Рабочие не отдают из своих рук управление «Туринским целлюлозно-бумажным заводом». Судьбу нового собственника решит 961 акционер

Переговоры о приобретении предприятия идут с пермской группой

Одно из крупных предприятий лесопромышленной отрасли Свердловской области – «Туринский целлюлозно-бумажный завод» – готовят к смене собственника. В настоящее время региональный Минпром ведет переговоры с потенциальными инвесторами предприятия, которое с трудом восстанавливает производство после произошедшего несколько лет назад пожара, но сталкивается с проблемами сбыта продукции. Минувший год завод закончил с убытком порядка 71 млн рублей, а в 2019 году, несмотря на снижение убытков в первом квартале, получил иски на сумму более 80 млн. Представители отрасли, тем не менее, ситуацию на ЦБЗ критической считать не склонны и отмечают, что попытка завести инвестора на завод отнюдь не первая – каждый раз сделку по приобретению актива тормозит сложная форма организации предприятия – ЗАО работников, – при которой акции предприятия находятся в руках самих сотрудников.

Очередной этап переговоров о приходе инвестора на «Туринский ЦБЗ» пройдет с участием представителей областного Минпрома, а вопрос, по данным источников издания, курирует лично министр Сергей Пересторонин. Предприятие в течение двух лет несет убытки. Так, в 2017 году они составили 53 млн рублей, в 2018 – 71,6 млн рублей.

Туринский ЦБЗ

Туринский ЦБЗ

Фото: 66.mchs.gov.ru

Напомним, в 2016 году завод пострадал от сильного пожара – сгорел цех по производству бумаги. Ущерб, по оценкам руководства ЦБЗ, составил порядка 300 млн рублей. Правительством Свердловской области была оказана финансовая помощь для восстановления работы предприятия, но ситуацию это резко изменить не смогло.

В настоящее время ЦБЗ работает в режиме полной занятости. Тем не менее, по данным отчета о деятельности, сохраняется значительная кредиторская задолженность – 296 млн рублей, с начала года поставщики и энергетики подали иски о взыскании с завода более 80 млн рублей. В профкоме завода также заявили о долгах по отчислениям и в профсоюзные фонды.

«У завода были проблемы со сбытом. Пришлось закрыть цех по выпуску обоев, перейти на другие виды продукции. Оказывает влияние и устаревшее оборудование, из-за которого невозможно снизить себестоимость продукции», – отмечает источник издания, знакомый с ситуацией на предприятии.

Выпуск обоев, по данным квартального отчета ЦБЗ, за 2018 год был сокращен втрое – с 1553 до 488 тыс. рулонов. Снизилось производство и по прочей номенклатуре: бумажно-беловым изделиям, древесно-волокнистым плитам. При этом вырос выпуск бумаги для гофрирования – с 3158 до 18900 тонн. В первом квартале 2019 года предприятию удалось улучшить экономическое положение: сократить чистый убыток до 20 млн, что на 64% меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

«Завод не в идеальном положении, но это крепкий середнячок. Долги, которые требуют через суд, не очень большие, и при миллиардном обороте ЦБЗ можно закрыть за несколько недель. Продать завод пытаются не в первый раз. Инвесторы приходили разные, но каждый раз возникает одна и та же проблема, связанная с юридическим статусом – ЗАО работников. Такой остался всего у нескольких предприятий в России», – делится источник издания в Союзе лесопромышленников Урала.

В настоящее время среди потенциальных приобретателей «Туринского ЦБЗ» называется и «Пермская целлюлозно-бумажная компания», о чем «Правде УрФО» сообщили сразу 4 источника, в том числе близкие к местным чиновникам. В группе предприятий «Пермская ЦБК» (собственник 100% уставного капитала, по данным «Контур.Фокус», – Дмитрий Пирожков) заявили, что не подтверждают эту информацию. По информации собеседников издания, переговоры с инвесторами идут уже несколько месяцев, и претенденты на покупку завода не желают появления какой-либо информации о них, учитывая сложность предстоящей сделки. Решение о продаже актива фактически принимают сами сотрудники предприятия.

На сегодняшний день число акционеров завода – 961 человек. Большая часть из них является сотрудниками ЦБЗ, средняя численность персонала которого на 1 квартал 2019 года составила 764 человека. При этом действуют жесткие ограничения по обращению с ценными бумагами завода. Продажа акций возможна только другим сотрудникам предприятия за исключением гендиректора, его замов и помощников. Кроме того, один акционер «не может владеть количеством акций народного предприятия, номинальная стоимость которых превышает 5% уставного капитала», а приобрести работник вправе не более 200 акций.

Жесткие ограничения на действия с акциями уже привели к множеству исков от уволившихся сотрудников с требованиями к ЗАО работников «Туринский ЦБЗ» выкупить ценные бумаги. Суд принимал решения в пользу истцов.

Туринский ЦБЗ

Фото: alshevskix.livejournal.com

Еще раз поднять вопрос о реализации ценных бумаг планируется на собрании акционеров завода в конце июня, где будет обсуждаться изменение устава предприятия и утверждение нового положения о продаже акций. Детали на предприятии комментировать отказались.

«Уставом народного предприятия можно регулировать вопросы продажи акций в узких пределах. На практике проще всего принять решение о реорганизации юрлица – перевести его в АО. Решение об этом принимается общим собранием акционеров. В дальнейшем возможны варианты прихода инвестора: выкупа акций у сотрудников либо допэмиссии», – отмечает партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин.

Вариант допэмиссии рассматривается как наиболее перспективный. Однако убедить сотрудников в необходимости реорганизации юрлица для его проведения достаточно проблематично. По мнению представителей отраслевого профсоюза, сотрудники предприятия пока с недоверием относятся к приходу нового инвестора и не готовы дать однозначного согласия на его участие в деятельности предприятия, которое рано или поздно рискует стать банкротом.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: alshevskix.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни