Пайщики «Бухты Квинс» требуют нового уголовного дела для Александра Новикова. Застройщик скандального ЖК отказывается вернуть 30 миллионов

Минстрой области не нашел вариантов обеспечения жильем покупателей квартир второй очереди объекта

Следственные органы начали проверку информации на предмет наличия преступления в действиях застройщика ЖК «Бухта Квинс» – ООО «Элитстрой», аффилированного с бардом Александром Новиковым. По данным пайщиков, после уплаты за возведение квартир 134 млн рублей компенсации порядка 30 млн они так и не получили ни в виде квартир – вторая очередь объекта до сих пор не введена, – ни в денежном эквиваленте. Кроме того, первая очередь оказалась фактически непригодна к проживанию из-за вскрывшихся дефектов. Добиться компенсации недостатков от застройщика с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и нулевыми оборотами, полагают пайщики, крайне затруднительно, как, впрочем, и обязать достроить вторую очередь. В результате дополнительные затраты могут лечь на ЖСК. Единственным эффективным методом воздействия на застройщика, по мнению председателя кооператива Зили Булатовой, является продолжение начатого или возбуждение нового уголовного дела против Александра Новикова и его бизнес-партнера Михаила Шилиманова.

Следственные органы начали изучение информации об использовании средств пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс» при строительстве одноименного жилого комплекса. Застройщиком его выступало ООО «ЭлитСтрой», которое возглавляет сын барда Александра Новикова Игорь Новиков. Как рассказала «Правде УрФО» глава ПЖСК Зиля Булатова, данные о ходе сделок и перечислении платежей были переданы из Кировской районной прокуратуры в ОЭБ и ПК УМВД по Екатеринбургу.

Зиля Булатова и министр строительства Свердловской области Михаил Волков

Зиля Булатова и министр строительства Свердловской области Михаил Волков

Фото: znak.com

«В ближайшее время нас будут вызывать на опросы. У нас есть банковские выписки по поступлению денег на строительство, 134 миллиона внесли, а по инвестиционному договору не все имущество было передано», – добавила пайщица.

Отметим, ранее ЖСК «Бухта Квинс» неоднократно выходил с инициативой к застройщику компенсировать задолженность в 30,18 млн рублей, выявленную в результате сверки актов взаиморасчетов. Как следует из обращения пайщиков в Минстрой области, членами кооператива «было оплачено 2 633,2 квадратного метра жилья в первой и второй очередях строительства, всего же по акту приема-передачи на настоящий момент передано 2 048,6 кв. м (55 квартир и одно нежилое помещение) в первой очереди». Фактически неполученными оказались 4 квартиры первой очереди, а площадь всех переданных квартир оказалась на 79,5 меньше проектной. Во второй очереди, строительство которой так и не было начато, пайщиками приобретено 12 квартир. По словам Зили Булатовой, застройщику предлагалось передать в пользу пайщиков второй очереди 11 принадлежащих компании и аффилированным с ней лицам квартир, а также доплатить разницу за недополученные квадратные метры в 6,9 млн рублей. Однако «ЭлитСтрой» на это не пошел.

Покупатели квартир в скандально известном ЖК включены в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Однако областные власти пока не нашли варианта компенсации жилья пайщикам второй очереди.

Впрочем, и первую очередь удалось достроить лишь после предъявления в августе 2017 года обвинений барду Александру Новикову и его бизнес-партнеру Михаилу Шилиманову в рамках заведенного в 2015 году уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), возбужденного по жалобе ЖСК «Бухта Квинс». Напомним, по версии следствия, пайщикам был причинен ущерб на сумму более 54 млн рублей, обвиняемые под предлогом оплаты строительных работ переводили средства на счета юрлиц и обналичивали. В сентябре 2018 года подписаны акты приемки работ на первой очереди ПЖСК «Бухта Квинс», а через несколько месяцев по требованию прокуратуры уголовное дело было возвращено на доследование. При этом пайщики указывали на ряд недостатков, требуя их ликвидации от застройщика. Права собственности на квартиры они смогли начать оформлять лишь 2 недели назад после снятия ареста с имущества.

«Арест был наложен в 2018 году из-за возбужденного против меня уголовного дела. Еще осенью 2017 года Новиков искал способ на меня надавить. Поводом стало использование средств на изготовление плакатов (для проведения митингов и акций пайщиков с целью привлечения внимания к достройке ЖК. – Прим. ред.), которые были в ПЖСК. После приговора суда ФССП потребовала наложить арест на квартиры, в феврале после звонка из прокуратуры арест сняли. Новиков пытался купить 4 квартиры. Чтобы не допустить этого, я просила продлить арест. Однако сделки все же были проведены. В итоге по требованию жильцов арест сняли около двух недель назад. Сейчас мы готовимся к заключению договоров с управляющей компанией», – рассказала Зиля Булатова.

Пайщики неоднократно указывали на недостатки принятой первой очереди

Пайщики неоднократно указывали на недостатки принятой первой очереди

Дома будут переданы УК «Лазурит». При этом пайщики надеются, что управкомпания поможет в исправлении вскрывшихся недостатков – множественных протечек крыши, отсутствия колпачков вентиляционных труб и других. В течение более чем полугода сделать это самостоятельно через суд ПЖСК не пыталось. По словам Зили Булатовой, причиной был арест имущества. Попытка привлечь застройщика к ликвидации множества недоделок в первой очереди не увенчалась успехом. После проведенной проверки объекта Кировская районная прокуратура заявила, что хозяйствующие субъекты (ПЖСК и застройщик) могут решить конфликт в суде самостоятельно.

Чтобы определить точный объем ущерба и вину застройщика, необходимо проведение независимой экспертизы. Кто будет оплачивать ее, пайщики пока не определили. Впрочем, даже в случае выигрыша судебного иска, члены ПЖСК сомневаются в реальности устранения нарушений либо их финансовой компенсации – застройщик ООО «ЭлитСтрой» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и имуществом на балансе на ту же сумму фактически деятельности не ведет и в любой может объявить о своем банкротстве. По тем же причинам не подают иск о взыскании 30,18 млн рублей.

Как отмечают юристы, в данной ситуации, вероятно, придется длительный срок выяснять, кто будет конечным ответчиком в споре – застройщик или привлеченные подрядчики, если таковые имелись. Заведение же дела о банкротстве с привлечением собственника и директора компании Игоря Новикова к субсидиарной ответственности может затянуться на несколько лет.

Единственный вариант разрешения конфликта, по мнению Зили Булатовой, – заведение нового уголовного дела против Александра Новикова либо возвращение в суд ранее заведенного дела, доследование которого до сих пор продолжается. В СКР при этом отказываются комментировать ситуацию. По мнению юристов, следственные действия могут продолжаться еще длительный срок, вплоть до истечения сроков давности по преступлению. К схожей версии склоняется и председатель кооператива.

Александр Новиков дает интервью «Первому каналу»

Александр Новиков дает интервью «Первому каналу»

Фото: ngs.ru

«Сейчас Новиков дает интервью, пытается появиться на «Первом канале». Возможно, он почувствовал, что вопрос с уголовным делом разрешается, и сейчас вновь пытается создать себе положительный имидж белого и пушистого. Единственное, что действует на него, – это уголовное дело», – размышляет Зиля Булатова.

Вопрос обеспечения прав пайщиков ПЖСК намерен вновь обсудить в Министерстве строительства региона во второй половине июня.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни