Власти Пыть-Яха заложили в новостройки земельные конфликты для Комаровой. Жители требуют от крупнейшего застройщика ХМАО демонтажа жилфонда

Население усомнилось в порядочности руководства ЗАО «Проектстройконструкция»

Реализация жилищных программ в Пыть-Яхе грозит обернуться новым конфликтом. В эпицентре событий оказался проект по комплексной застройке одного из микрорайонов города. Компания, подконтрольная одному из крупнейших застройщиков ХМАО Николаю Сторожуку, может получить статус самовольного захватчика земельного участка. Причина – строительная организация не только не имеет разрешения на возведение многоэтажек, но и не является арендатором муниципальной территории. Впрочем, данный факт не помешал главе города Александру Морозову презентовать губернатору Югры Наталье Комаровой объект, квартиры в котором впоследствии должны получить, среди прочих, участники программ по расселению из балочного фонда и аварийного жилья. Между тем эксперты рынка говорят не только о возможно незаконном возведении объекта, но и о сомнительных схемах реализации строительных проектов компаниями, деятельность которых связывают со Сторожуком. В настоящее время за развитием событий пристально наблюдает прокуратура ХМАО.

Деятельность управленцев Пыть-Яха вновь попала в сферу интересов прокуратуры ХМАО. Планы городских властей по комплексной застройке 1-го микрорайона рискуют обернуться масштабным конфликтом, одним из главных фигурантов которого станет крупнейший застройщик Югры – Николай Сторожук.

Николай Сторожук

Николай Сторожук

Фото: siapress.ru

Как оказалось, подконтрольная ему компания ЗАО «Проектстройконструкция» не имеет разрешения на строительство 17-этажного многоквартирного дома, сдача которого запланирована на ноябрь текущего года. Первыми сигнал тревоги подали именно жители города, усомнившиеся в порядочности строительной организации.

«Все началось с того, что на одном из приемов горожане выразили беспокойство скоростью возведения жилого объекта. Задавались вопросы о соблюдении технологии строительства. В результате мы направили запрос в администрацию города, а также в прокуратуру региона. Один из главных вопросов обращения – имеется ли у организации разрешение на строительство», – рассказывает историю вопроса депутат Думы ХМАО Андрей Миляев.

Позже опасения горожан нашли подтверждение в ответе первого заместителя главы города Алексея Золотухина. В частности, чиновник сообщает, что разрешение на строительство ЗАО «Проектстройконструкция» не выдавалось.

«Более того, к письму была приложена выписка из публичной кадастровой карты, где указано, что земельный участок, на котором в настоящее время возводится многоэтажка, а также планируется построить еще два дома, принадлежит, согласно договору аренды, другой строительной компании. В настоящее время все выявленные факты с просьбой инициировать проверку направлены в надзорное ведомство», – добавляет региональный парламентарий.

Примечательно, что владение информацией об отсутствии разрешения на строительство не остановило главу города Александра Морозова от активного пиара сомнительного проекта. Планы по комплексной застройке 1-го микрорайона были озвучены на совещании в горадминистрации еще в феврале этого года. Тогда власти заявили, что уже в марте начнется строительство 17-этажного многоквартирного дома на 390 квартир. Сдать в эксплуатацию его планируют уже к ноябрю этого же года. Кроме того, городские управленцы пообещали, что рядом с первым многоквартирником начнется строительство еще двух домов.

В свою очередь генеральный директор компании-застройщика ЗАО «Проектстройконструкция» Виктор Тараненко пообещал, что скорость строительства объекта будет составлять один этаж в сутки. «Объясняется это тем, что мы укрупнили геометрию, используем большие панели, поэтому швов межпанельных гораздо меньше», – цитирует управленца официальный сайт мэрии Пыть-Яха.

Наблюдатели развивающегося конфликта говорят не только об абсурдности происходящего, но и о попытке мэра дезинформировать главу региона о ситуации с вводом нового жилья.

«В одном из последних визитов губернатора в Пыть-Ях наш глава предлагал Наталье Комаровой посмотреть на чудо-стройку в 1-м микрорайоне. Все это проходило под эгидой своевременной реализации программ по расселению из балочного и аварийного жилфонда. При этом он, по всей видимости, знал, что разрешение на строительство этого объекта не выдавалось. Зачем Морозов вводил в заблуждение главу региона – можно лишь предполагать. Однако все понимают, что данное жилье муниципалитет выкупает за счет окружных субсидий», – делятся мнением участники рынка.

В настоящее время, по словам источников издания, прокуратура Пыть-Яха и Служба жилищного и строительного надзора проводят совместную проверку по выявленным фактам.

«На сегодня не только есть информация, что разрешение на строительство не выдавалось, но известны и детали договора аренды земельного участка, заключенного еще в 2015 году между администрацией Пыть-Яха и компанией, которая должна была возводить жилые дома. В том документе было указано, что арендатор не имеет право на передачу данной земли третьим лицам, а также привлекать субподрядчиков для строительства объектов. Однако в апреле этого года появляется откорректированный договор, согласно которому арендатор получил право передавать земельный участок третьим лицам. При этом между арендатором и компанией, где на 40% соучредителем является Сторожук, по всей видимости, договора нет», – отмечают собеседники издания, знакомые с историей вопроса.

Тем временем представители профессионального сообщества отмечают, что никто не ожидал, что к компании, подконтрольной Николаю Сторожку, будет столько вопросов. По словам собеседников издания, если раньше в публичную плоскость выходили претензии к качеству объектов Сторожука, то сегодня интерес, в том числе, у правоохранителей вызывают сами схемы работы контор, которые каким-либо образом связаны с именем сургутского застройщика.

«Дело в том, что на сегодня насчитывается несколько десятков уже недействующих компаний, которые ранее могли представлять сферу интересов Николая Сторожука. Не исключено, что здесь применялась такая схема: создавалось общество, строился дом, а после сдачи его в эксплуатацию компания прекращала существование. В результате застройщик снимал с себя обязательства по 5-летней гарантии, уходил от ответственности перед людьми. Что можно ждать от других компаний, если так, по всей видимости, ведет себя один из крупнейших застройщиков Югры, который публично заявляет, что готов выплатить бонус в 10 миллионов рублей тому, кто найдет в России предприятие с лучшими, чем у него, экономическими показателями», – вспоминают участники рынка.

К слову, в указанном пари речь шла о самой известной в регионе компании Николая Сторожука – «Сибпромстрое». Впрочем, и это предприятие имеет много нареканий к качеству работ не только со стороны жильцов, но и со стороны Фонда реформирования ЖКХ. Экспертное сообщество неоднократно озвучивало мнение, что жилье Сторожука в будущем обернется для муниципалитета той же проблемой, что и хрущевки.

 Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и глава Пыть-Яха Александр Морозов

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и глава Пыть-Яха Александр Морозов

Фото: admhmao.ru

Так или иначе, наблюдатели склонны трактовать историю с застройкой 1-го микрорайона в Пыть-Яхе как захват земли ЗАО «Проектстройконструкция». «Этот застройщик не имеет никакого отношения к территории, права аренды находятся у другой организации. Кроме того, стройка ведется без разрешения. Это означает, что никто не осуществляет контроль над возведением зданий. Никто не представляет, какого качества были произведены скрытые работы: свайное поле, фундамент. Как вообще этот дом вводить в эксплуатацию? В результате мы можем получить историю, когда застройщик будет вынужден разбирать дом. Впрочем, сегодня возникает еще один не менее важный вопрос – исполнение обязательств по жилищным программам. По всей видимости, глава города Морозов не только «забыл» рассказать губернатору, что дом строится незаконно, но и дезинформировал ее в части планов по расселению», – резюмируют собеседники издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: sps86.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни