Кредиторы перекрыли интерес новым инвесторам к «Баранчинскому электромеханическому заводу». Свердловский Минпром попытается спасти 350 рабочих и оборонзаказ

На предприятии введена 2-дневная рабочая неделя

«Баранчинскому электромеханическому заводу», накопившему более 200 млн рублей долгов, грозит переход в конкурсное производство и продажа активов с молотка. Кредиторы предприятия отказались от создания нового юрлица и продажи его акций новому инвестору, переговоры с которым идут в свердловском правительстве. С осени 2018 года региональный Минпром прилагает усилия для сохранения расположенного в Кушве предприятия, задействованного в исполнении гособоронзаказа и обеспечивающего порядка 350 рабочих мест в депрессивной территории. Вопрос о создании нового юрлица с переводом туда имущества, по словам управляющей предприятием Флюры Фогилевой, будет рассмотрен повторно, и в случае отказа кредиторов подано обращение в суд о введении конкурсного производства. Однако до очередного собрания в ситуацию, с высокой долей вероятности, ждут вмешательства свердловского Минпрома, но сценарий событий пока не ясен никому.

Вопросы дальнейшей деятельности предприятия кредиторы ООО «Баранчинский электромеханический завод» (БЭМЗ) обсудили на очередном собрании. На голосование был поставлен ряд вопросов, связанных с созданием нового юрлица АО «Баранчинский электромеханический завод» и переводом активов. Единственным участником этого юрлица стало бы одноименное ООО, находящееся сейчас в процедуре внешнего управления.

«Баранчинский электромеханический завод»

«Баранчинский электромеханический завод»

Фото: moigorod.online

Представители областного Минпрома настаивают на необходимости сохранить предприятия, находящее в сложном финансовом положении. Оно не только обеспечивает рабочие места в поселке Кушва, но и участвует в выполнении заказа Министерства обороны. Основной продукцией предприятия являются двигатели и комплектующие для военной техники. Причем, по отдельной номенклатуре, как отмечает внешний управляющий, завод является монополистом.

«Власти региона стараются помочь предприятию. Если бы не Минпром Свердловской области, давно было бы введено конкурсное производство. За последние годы у завода 3 раза менялись собственники. Последние приобрели его три года назад и в итоге свалились в финансовую яму. Сложная ситуация на предприятии образовалась из-за неэффективного управления», – поделилась управляющая.

В настоящее время требования кредиторов к заводу составляют более 200 млн рублей, текущая задолженность – еще порядка 40 млн рублей, в том числе 19 млн рублей долгов по зарплате. На заводе создано порядка 350 рабочих мест, однако еще в апреле персонал вынужденно был переведен на двухдневную рабочую неделю, после чего сотрудники начали писать заявления об увольнении. Погасить задолженность перед работниками и выйти на точку безубыточности, по словам Флюры Фогилевой, планировалось к концу2019 года за счет выполнения существующих контрактов: завод должен произвести продукцию на 40 млн рублей в рамках гособоронзаказа, а также выполнить поставку для белорусского «Велкоммунмаша» на 100 млн рублей.

Приход нового инвестора рассматривался как единственный вариант для дальнейшего сохранения предприятия. Как рассказала Флюра Фогилева, в настоящее время ООО «БЭМЗ» имеет на собственном балансе лишь часть производственного комплекса. Оборудование и часть помещений предприятие арендует у других юрлиц, созданных предыдущим собственником и связанным с ним лицами. Например, по данным системы «Контур.Фокус», 100% уставного капитала ООО принадлежат Сергею Девятову, на 2017 год директором его значился Александр Хомюк, который затем возглавлял одноименное ООО (70% принадлежит ООО «Проминжиниринг» Сергея Радионова). Адреса и виды деятельности обоих организаций совпадают.

«Предполагалось, что инвестор сначала выкупит пакет акций нового АО, куда передается имущество (находящегося в процедуре наблюдения) БЭМЗ на сумму в 32 млн рублей. А затем отдельно выкупит оставшиеся производственные мощности: оборудование и помещение», – поясняет управляющий.

С помощью областных властей велись переговоры с потенциальным инвестором. По данным источников издания, им готова стать одна из свердловских компаний.

Стартовая цена торгов за пакет акций АО «Баранчинский электромеханический завод» была обозначена в 100 млн рублей. Однако кредиторы предприятия, крупнейшие из которых – ПАО «Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов «Уралавтоприцеп» (40% голосов кредиторов), «ЭнергосбыТ Плюс» (14%), отказались от создания акционерного общества и продажи акций, мотивировав решение обозначенной крайне низкой ценой. Впрочем, по мнению управляющей, актив вряд ли будет оценен дороже.

«Кредиторы хотят получить все 200 млн, но по правде говоря, актив не стоит столько. Независимая оценка его не проводилась. Она стоит 150 тысяч рублей. Я могу пригласить компанию для оценки только по требованию кредиторов. Если они примут такое решение, так и сделаю. Вопрос о создании АО и продаже акций будет вынесен на собрание кредиторов вновь в конце мая. Если решение будет таким же – мне ничего не остается, как обратиться в суд с заявлением о введении конкурсного производства», – рассказал Фогилева.

Баранчинский завод

Фото: bemz.ru

Конкурсное производство, с высокой долей вероятности, может привести к продаже активов предприятия по частям, а сотрудники будут уволены. Впрочем, на предприятии ожидают скорой реакции областных властей на сложившуюся ситуацию и встречи представителей Минпрома с кредиторами. На момент подготовки материала информацию о ее возможных сроках в министерстве предоставить не смогли.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: moigorod.online

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни