- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Структуры «Россетей» и «Т Плюс» теряют миллионы на сетях Екатеринбурга. Гарантирующий поставщик требует признать банкротом электросети

В РЭК Свердловской области прошло заседание правления, одним из вопросов которого стало утверждение тарифа для ООО «Модуль». Как рассказал «Правде УрФО» источник, близкий к регулятору, компании было отказано из-за недостаточного обоснования тарифа.

«Компании предложено предоставить дополнительные документы, в противном случае, как заявил регулятор, из необходимой валовой выручки (НВВ) будет изъята значительная часть. Вопреки всей логике представители ООО «Модуль» согласились с таким решением. Несмотря на это, регулятор предпочел отложить решение на более поздний срок. Создалось ощущение, что компании необходим сам факт наличия тарифа, который позволит им осуществлять деятельность по передаче энергии, а не его величина», – делится мнением собеседник «Правды УрФО», близкий к РЭК.

Т Плюс

Фото: «РИА Новости», Павел Лисицын, Kazan.sm-news.ru

Отметим, что по данным источника, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (контролируется ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга) уже обратилось в РЭК с просьбой провести дополнительную проверку в отношении «Модуля». Дело в том, что компания совмещает функции по реализации электроэнергии и ее передаче. Согласно данным системы «Контур.Фокус», основным учредителем и руководителем ООО «Модуль» является Денис Федосеев. Судя по всему, он в одиночку управляет всеми процессами: ссылаясь на отчетность в ФНС, в компании трудоустроен только один человек. Он же является единственным сотрудником (директором) и учредителем ООО энергосбытовая компания «Энетра». Причем обе организации зарегистрированы в Екатеринбурге по адресу ул. Старых Большевиков, 2а, в офисе под номером 528/3.

«Насколько мне известно, «Модуль», вероятно, навязывает потребителям договоры электроснабжения с аффилированной «Энетрой». Компания располагает перечнем электросетевого имущества, и думаю, что убеждает предприятия Екатеринбурга покупать электроэнергию у них, в противном случае не желающих сотрудничать, по всей видимости, обещают отключить. Однако непонятны основания, по которым «Энетра» заключает договоры энергоснабжения, поскольку необходимых договоров с гарантирующими поставщиками (ГП) – АО «Екатеринбургэнергосбыт» или «ЭнергосбыТ Плюс» – у них нет. Без этого сбыт второго порядка работать не может, им попросту неоткуда взять электроэнергию, а значит, деньги потребителей могут уйти в никуда», – делится источник.

Более того, «Правде УрФО» стало известно, что «дочка» «Т Плюс» намерена подать иск о банкротстве «Модуля». Компания, по данным картотеки арбитражных дел, успела накопить задолженность за потребленную энергию в сумме более 20 млн рублей. Как следует из информации, размещенной на «Федресурсе», намерения инициировать процедуру банкротства в отношении электросетевой организации также заявило ООО «Центр недвижимости Урала» – база №2 на ул. Испытателей.

Отметим, что по месту регистрации ООО «Модуль» ранее работала скандально известная АО ТСО «Никола Тесла», признанное банкротом в сентябре 2018 года по иску АО «Екатеринбургэнергосбыт». Предприятие также арендовало электросетевую инфраструктуру в Екатеринбурге. В определенный момент АО ТСО «Никола Тесла» не смогло защитить тариф в РЭКе, после чего начало накапливать долги перед гарантирующим поставщиком, а на момент подачи заявления о банкротстве обязательства достигли 10,5 млн рублей. Один из участников рынка пояснил «Правде УрФО», что долги у электросетевой организации перед гарантирующим поставщиком образовались из-за неоплаты потерь.

АО ТСО «Никола Тесла» принадлежало екатеринбургскому бизнесмену Юрию Рубежову, который был лично признан банкротом в феврале 2017 года. Предприниматель являлся учредителем или соучредителем 13 контор. Большинство из них было замечено в конфликтах с контрагентами или занесено в реестр недобросовестных поставщиков. В Екатеринбурге, указывают участники рынка, от действий «Николы Теслы» пострадал крупный застройщик: организация должна была поставить ему трансформаторную подстанцию, но по факту на стройплощадку «привезли голые стенки».

Трансформаторная подстанция

Фото: pronormy.ru

По мнению энергетиков, смена юрлица была проведена номинально, а конечные бенефициары «Николы Теслы» могут являться и конечными владельцами ООО «Модуль». На это, по их мнению, указывает один и тот же адрес регистрации, принципы работы и находящиеся в аренде электросети. А значит, в случае утверждения тарифов новая ТСО может сгенерировать многомиллионные долги перед структурами «Россетей» и «Т Плюс».

Также нет никакой гарантии, что деятельность этой ТСО не отразится на надежности электроснабжения потребителей, так как, по мнению экспертов, тариф таким ТСО необходим только для получения экономической выгоды, а не с целью получения средств на должную эксплуатацию сетей.

«Правда УрФО [1]» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: eprussia.ru