Дума Екатеринбурга потребовала долю в бюджете на 6,5 миллиарда. Высокинскому предъявили ультиматум

Конфликт в структуре городской власти вылился в блокировку бюджета

Дума Екатеринбурга впервые отказалась утвердить корректировку муниципального бюджета. Фактически депутаты и лично спикер Игорь Володин сегодня поставили ультиматум мэру Александру Высокинскому: администрация включает в проект документа депутатские требования, в противном случае поправки на 6,5 млрд рублей так и не будут приняты, что грозит срывом реализации ряда федеральных программ, нацпроектов и президентских указов. В думе заявляют, что мэрия блокирует все депутатские предложения по корректировкам в бюджет: в частности, по вопросам расселения ветхого и аварийного жилья, ремонту дорог в удаленных территориях, строительству спортивных объектов, которые обещал возвести Высокинский. При этом заявленная мэром реформа управления и усиления взаимодействия с думой фактически провалилась, а сам глава до сих пор не представил отчет о работе. Депутаты заявляют, что пока не намерены поднимать вопрос об отставке, однако политологи не исключают, что такое решение может использоваться как инструмент в переговорах, в которые будут вовлечены и представители областной власти.

Городская дума Екатеринбурга впервые выступила против предложенного мэрией проекта бюджета и заблокировала корректировку, которая предусматривает рост расходов на 6,5 миллиарда рублей. Деньги должны были пойти на строительство дорог, школ, детских садов, проектирование второй ветки метро, замену лифтов. В результате голосования 19 депутатов высказались против, 5 воздержались, за предложенные поправки выступило только 3 человека.

Дума Екатеринбурга

Напомним, формальным поводом стало несогласие депутатов с созданием нового медиахолдинга МАУ «Город». На прошлой неделе комиссия по МСУ заблокировала принятие поправок в бюджет из-за двукратного увеличения расходов на СМИ – до 120 млн рублей. Также депутаты протестовали против выделения 100 млн рублей на создание музея-памятника ветеранам тыла на Уралмаше, поскольку аналогичный проект уже был реализован, и жители микрорайона выступили против.

Как подчеркнул сегодня в ходе заседания депутат Константин Киселев, расходы на прессу являются непрофильными, об этом же заявил Дмитрий Сергин со ссылкой на выступление президента Владимира Путина три года назад на заседании Общественной палаты РФ.

«Власть должна освещать свою деятельность, и надо средства выделять, но эти средства должны быть ограничены, а информация должна быть сухая. Если деньги выделяются на пиар чиновников – это нецелевое использование средств. Это почти дословная выдержка из выступления Путина три года назад на заседании Общественной палаты. Мы видим увеличение средств на СМИ практически в два раза. Это пропаганда и самолюбование», – заявил Дмитрий Сергин, подчеркнув, что еще никогда на думу не выносился проект бюджета без положительного заключения одной из комиссий.

Против затрат на медиахолдинг выступил даже традиционно лояльный мэрии Владимир Крицкий, который предложил заблокировать расходы на СМИ до появления подробных расшифровок обоснованности трат. При этом в целом Крицкий предложил утвердить поправки к бюджету, в противном случае город рискует не успеть освоить областные и федеральные субсидии.

Депутаты уверены, что мэрия окончательно провалила работу с думой. Напомним, в ходе заседания бюджетной комиссии на прошлой неделе принято решение о том, что идеолог медийной реформы замглавы администрации города Екатерина Куземка проработает вопрос по расходам на СМИ с депутатами. Сегодня депутат Михаил Матвеев и спикер Игорь Володин заявили, что этого сделано не было – мэрия просто направила документы по созданию холдинга для ознакомления, но диалога не произошло.

По информации источников издания в аппарате думы, Екатерина Куземка и чиновники мэрии сделали ставку на бюджетную комиссию, чтобы проект корректировки получил положительное заключение профильной комиссии. При этом оставшаяся часть думы осталась при своем мнении. Впрочем, конфликт уже вышел за рамки несогласия думы с тратами на СМИ или музей-памятник. Игорь Володин заявляет о тотальном блоке на все предложения, вносимые депутатским корпусом, со стороны администрации.

«Депутаты вовремя подали все пожелания, собранные в округах, к сожалению, на них не отреагировали, более 90% таких наказов не выполнены. Это касается сноса ветхого жилья – в бюджете заложены крайне низкие суммы, а это колоссальная проблема для города. В Перми, к примеру, закладывают порядка миллиарда рублей, а у нас было 150 млн рублей, в этой корректировке – 300 млн. Программа «Спорт в каждый дом» вообще не была воспринята, хотя мы неоднократно обсуждали ее с администрацией. Просили учесть просьбы жителей о замене асфальта во дворах. Это не такие крупные суммы, но даже их нет в корректировке», – заявил спикер думы Игорь Володин,

Ранее чиновники мэрии объясняли отказ от спортивных объектов отсутствием проектно-сметной документации и, соответственно, областного финансирования.

Депутаты отмечают, что фактически в заявках жителей – одни и те же проблемы, которые озвучиваются из года в год, но не решаются. В созданной ситуации спикер думы не исключил возможности блокировки бюджета 2020 года в случае, если администрация не начнет диалог с думой.

«Нам буквально приходится людям помогать своими средствами, просто чтобы они окна вставили и могли хоть как-то жить. Все вопросы нужно проталкивать, в администрации на это никак не реагируют. То ли не перестроились с прошлых созывов, то ли от Высокинского так и не было команды работать с депутатами», – поделился своим видением один из парламентариев на условиях анонимности.

Реформа местного самоуправления, громко заявленная Высокинским в момент получения должности мэра, также осталась нереализованной. Глава администрации планировал закрепить за каждой профильной комиссией думы своего заместителя, чтобы максимально упростить процесс взаимодействия между двумя ветвями власти. На данный момент депутаты заявляют, что городские чиновники действуют «сами по себе».

«Эта схема, к сожалению, так и не заработала. Эту систему нужно менять – опять же, жду предложений от администрации города», – констатировал Игорь Володин.

Фактически депутаты во главе с Володиным сегодня поставили мэрии ультиматум: корректировка бюджета будет принята, только если администрация сделает шаги навстречу думе. В частности, от команды Высокинского требуют или включить в поправки предложения депутатов, или хотя бы обозначить сроки реализации тех проблем, которые «десятилетиями копятся в округах».

Спикер екатеринбургской гордумы Игорь Володин

Спикер екатеринбургской гордумы Игорь Володин

«За каждым проблемным вопросом нужно закрепить конкретного зама, определить срок реализации, иначе мы не понимаем, что и когда будет происходить. Если мы не придем к какому-то консенсусу, значит, будем дальше ждать. Пока 5 миллиардов трансфертов зависли, но мы надеемся, что администрация найдет возможность и время встретиться с депутатами», – заявил Игорь Володин.

На данный момент муниципалитет не может заключать соглашения для исполнения программ по строительству социальных объектов и дорог, поскольку проектом поправок предусматривалось софинансирование местного бюджета на исполнение федеральных и региональных программ, а также субсидии из областного бюджета на 5 млрд рублей. При этом в городе и без этого процесс строительства и реконструкции дорожных и социальных объектов запущен лишь наполовину. В мэрии заявляли, что причиной является отсутствие софинансирования из областного бюджета, а депутаты полагают, что администрация сама саботирует работу.

«Основная часть изменений касается софинансирования из местного бюджета федеральных и региональных программ. Доля участия муниципалитета крайне маленькая, например, по ФЦП «Жилище» федерация вкладывает 93%, а город – только 7%. Но если мы не заложим эти средства в бюджет, мы не получим федеральных средств. Непринятие бюджета повлечет за собой остановку строек», – полагает депутат Николай Смирнягин.

Ряд депутатов и вовсе называют текущую корректировку «бомбой замедленного действия». Так, в сравнении с этим годом доходы в 2020 году сократятся на 5 млрд рублей, а расходы – на 7 млрд рублей. В результате город «будет отброшен назад» к показателям 2018 года – и это в преддверии 300-летия Екатеринбурга. Кроме того, к 2021 году объем муниципального долга вырастет с 3 до 6 млрд рублей.

«Это главные показатели бюджета, они категорически не устраивают городскую думу, противоречат заявлениям главы. Идут большие затраты на маловразумительные вещи – Андрусь (Марина Андрусь – замглавы администрации города по вопросам стратегического планирования, экономике и финансам. – Прим. ред.) предлагает нам бюджет вчерашнего дня», – поделился мнением с «Правдой УрФО» один из депутатов думы.

Протокольно участники заседания перенесли рассмотрение вопроса по корректировке бюджета на следующее заседание 25 июня, однако по факту дума ждет шагов от администрации. Впрочем, депутаты заявляют, что сегодня предложений от мэрии пока не поступало: «Все переваривают происходящее».

Отметим, это уже третий крупный провал команды Высокинского за последний месяц. Так, после обвинений чиновников в саботаже исполнения программы капитального строительства Высокинский не смог выступить в думе с отчетом о работе. В депутатском корпусе отмечают, что данный документ до сих пор не внесен, когда будет его рассмотрение – неизвестно. Думцы не исключают, что глава города намерен затянуть вопрос до следующей сессии.

В то же время члены представительного органа пока не готовы инициировать вопрос об отставке главы. Политологи же заявляют о «широком окне возможностей».

«Депутаты показали зубы, и, возможно, на этом все и закончится. Они обозначили, что к ним нужно относиться серьезно. В то же время в текущем управленческом хаосе возможно все, и депутаты будут пользоваться всеми инструментами, в том числе угрозой отставки главы. Сейчас идет борьба за ресурсы, и если областной власти вмешиваться в ситуацию, то потребуется предоставлять какие-то преференции, к примеру, доступ к МУПам. Вряд ли они готовы на это. В любом случае, администрации придется самостоятельно договариваться с думой – губернатор не может заменить собой главу города, иначе для чего тогда вообще нужен Высокинский? Скорее всего, мэрия пойдет на уступки и перераспределит ресурсы в пользу депутатов. В противном случае ситуация накалится очень сильно, и в нее придется вмешаться крупным игрокам», – полагает политолог Александр Пирогов.

Отметим, заседание 25 июня станет последним в весенней сессии, после чего депутаты разойдутся на каникулы. Работу продолжит лишь комиссия по городскому хозяйству, которая будет заниматься вопросами подготовки к отопительному сезону. Если до этого времени конфликт с думой не будет улажен, город останется без средств на строительство.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: relrus.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни