Елистратов потерял полмиллиарда. ФНС РФ готовится к новому изъятию средств из бюджета Челябинска

Городской бюджет урежут из-за долгов МУП «Челябавтотранс»

Администрация Челябинска в краткосрочной перспективе должна изыскать в бюджете более полумиллиарда рублей. В такую сумму арбитраж определил ответственность городских чиновников по долгам обанкротившегося МУП «Челябавтотранс», потребовав изъять средства из казны. Между тем представители депутатского корпуса указывают, что управленцы мэрии оттягивали решение о резервировании крупной суммы в бюджете, ссылаясь на отсутствие судебного акта, и на текущий момент денег у города нет. При этом нерешенным остается вопрос с выкупом социально значимого имущества другого банкротного актива мэрии – МУП «ЧелябГЭТ». Первые торги на 1,9 млрд рублей уже признаны несостоявшимися, а глава города Владимир Елистратов подчеркнул, что пока окончательной позиции по приобретению комплекса не выработано. Между тем и по долгам этого актива мэрии грозит финансовая ответственность, а позиция мажоритарного кредитора – ФНС – формулируется достаточно жестко: чем дольше будет решаться вопрос с выкупом, тем больше будет субсидиарка. Новые торги по ЧелябГЭТ пройдут в конце июля – начале августа, а пока городские чиновники экстренно ищут средства. Глава области уже назвал просьбы мэрии выделить 7 миллиардов на общественный транспорт крайне сомнительной историей.

В Челябинске стремительно развивается конфликтная ситуация вокруг миллиардных долгов банкротящихся транспортных МУПов. Так, сегодня глава города Владимир Елистратов в ходе аппаратного совещания в администрации заявил, что мэрия пока не приняла окончательного решения по выкупу имущества МУП «Челябинский городской электрический транспорт» (МУП «ЧелябГЭТ»).

Трамваи в Челябинске

Фото: Андрей Ткаченко

Уточним, ранее были объявлены открытые торги по продаже социально значимого имущества МУПа с начальной стоимостью 1,91 млрд рублей, но они были признаны несостоявшимися. «Следующие торги ориентировочно состоятся через 2 месяца. Мэрия пока не приняла решение. Ближе к этому сроку должны определиться», – прокомментировал сегодня ситуацию Елистратов.

Отметим, МУП «ЧелябГЭТ» признано банкротом в 2017 году, объем финансовых претензий к активу администрации составил порядка 1,8 млрд рублей, большая часть из которых приходится на требования ФНС. Позже в арбитраж было подано заявление о привлечении, в том числе, муниципального образования Челябинск к субсидиарной ответственности на аналогичную сумму. Следующее заседание суда по субсидиарке состоится 11 июня.

Источники «Правды УрФО» отмечают, что новый конкурс по реализации имущества ЧелябГЭТ, вероятно, будет назначен на конец июля – начало августа. Торги пройдут со снижением в 10% от начальной стоимости, то есть потенциально она составит порядка 1,7 млрд.

Между тем собеседники издания в фискальных органах говорят, что позиция ФНС РФ, которая контролирует банкротство МУПов Челябинска, очень простая и одновременно жесткая. «Чем дольше будет затягиваться процесс продажи, чем меньше будет становиться стоимость имущества – тем больше будет размер итоговой субсидиарной ответственности», – описывает свое видение ситуации источник в налоговых органах.

Эксперты в области банкротства отмечают, что в подобных случаях иногда используется механизм мировых соглашений. «Впрочем, в данной истории он вряд ли применим, потому что, как правило, мировые приводят к увеличению объемов выплат, в отдельных случаях до 25%», – рассуждает источник издания среди арбитражных управляющих.

Между тем администрация Челябинска и так в скором времени должна будет изыскать сотни миллионов рублей на погашение долгов другого транспортного МУПа – «Челябавтотранс» (МУП «ЧАТ»). Так, Арбитражный суд Челябинской области определился с объемом субсидиарной ответственности по активу мэрии, постановив взыскать из городской казны в пользу МУПа 576 млн рублей.

При этом, как отмечают в приватных беседах депутаты гордумы Челябинска, на текущий момент в бюджете города эти средства не предусмотрены. «Еще в прошлом году, если я не ошибаюсь, через думу проходило письмо от ФНС о необходимости зарезервировать полмиллиарда на выплату долгов. Но тогда Елистратов настаивал на том, что решения суда на текущий момент нет, а значит, и включать в бюджет долг нет необходимости. Думаю, мэрия в суде будет просить о рассрочке, сейчас этих денег в бюджете нет», – поделился своим видением ситуации один из парламентариев.

По данным источников «Правды УрФО», в ближайшее время Владимир Елистратов должен провести новую встречу с руководством области, на которой, в частности, будут обсуждаться пути выхода из кризисной ситуации, в которой находится общественный транспорт Челябинска. Ранее глава региона Алексей Текслер выступил с жесткой критикой работы городских чиновников в этой сфере, подчеркнув, что готовых решений проблем у них пока нет.

Глава Челябинской области Алексей Текслер в ходе инспекции в трамвайном депо №1 ООО «ЧелябГЭТ»

Глава Челябинской области Алексей Текслер в ходе инспекции в трамвайном депо №1 ООО «ЧелябГЭТ»

Фото: gubernator74.ru

После Алексей Текслер отклонил концепцию развития общественного транспорта, разработанную властями столицы Южного Урала. «Выделять 7 миллиардов под такой размытый проект – это очень сомнительная история», – заявил тогда глава региона, подчеркнув, что если в штате городской администрации не хватает компетенций, необходимо принять кадровые решения.

Собеседники издания между тем добавляют, что помимо миллиардных долгов уже обанкротившихся МУПов, властям предстоит разобраться и с проблемами вновь созданных транспортных организаций. Так, «Правда УрФО» уже подробно сообщала о целом перечне нарушений, выявленных контрольно-счетной палатой Челябинска в ходе ревизии МУП «Служба организации движения» (МУП «СОД»). Тогда же были озвучены данные об убытках ООО «Общественный городской транспорт» (ОГТ) и ООО «ЧелябГЭТ», которые создавались городскими властями на замену обанкроченным МУПам. Позже прокуратура Челябинской области направила в МВД материалы проверки ООО «ОГТ» с требованием возбудить уголовное дело о хищении у предприятия свыше 6 миллионов рублей. До этого уголовное преследование уже было инициировано в отношении экс-заместителя директора ООО «ОГТ».

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: obzor74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни