Власти столицы ХМАО раздали придомовые территории бизнесу. Мэрию Ханты-Мансийска обвинили в безразличии к нуждам населения

К конфликту привлекли главу региона

Жители столицы ХМАО-Югры заявили о бездействии местных чиновников по острым вопросам благоустройства дворовых территорий. Поводом для новой порции критики стала история с детской площадкой одного из жилых комплексов муниципалитета. В течение нескольких месяцев горожане не могут добиться обеспечения безопасности на игровом объекте. Как оказалось, после банкротства управляющей компании власти города не захотели брать на себя ответственность за дворовую территорию, которую они передали в собственность бизнесу. Дополнительный импульс конфликту придали посты горожан в социальных сетях и обращение на имя губернатора Югры Натальи Комаровой. Ханты-мансийцы недвусмысленно говорят об опасности объекта и несоответствии его установленным нормативам. Наблюдатели в свою очередь указывают на полумеры властей, которые только сегодня все же выехали на проблемный объект, и нежелание управленцев решать вопросы граждан вплоть до личного вмешательства главы региона.

Губернатора ХМАО Наталью Комарову привлекли к конфликту, фигурантами которого стали администрация Ханты-Мансийска, крупнейший застройщик города ООО «Версо-монолит Инвест» и жители жилого комплекса на улице Югорская 9, 11, 13. Речь идет о содержании и обеспечении безопасности детской игровой площадки. Как оказалась, ни управляющие компании, ни городские власти не готовы взять на себя обязательства по приведению игровой территории в нормативное состояние. Осложняет ситуацию и тот факт, что объект размещен на крыше автопарковки, которая находится в собственности у строительной компании.

Детская площадка

«Сегодня детская площадка находится практически в аварийном состоянии. Ее никто не чистит, не убирает снег и мусор, полуразрушенное покрытие, а имеющиеся ограждения создают риск, что в любой момент ребенок может упасть с крыши автопарковки. В минувшие выходные жильцы домов провели субботник, самостоятельно сделали уборку. Но уборка – это только полдела, нас беспокоит безопасность. Дело в том, что еще в 2016 году Служба жилищного и строительного контроля выявила нарушения на объекте, но за это время ни управкомпанией, ни кураторами городского хозяйства в мэрии ничего сделано не было. При этом все мы помним недавнюю трагическую историю в Нягани, когда ребенок погиб на детской площадке. По всей видимости, повторения событий мы ждем и во дворе нашего дома», – рассказывают местные жители.

Бездействие управляющих компаний и чиновников, ответственных за благоустройство города, инициативная группа собственников квартир объясняет нежеланием властей решать проблему, которую они сами и спровоцировали.

«Наш жилой комплекс, в составе которого была построена детская площадка, ввели в эксплуатацию в 2013 году. Изначально все три дома обслуживала одна управляющая компания «Северный дом». Поле ее банкротства дома разобрали новые УК, а детская площадка осталась бесхозной. На все обращения в Жилстройнадзор, департамент городского хозяйства, к мэру города Максиму Ряшину приходит один ответ – площадка является крышей автопарковки, правообладателем которой является застройщик ООО «Версо-монолит Инвест»», – описывают историю конфликта жители комплекса.

Впрочем, в официальных ответах жителям от детской площадки отказывается и строительная компания. Так, застройщик указывает, что передал данную площадку в УК «Северный дом», о чем свидетельствует акт приемки-передачи. При этом в устных переговорах, как утверждают собственники, им сообщают, что если площадка осталась бесхозной, и все настаивают на том, что она принадлежит «Версо-монолит Инвест», то застройщик планирует ее снести и построить на ее месте торговый центр.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда власти в очередной раз показали свое безразличие к проблемам жителей города. При этом все документы по оформлению земельного участка, а также его дележку подписывали чиновники городской администрации. И, по всей видимости, не без ведома и личного интереса главы города Максима Ряшина. Городские управленцы просто отдали часть дворовой территории в собственность бизнесу, которому необходимо извлекать прибыль и совершенно все равно на здоровье и жизни наших детей. По итогу, объект не соответствует никаким нормам, а власти, несмотря на обращения жителей, не предпринимают никаких действий, потому что, видимо, их все устраивает», – делятся мнением собеседники издания.

Появление обращений граждан в социальных сетях все же заставило чиновников обратить внимание на проблему жителей Ханты-Мансийска. Сегодня на объект выезжала рабочая группа администрации города, итогом которой стало решение в кратчайшие сроки провести мероприятия по приведению детской площадки в надлежащее состояние.

«Для этого необходимо инициировать общее собрание собственников жилых помещений домов по улице Югорская, 9, 11, 13, поскольку строительство детского комплекса осуществлялось для жильцов всех трех домов, и собственники должны самостоятельно определить дальнейшую судьбу этого объекта и участвовать в принятии решений. Сегодня администрация Ханты-Мансийска готова оказать содействие и поддержку собственникам жилья данных домов в решении этого вопроса», – заявила о планах мэрии начальница управления общественных связей администрации Ханты-Мансийска Наталья Корчагина, уточнив, что предписания Жилстройнадзора по проблемному объекту ранее были устранены.

Стоит отметить, что тема безопасности детских площадок в Ханты-Мансийске приобрела актуальность еще в мае прошлого года, когда произошло обрушение нового игрового объекта для детей. Эта площадка была образцово-показательной для команды Максима Ряшина. Позже на ревизию игровых объектов выехали уполномоченная по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова и эксперты регионального штаба ОНФ. Тогда рейд выявил нарушения на всех объектах, попавших в список активистов. При этом на проблемные площадки омбудсмен ранее уже обращала внимание властей.

 Губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин

Губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин

Фото: ugra-tv.ru

Вопрос о судьбе площадки в начале недели понимался и на совещании у главы города. Однако тогда, как рассказывают очевидцы, градоначальник озвучивал другую позицию, что и заставило собственников жилья писать очередное обращение к губернатору Югры. По словам собеседников издания, до появления проблемы в публичной плоскости, по всей видимости, мэр предложил своим подчиненным «не наводить суеты, поскольку жители должны сами разбираться с застройщиком».

«Смысл слов примерно был таков: пусть они обращаются и получают отписки. После такой позиции становится ясно, что работать местная власть по проблемным вопросам будет только после личного вмешательства Натальи Комаровой или когда поднимается скандал в публичной плоскости. Кстати, показателем такого подхода городских управленцев стала история с чисткой дорог в этом же микрорайоне в зимний период. Только после обращения к губернатору выяснилось, что межквартальные проезды не переданы в муниципалитет и поэтому не обслуживаются. Вопрос по бесхозным участкам задавался главой региона во время отчета мэра, который начал решать проблему лишь после того, как обращения дошли до региональных властей», – резюмируют активные горожане.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Власти столицы ХМАО раздали придомовые территории бизнесу. Мэрию Ханты-Мансийска обвинили в безразличии к нуждам населения”

  1. Эй, Корчагина! Какую поддержку может оказать мэрия?! В очередной раз безрезультатно чего-то пообсуждать? Пиz..не мешки ворочать — твоя работа  и на большее ты не способна. Честно говоря нет ни времени ни желания встречаться.

  2. Людмила

    Весь день ждали комиссию во главе с Ряшиным, чтобы задать вопросы и рассказать о всех проблемах площадки, так никого и не увидели. Либо все прошло быстро и тихо чтобы жителей не привлекать либо просто никого не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни