Ряшин топит Ханты-Мансийск вместе с бюджетом ЖКХ

Проблема с обеспечением ливневой канализацией затянулась на несколько лет

Массовое подтопление жилых домов в Ханты-Мансийске вскрыло бездействие коммунальщиков и нежелание властей реагировать на обращения жителей. По словам горожан, отсутствие ливневой канализации в старой части города ежегодно наносит ущерб имуществу граждан. Впрочем, как оказалось, проблема с затоплением после дождей касается жителей не только деревянного жилфонда, но и новых жилых домов, где межквартальные проезды не были взяты властями на баланс муниципалитета. Обострила ситуацию, по мнению наблюдателей, уборочная кампания, инициированная муниципальным Дорожно-эксплуатационным предприятием (ДЭП). На этом фоне власти заявляют о 100% обеспеченности муниципалитета ливневой канализационной системой. Тем временем жители города продолжают выставлять в соцсетях фото объектов, построенных без учета стока дождевых вод, а общественники намерены привлечь к конфликту прокуратуру ХМАО.

Деятельность скандально известного актива администрации Ханты-Мансийска – Муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия – спровоцировала коммунальный коллапс в административном центре автономии в день города. Десятки межквартальных проездов и жилые дома в старой части столицы ХМАО затопило после непродолжительного ливня. Как утверждают пострадавшие горожане, потопы случаются ежегодно, при этом местные власти проявляют активность в решении проблемы только в случае выхода проблемы в публичную плоскость.

Потоп в Ханты-Мансийске

«В этот раз нас затопило за 7 минут. И с такой проблемой мы сталкиваемся ежегодно. Мы обращаемся в различные инстанции, в том числе и в администрацию, но результата нет. У меня трое детей и сидеть безвыходно по двое суток в воде нас не устраивает. Кроме того, после каждого такого потопа, квартира покрывается плесенью. К сожалению, сегодня только ситуация конфликта заставляет работать нашу администрацию. После очередного потопа в прошлом году, который показали по телевидению, нам удалось добиться, чтобы дом поставили в очередь на снос по программе аварийного жилья. Решение было принято в апреле, но документов до сих пор мы не получили. При этом со стороны мэрии было много обещаний по разрешению проблемы с затоплением, однако ничего так и не сделано. По прогнозу у нас вновь ожидаются дожди, в каком состоянии после них будет наше жилье, можно только предполагать», – рассказывает Мария Кивенко, жительница дома 21 по улице Зырянова.

По словам горожан, сегодня актуальной проблема является не только для улиц, где нет ливневой канализации. Как оказалось, моментально затапливаются и дома, где система стока дождевых вод предусмотрена. После вчерашнего дождя ливневая канализация на дорогах и тротуарах в районе Самарово забилась за 15 минут. В результате вся вода ушла к деревянным домам, которые находятся ниже уровня городских магистралей. Обострила ситуацию и работа сотрудников ДЭП, которые накануне празднования Дня города решили привести в порядок городские газоны.

«Два дня коммунальщики мыли бордюры, красили их, стригли траву, которую никто не убирал. В результате смесь травы с песком и грязью оказалась в стоках и забила ливневку. По какой-то причине департамент горхозяйства и подконтрольное администрации ДЭП указания на работу дали, а вот выдать инструкцию, что после себя надо убрать, забыли», – отмечают очевидцы событий.

С проблемой загрязнения дождевых стоков столкнулись и жители многоэтажных домов, межквартальные проезды которых долгое время имели статус бесхозной территории. Речь идет, в частности, о дороге по улице Югорской 9, 11, 13.

«Дело в том, что на протяжении пяти лет она никем не обслуживалась, потому что городские власти забыли оформить ее в муниципальную собственность. Дело с мертвой точки сдвинулось только в этом году после того, как жители написали обращение к губернатору Югры Наталье Комаровой. В настоящее время ведется работа по передаче ее в собственность городу, но пока это ситуацию не спасло. Из года в год жертвами ливней становятся автолюбители, чьи машины просто тонут в огромных лужах из-за того, что дорогу никто не обслуживал. При этом компенсировать свои убытки горожане не смогли, потому что собственник так и не был найден», – обрисовывают ситуацию пострадавшие.

Между тем городские власти заявляют о готовности сетей к обильным дождевым осадкам. По данным мэрии, весной 2019 года в рамках противопаводковых мероприятий в городе подготовлены к работе все ливневые канализационные сети.

«От песка и ила прочищены и промыты все коллекторы, водопропускные трубы, а также кюветы и железобетонные лотки. На эти мероприятия ежегодно в бюджете города предусмотрено порядка 20 миллионов рублей. В настоящее время в целях предотвращения повторной ситуации в районах Солдатского поля, Самарово, где произошло подтопление проезжей части дороги по улице Югорской 9, 11, 13, а также по улице Зырянова, силами ДЭП осуществляется мониторинг сетей ливневой канализации на предмет засоров и работы насосных станций», – комментируют ситуацию в горадминистрации.

В то же время в мэрии поясняют, что в настоящее время город обеспечен системой ливневой канализации на 100%. При этом чиновники добавляют, что в этом году муниципальное УКС начало строительство сетей по улицам Иртышская, Зырянова, Никифорова, Бориса Лосева, Ермака. По данным горадминистрации, инфраструктура готова на 50%.

Впрочем, жители города и подключившаяся к проблеме общественность заявляют о лукавстве кураторов коммунальной сферы в мэрии. «Сегодня мы встречались с жителями улицы Зырянова, где подтопление происходит из года в год, никаких работ по строительству систем, которые бы отводили воду с территории пострадавших домов, там не проходит», – заявляют представители ОНФ, которые уже подключились к проблеме.

Более того, сегодня участникам рынка сложно поверить, что были проведены какие-либо мероприятия по очистке ливневой канализации. «Эти работы достаточно заметны, поскольку используется специальное оборудование для продувания паром ливневой системы», – отмечают собеседники агентства.

К слову, вопросом стопроцентной обеспеченности города дождевой канализацией задаются и сами горожане, которые приводят новые факты строительства объектов дорожной инфраструктуры без водоотведения. Ярким примером недобросовестной работы муниципального ДЭП и администрации Ханты-Мансийска горожане называют дорогу по улице Кирова.

 Улица Кирова в Ханты-Мансийске

Улица Кирова в Ханты-Мансийске

«Дорога кривая, без ливневок, без колодцев, без решеток для отвода воды, без центральной канализационной системы, без тротуаров, по которым можно пройти пешеходам. Колодцы заполнены водой, илом и грязью. И в таком состоянии они находятся всегда. Вокруг них тротуарная плитка проваливается вниз. Представители ДЭП приезжают, обтягивают красно-белой сигнальной лентой и уезжают. Или есть второй способ борьбы с проблемой: засыпают провалы песком под самый верх колодца. Один из наглядных примеров – участок по Кирова, 84, колодец полон воды, грязи и ила, провален тротуар, крышки у люка нет, он просто накрыт куском металла», – пишут в соцсетях жители.

Представители региональной общественности в первую очередь акцентируют внимание на отсутствии реакции городских властей на многочисленные обращения жителей, которые ежегодно страдают от подтоплений в период дождей.

«Проблема старая, и, к сожалению, на сегодня она до сих пор не решена. Дома находятся в аварийном состоянии, и если верить их жильцам, то переселение их ждет только в 2024 году. Альтернативы им так и не предложили, по всей видимости, городские власти устраивает, что горожане живут в таких условиях. Жалобы во всевозможные инстанции, включая мэрию, департамент городского хозяйства, ничего не дают. Считаем недопустимым такое отношение ответственных чиновников и главы города Максима Ряшина к проблемам граждан. Мы самым внимательным образом посмотрим всю их переписку с органами власти. Важно понять, какие меры были приняты ответственными лицами по предотвращению подтопления дома и причинения ущерба имуществу граждан. Если факты того, что письма жителей остались без ответа, подтвердятся, то к проблемной ситуации будем привлекать прокуратуру ХМАО», – резюмируют в региональном штабе ОНФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни