы Тюменского района Ольги Зиминой, в настоящее время выделен земельный участок для строительства новых, более мощных, КОСов на территории местной свалки, а также предоставлены средства для разработки проектной документации сооружения, которую планируется подготовить к ноябрю 2019 года. В дальнейшем необходимо будет провести экспертизу и получить разрешение на строительство, а затем заняться возведением объекта. Весь процесс, по оценкам депутата Переваловского МО Андрея Полякова, способен затянуться до 2021-2022 годов. Между тем еще в 2017 году мэрию по решению суда обязывали обеспечить эффективную очистку стоков, сбрасываемых в реку.

Новый этап противостояния жителей и чиновников, а также подконтрольных им коммунальщиков выразился в проведении рейда по проблемным очистным сооружениям, а также местам сброса воды в реку. В мероприятии участвовали представители природоохранной прокуратуры и лесничества, начальник управления ЖКХ администрации района Артем Чертов, директор МУЖЭП села Онохино (эксплуатанта КОСов) Наталья Савина, глава Переваловского МО Владимир Лебедев, депутат Переваловского совета Андрей Поляков и член районной Общественной палаты Евгений Лепешкин.

«Встретились в Елани и поехали на первую точку, где сейчас идут сбросы. Вдохнули полной грудью запах канализации. Он никуда не делся. Сотрудники прокуратуры все фиксировали. Потом отправились к месту нового предполагаемого сброса к коттеджному поселку Елки, где находится резервная, как говорят в мэрии, труба. Обнаружили ее в лесу. Вызывает вопросы, насколько правомерна прокладка ее в лесфонде, была ли она согласована и кем. Интересно, что она не доходит до реки несколько десятков метров. То ли недостроена, то ли планировали сбрасывать стоки прямо на почву, что категорически запрещено. Осмотрели, составили акты. Прокуроры сказали, что будут проверять и муниципальные контракты, в соответствии с которыми трубопровод проложен. У управленцев были взволнованные лица», – рассказал о ходе мероприятия Андрей Поляков.

Депутат в беседе с изданием обратил внимание и на другие примечательные обстоятельства. Собеседник агентства указал на заметные расхождения в ответах представителей администрации на запросы относительно функционирования КОСов в Молодежном. Так, Ольга Зимина в ответе «Правде УрФО» 11 июня информировала, что очистные не справляются с поступающими объемами, а нагрузка по состоянию на начало месяца превышена более чем в 2 раза (780 кубометров вместо 380). В свою очередь ее коллега, замглавы администрации Сергей Гейнц, в середине мая уверял активистов, что КОСы справляются, а также, «согласно показаниям приборов учета стоков, среднесуточный объем стоков составляет 250 м?/сутки, максимальный объем не превышает 380 м?/сутки».

Остались вопросы у жителей Молодежного и других близлежащих населенных пунктов и по ранее прошедшей встрече с чиновниками, где единственным пунктом повестки стало решение острой экологической проблемы. Отметим, Артем Чертов ее проигнорировал.

Канализация

Фото Сергея Бакланова, ushakova.city

«Жители спрашивали чиновников районной администрации, как будут проводиться проектно-изыскательные работы по новым КОСам с учетом того, что место будущей стройки завалено слоем мусора в несколько метров. Управленцы сказали, что работы проводится будут, поскольку предусмотрены проектом, но без разъяснений. Также заявили, что Ушаковка не входит в реестр собственности Тюменского района, и по этой причине они не несут за нее ответственности. Это просто смешно. Также жители интересовались, кто будет чистить водный объект. Ответом было, что никаких мероприятий не предусмотрено, поскольку никто ранее не спрашивал об этом», – рассказал агентству один из участников встречи.

Однако предпринимать меры по очистке притока Пышмы и разработке механизма ликвидации экологического бедствия управленцам, вероятно, придется. По крайней мере, на таких действиях настаивают в надзорных органах.

«Рейд был проведен в рамках уже идущей проверки по обращению граждан. Пока не можем рассказать о результатах, так как ждем расчета ущерба, причиненного водному объекту и рыбным запасам. Его производят Управление Росприроднадзора по Тюменской области и Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства. Думаю, это вопрос недели-двух. Меры административного воздействия в отношении МУЖЭП Онохино уже приняты Росприроднадзором и Роспотребнадзором. Мы их также привлекали ранее. Сейчас вопрос – в финансировании реконструкции аварийного объекта или строительстве нового. Есть разные варианты. Но мы будем принуждать к прекращению сброса стоков в реку. В ближайшее время в мэрии состоится совещание, нас тоже пригласили, определяются с точной датой», – анонсировал агентству источник в природоохранной прокуратуре.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни