Высокинский вышел в открытый конфликт с думой Екатеринбурга. Депутаты жертвуют бюджетом ради контроля над мэрией

Спикер думы Володин приступил к публичной критике горадминистрации

Между мэрией и думой Екатеринбурга наметился раскол – изначальный кризис, возникший еще на стадии формировании думы нового созыва, усилился в ходе «управленческого хаоса», в котором, по мнению политологов, сейчас пребывает столица Урала. Администрация фактически спровоцировала прямые обвинения со стороны депутатов сначала в саботаже ключевых для города программ по строительству, а теперь – в необоснованном освоении бюджетов. Традиционно лояльный мэру Высокинскому спикер думы Игорь Володин обвинил исполнительную власть в том, что депутатов не допустили до корректировки бюджета, и пообещал заблокировать утверждение финансового документа на 2020 год. Источники в мэрии считают, что между двумя руководителями муниципальной власти возник конфликт, который может стоить кресла Высокинскому, у кого, по оценкам политологов, меньше ресурсов, в том числе на уровне области.

Депутаты думы Екатеринбурга сегодня заявили, что администрация города отстранила их от участия в корректировке бюджета. Председатель думы Игорь Володин во время заседания комиссии по бюджету потребовал не принимать документ на 2020 год, если мэрия не выстроит взаимодействие с членами представительного органа. По его словам, депутатам отказали в участии при разработке поправок в финансовый документ. Кроме того, мэрия вынесла вопрос о создании нового медиахолдинга в рамках корректировки бюджета, предварительно не обсудив его с думой. Также в проект поправок включили дополнительные 100 млн рублей на создание музея тружеников тыла, против которого активно выступили горожане.

Депутаты Екатеринбурга

«Хотелось бы, чтобы администрация города работала с думой, пока у меня на 80% идут отказы от чиновников по всем обращениям. Мэрия принимает решения самостоятельно и не обсуждает их ни с населением, ни с депутатами. У меня есть обращение от тружеников тыла, которое подписали несколько тысяч человек, и они говорят, что им этот музей не нужен, им нужен дом пенсионера. По медиахолдингу также никто не обсудил ничего с депутатами», – заявил Игорь Володин.

Напомним, накануне комиссия по местному самоуправлению уже заблокировала поправки в бюджет города по тем же причинам.

«Причина в том, что не было согласования с думой – это единственный орган, который избирает народ. При корректировке бюджета депутатов не допускают до обсуждений и согласования. В следующий раз, если при формировании бюджета на 2020 год будет та же работа с думой, принимать бюджет категорически не надо», – заявил спикер.

По словам собеседника издания, близкого к администрации, комиссии по бюджету всегда были открытыми для депутатов, и их «не могли не пустить».

Вместе с тем в думе усиливается конфликтная риторика в адрес мэрии. Так, ранее депутаты обвинили городских чиновников в саботаже одной из ключевых для Екатеринбурга программ – капитального строительства. В думе считают, что по вине мэрии в столице Урала до сих пор не найдены подрядчики на реконструкцию дорог, школ и детских садов, в то время как строительный сезон в разгаре.

Еще одна из претензий, озвученных сегодня депутатским корпусом, заключается в провале подготовки мэрией проектов по созданию спортивных площадок и, как следствие, отсутствии областного софинансирования. На это также указал Игорь Володин, который, как правило, практически никогда не высказывается ни на заседаниях думы, ни на комиссиях.

«Мы поднимали этот вопрос еще в том году, но по-прежнему ничего не решается, стоим на мертвой точке», – подчеркнул спикер.

Дума Екатеринбурга

По мнению политологов, в работе администрации города возникли серьезные провалы, которые дума не может не замечать.  «Высокинский не справляется ни с думой, ни с городским хозяйством, ни с другими вопросами, которые накопились и требуют решения. При этом какого-то роста как управленца у него также нет, только статика. Он избегает текущих проблем, находясь в какой-то своей иллюзии, и не пытается расти», – считает политолог Александр Пирогов.

Собеседник издания в мэрии также отмечает, что существует «некоторое напряжение между Высокинским и Володиным». «Здесь есть и личный какой-то конфликт, и подозрения, что мэрия депутатов чего-то лишает. При этом у Володина ресурсов больше во всех смыслах. Вопрос – сможет ли он ими воспользоваться. И Володин, и Высокинский пользуются поддержкой области, но в разных случаях», – отмечает собеседник «Правды УрФО».

На фоне этого конфликта дума пытается утвердиться в качестве руководящего звена в отношении чиновников исполнительной власти. Депутат Александр Колесников сегодня прямо заявил, что способен заблокировать вопрос по принятию поправок в комплексе из-за внесенного мэрией предложения по созданию медиахолдинга. Вину за срыв корректировки бюджета депутат предложил возложить на замглавы администрации по информационной политике Екатерину Куземку, которая выступила автором медийной реформы.

«Напомню вам, что депутаты – это высшая власть, именно они избирают мэра, который назначает замов. Одна из задач депутатов – это рассмотрение бюджета, поэтому извольте работать с депутатами и объяснять необходимость внесения изменений. Сейчас из-за Куземки может пострадать весь бюджетный процесс, если мы откажемся выносить проект на думу», – заявил Александр Колесников.

Источник, близкий к администрации города, подчеркивает, что депутаты изначально выступали против лишних трат бюджета, и то, что сейчас сделала администрация, «вышло за все разумные пределы».

«Какие могут быть 7 районных газет, когда еще полгода назад депутаты выступали против одной городской? Это просто освоение бюджетов, и депутаты логично говорят мэрии, чтобы чиновники умерили свои аппетиты», – пояснил собеседник издания.

Отметим, аналогичный посыл озвучил и Александр Колесников, подчеркнув, что Екатерина Куземка «требует слишком много денег». Примечательно, что конфликтную риторику в адрес мэрии поддержали и традиционно лояльные администрации депутаты Николай Смирнягин, Ира Овчинникова и вице-спикер Виктор Тестов. Последний подчеркнул, что наказы от избирателей, которые передаются в департаменты, не исполняются.

Игорь Володин и Виктор Тестов

Игорь Володин и Виктор Тестов

Фото: egd.ru

«Правильно, что мы хотим выстраивать коммуникации с населением, хотя, может, это уже и несвоевременно. Но при этом у нас есть сотни тысяч наказов от избирателей – как нам наладить коммуникацию с администрацией, чтобы эти наказы попали в бюджет? Сессия подходит к концу, но ни одного вопроса не было решено, и мы видим в этом огромную проблему», – заявил зампредседателя думы. В качестве примера депутат привел ситуацию в поселке Северка, где существующая дорога на кладбище уже год не принимается на баланс муниципалитета. В результате невозможно провести ремонт объекта.

По мнению политологов, конфликт между думой и администрацией города является институциональным и был заложен еще при формировании нового созыва. «Дума этого созыва изначально была первична, а администрация – вторична. Прошлый созыв был обязан своим избранием именно мэрии, эта же дума сформировала себя сама и сама же выбрала главу, думское большинство ничем не обязано мэрии. И сейчас депутаты демонстрируют свою субъектность, потому что не готовы выполнять любые прихоти администрации без внятного объяснения. А мэрии сложно играть роль второго плана, и каждый раз чиновники пытаются сбросить с себя эту роль некоторого подчинения. Учитывая общий управленческий хаос в городе, неудивительно, что обостряются все противоречия», – полагает политолог Александр Пирогов.

При этом положение Высокинского становится менее устойчивым. Депутаты изначально выбрали такую стратегию в отношении главы – один шаг вперед – два назад, подчеркивает политолог. Полностью лояльные мэру члены представительного органа отсутствуют, в связи с этим какие-то инициативы дума одобряет, а какие-то – нет. Кроме того, депутаты сейчас возмущены тем, что на них пытаются переложить ответственность за конфликт в сквере.

Вместе с тем аналитики подчеркивают, что дума Екатеринбурга не является независимой. Как минимум, на нее оказывает влияние губернатор, а также ряд финансовых групп, спонсировавших избирательную кампанию. При этом со стороны области оперативное управление и решение конфликтов было полностью отдано Высокинскому, с чем он пока не справляется. «Сейчас его карьера зависит от политической дальновидности. Если ситуация со сквером не разрешится, и Высокинский будет настаивать на сохранении площадки у драмы, это вызовет дальнейший накал конфликта в городе, что грозит обернуться кадровой зачисткой – ситуация сейчас находится на контроле президента», – резюмировал политолог.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни