«Югра-Экология» провалила работу в Сургутском районе. УФАС отменило торги на вывоз мусора в муниципалитете

Компания не может подать тарифную заявку в РСТ

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в ХМАО – АО «Югра-Экология» – до сих пор не может приступить к работе на значительной части территорий округа. Ситуация особенно обострилась в Сургутском районе, где компания до сих пор не может отторговать аукционы на транспортировку мусора. Ханты-мансийское УФАС отменило торги по пяти лотам из-за нарушений в тендерной документации. Руководство регоператора указывает, что все перевозчики будут определены до конца месяца. Однако администрация муниципалитета информирует, что «Югра-Экология» все еще не подала в региональную службу по тарифам заявку на установление стоимости услуги. При этом районные власти вынуждены самостоятельно выполнять функции, которые напрямую относятся к компетенциям регоператора. Участники рынка тем временем связывают регулярные ошибки «Югры-Экологии» с некомпетентностью отдельных сотрудников.

Регоператор по обращению с ТКО на территории ХМАО – «Югра-Экология» – до сих пор не приступил к деятельности на территории Сургутского района, заявляют «Правде УрФО» собеседники в администрации муниципалитета.

«До сих пор не определены все операторы по транспортированию ТКО на территории муниципалитета. Из 15 объявленных лотов на оказание услуг по транспортированию ТКО определены победители только по десяти. Определить победителей по пяти оставшимся планируется в краткосрочной перспективе. По информации регоператора, до конца месяца будут определены все транспортировщики. Но в связи с тем, что «Югра-Экология» еще не подавала на утверждение в региональную службу по тарифам заявление по установлению единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, они будут осуществляться только после определения всех транспортировщиков», – отметили в администрации.

Директор АО «Югра-Экология» Павел Ващенко

Фото: admhmao.ru

По словам источников, регоператор на сегодня не в полном объеме осуществляет свою деятельность (его определили, но он пока не заключает договоры). Поэтому во избежание негативных последствий, вполне возможных в процессе перехода на новую систему обращения с ТКО, администрациями Сургутского района и поселений выполняются различные мероприятия, например, заключение договоров между населением района и компаниями-транспортировщиками, их срок действия определяется с оговоркой «до начала работы регоператора».

«Также контролируется выполнение обязательств в рамках заключенных договоров. Администрация района на 2019 год предусмотрела в программе по обращению с отходами средства на приобретение контейнеров с целью передачи их поселениям. Кроме того, выявляем места несанкционированного размещения отходов, а также мониторим состояние контейнерных площадок. Это делается, чтобы не допустить негатив со стороны населения. До прихода регоператора мы будем контролировать ситуацию, чтобы на территории района не случилось мусорного коллапса», – резюмировали в администрации Сургутского района.

Как пояснил «Правде УрФО» директор «Югры-Экологии» Павел Ващенко, на текущий момент все аукционы возобновлены, а после их проведения можно рассчитывать на снижение транспортной составляющей в конечном тарифе.

«Сегодня падение в конкурентной среде цен на аукционах снижает составляющую по транспортировке, которая занимает 65% во всем тарифе», – пояснил руководитель регоператора.

Ранее УФАС по ХМАО-Югре отменило пять аукционов по определению транспортировщиков. Решение было принято по жалобе одного из участников торгов – ООО «Утилитсервис». Как установил антимонопольный орган, регоператор нарушил порядок внесения обеспечения заявки, чем допустил несоблюдение требований ФЗ-44 «О контрактной системе».

В результате УФАС выдало предписание в адрес «Югра-Экология» с требованием отменить все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона по пяти лотам, изменить конкурсную документацию и продлить срок подачи заявок. Как следует из информации, размещенной на сайте госзакупок, суммарная стоимость лотов составила почти 60 млн рублей.

Как отмечают участники рынка, само по себе нарушение не несет в себе каких-либо коррупциогенных факторов и является чисто техническим, допущенным, вероятно, из-за некомпетентности отдельных сотрудников.

«Однако проблема заключается в том, что реформа в ХМАО так и не начала работать, а вывоз мусора осуществляется по прежним ценам, хотя в ходе проведенных торгов ее можно было бы ощутимо снизить. При этом функции по обращению с ТКО вынуждена выполнять администрация, хотя с 1 января 2019 года это прямая обязанность регоператора», – делится суждением один из участников рынка ТКО.

Фото: ugra-news.ru

Как ранее сообщала «Правда УрФО», это далеко не первая претензия ФАС к деятельности регионального оператора. В частности, с жалобой в антимонопольный орган обращалась общественная организация «СТОПкартель», которая заявила, что «Югра-Экология» при размещении аукциона на транспортировку нарушает «Закон о контрактной системе». Торги необходимо было проводить по 44-ФЗ, однако они были объявлены по 223-ФЗ. Тогда общественники также связали это нарушение с некомпетентностью сотрудников регоператора и нежеланием разбираться в законодательстве. Кроме того, претензии касались укрупнения лота, в результате чего под критерии попадала только одна организация, вероятно, аффилированная с заказчиком. Это могло привести к тому, что цена не была бы снижена.

До этого о проблемах в закупках «Югра-Экология» заявлял глава Сургутского района Андрей Трубецкой. В ходе заседания совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления чиновник открыто сообщил, что причиной провала кампании по заключению договоров с транспортными компаниями стало нежелание регоператора учесть предложения органов местного самоуправления. Затем критика последовала и от самих перевозчиков. Участники рынка указывали на постоянные ошибки со стороны специалистов «Югры-Экологии» – несоответствие сумм объемам, а также разночтение номеров технической документации и лотов, которые выставлялись на площадку.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: penvavzglyad.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни