«Корпорация развития» скрыла канализационные издержки в ЯНАО. Компания отказалась от партнеров по соглашению с «Транснефтью»

Ввод очистных сооружений в Коротчаево отложили до 2020 года

Работа «Корпорации развития» по соглашению с «Транснефтью» и регионами УрФО провоцирует очередные многомиллионные конфликты и срывы сроков возведения социально значимых объектов в ЯНАО. «Строительная компания развития» уже разорвала контракт с еще одним подрядчиком строительства канализационных очистных сооружений в Коротчаево, при этом госкомпания так и не смогла получить с экс-партнеров заявленные неустойки. Строители смогли в суде доказать вину заказчика в затягивании работ. Нового исполнителя «дочка» КР решила через открытые торговые процедуры не выбирать, доверив проблемный объект компании, работавшей с корпорацией еще при Сергее Маслове. При этом менеджмент госактива не смутили ни удорожание долгостроя на десятки миллионов рублей, ни тот факт, что екатеринбургский «Уралстройинвест» уже срывал сроки сдачи спорткомплекса в микрорайоне Нового Уренгоя.

ООО «Строительная компания развития» (стопроцентная «дочка» «Корпорации развития») не смогло добиться полной выплаты неустойки за сорванные сроки ввода в эксплуатацию очистных сооружений в микрорайоне Коротчаево (Новый Уренгой). В настоящее время застройщик подал апелляционную жалобу по спору с ЗАО «Спинокс» о выплате 15 млн рублей.

Спорткомплекс «Арктика»

Спорткомплекс «Арктика»

Фото: nur24.ru

Уточним, коммунальную инфраструктуру строят по соглашению с «Транснефтью» в качестве поддержки региона присутствия нового трубопровода «Заполярье-Пурпе». КОСы должны были удовлетворить 100% потребность по обеззараживанию стоков отдаленного микрорайона Нового Уренгоя, в том чисел с учетом строительства двух многоэтажек, детского сада и спорткомплекса. Первая очередь очистных должна была заработать до конца 2017 года, но из-за смены подрядчика стройка затянулась.

В итоге в суде первой инстанции «Строительная компания развития» потребовала от партнеров заплатить 8 млн рублей за срыв промежуточных сроков работ и еще почти 7 млн неустойки за общее опоздание. Однако юристам «Спинокса» удалось доказать, что промежуточные работы были сданы с опозданием, в том числе, по вине заказчика. Стройплощадка на протяжении двух лет была передана лишь частично, так как продолжались судебные тяжбы с первой строительной компанией, которая ушла с объекта в 2015 году.

Кроме того, представители «Корпорации развития» неоднократно подписывали корректировку к договору, в котором согласовывали пролонгацию сроков исполнения работ и задерживали финансирование. Лишь в конце марта 2019 «Строительная компания развития» направила «Спиноксу» уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке.

Учтя эти обстоятельства, суд решил взыскать с подрядной организации существенно уменьшенную неустойку – порядка 6 млн рублей.

Как сообщила начальница территориального управления администрации Нового Уренгоя в районе Коротчаево Людмила Емельянова, на текущий момент канализационные стоки по-прежнему очищают за счет старых мощностей муниципального Водоканала. Отметим, что местные жители и общественники не раз поднимали проблему ветхих очистных, мощности которых недостаточно для обслуживания разрастающегося поселка.

Тем временем, по информации источника «Правды УрФО», знакомого с ходом достройки очистных сооружений, в преддверии Дня России структура «Корпорации развития» обзавелась новым партнером, которому будут переданы все полномочия по Коротчаево.

Недостроенные очистные в Коротчаево

Недостроенные очистные в Коротчаево

Фото: new-urengoy.info

«Никакой официальной расторговки контракта они не проводили, хотя и являются государственной компанией. В особых случаях они имеют право заключать договоры с единственным поставщиком услуги. Насколько мне известно, заказ на достройку получило ООО «Уралстройинвест» из Екатеринбурга. Строители заходили на проекты «Корпорации развития» еще при Маслове летом 2016 года. Они достраивали девятиэтажку в микрорайоне Энтузиастов в Новом Уренгое», – обрисовал ситуацию собеседник издания.

Напомним, в декабре 2016 года экс-главе КР Сергею Маслову было предъявлено обвинение в «присвоении или растрате» миллиарда рублей госкомпании. Спустя год обвинения с Маслова были сняты, но обратно в «Корпорацию развития» он не вернулся. А вот «Уралстройинвест» получил новый заказ на завершение работ по проектам в рамках соглашения с «Транснефтью».

Так, в ноябре 2017 года екатеринбургской фирме передали недостроенный спорткомплекс в Коротчаево. За 440 млн рублей подрядчик должен был ввести в эксплуатацию объект 30 сентября 2018 года. Впрочем, согласно данным пресс-службы правительства ЯНАО, спорткомплекс «Арктика» запустили в эксплуатацию только 22 декабря 2018 года.

Как отмечают наблюдатели, срыв сроков ввода объекта, судя по всему, не стал поводом для отказа «Строительной компании развития» от сотрудничества с «Уралстройинвестом». Теперь новый контракт по очистным сооружениям должен быть завершен 31 декабря 2019 года.

Примечательно, что представители «Корпорации развития» в 2017 году отчитывались перед властями ЯНАО и «Транснефтью» о готовности объекта на 70%. В 2015 году общую стоимость работ оценивали в 385 млн рублей. По данным источника издания, «Уралстройинвест» получит за завершение долгостроя еще 177 млн рублей, что с учетом уже освоенных средств, подчеркивают эксперты, значительно выше первоначально запланированного объема затрат.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: region-tyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни