Строители потребовали банкротства УКСа Свердловской области. Проверку управления начали Минфин и Госжилстройнадзор

Эксперты указывают на отголоски работы близких к Тунгусову чиновников

Внеплановые визиты инспекторов Департамента Госжилстройнадзора Свердловской области на стройплощадки ГКУ «Управление капитального строительства СО» вскрыли массу нарушений при возведении больниц и учреждений досуга для детей. Больше всего вопросов – к пожарной безопасности будущих объектов, в том числе и «путинской» ледовой арены «Авто» в Екатеринбурге, которую строят в микрорайоне Солнечный. Эксперты заявляют о заниженных параметрах огнестойкости ряда материалов, использованных как для этого объекта, так и для роддома в Верхней Пышме и детской поликлиники в Красноуфимске. Источники на строительном рынке заявляют, что сложившаяся ситуация может стать поводом для «неприятных» вопросов к новому руководителю УКСа от вышестоящих чиновников. Примечательно, что все проблемные стройки достались Петру Азанову «в наследство» от экс-чиновника «команды Тунгусова» – Олега Кагилева, кого отстранили от руководства УКСом из-за подозрений в вероятном получении «отката» за контракт на ремонт спорткомплекса.

В Арбитражный суд Свердловской области 25 апреля поступило заявление о признании банкротом ГКУ «Управление капитального строительства Свердловской области». С соответствующим иском обратилась строительная компания «Профит» (Екатеринбург).

Будущий роддом в Верхней Пышме

Будущий роддом в Верхней Пышме

Фото: све.рф

Как ранее сообщала «Правда УрФО», стороны заключили госконтракт на возведение подземного паркинга на улице Татищева в Екатеринбурге для обслуживания гостей Центрального стадиона, который принимал игры чемпионата мира по футболу в 2018 году. Представители УКСа пытались взыскать с подрядной организации неустойку за срыв срока выполнения работ, но в суде было доказано, что просрочка в сдаче парковки произошла, в том числе, по вине заказчика, который вносил изменения в проект и проводил повторную госэкспертизу. Во время экспертизы существенно сокращалась стоимость строительства, при этом объемы работ оставались прежними. Несмотря на уменьшение стоимости, госучреждение не выплатило полную сумму, прописанную в госконтракте. По решению судов трех инстанций УКС обязано было перечислить СК «Профит» более 8 млн рублей за объект, введенный в эксплуатацию около двух лет назад.

Примечательно, что с октября 2018 года подземный паркинг, построенный за бюджетный счет, законсервирован. Муниципальные службы Екатеринбурга, администрации которого было передана постройка, заявляли о подтоплении, но комиссия данного факта не установила. Между тем установлено, что при реализации проекта представители УКСа настояли на включении в перечень работ коммуникационного коллектора, который никакого отношения к бюджетной стройке не имеет.

«Правда УрФО» направляла обращение в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить правомерность расходования средств на объекты, которые не были связаны с инфраструктурой к ЧМ-2018. В настоящее время представители прокуратуры по подведомственности направили данное обращение министру финансов Свердловской области Галине Кулаченко. Минфину региона придется проверить, были ли у ответственных лиц УКСа основания включать в проект инженерный канал, который проложен рядом со стеной паркинга и впоследствии может быть использован для прокладки сетей между коммерческими зданиями.

Параллельно специалисты Департамента Госжилстройнадзора начали массовые проверки в отношении Управления капитального строительства Свердловской области, которое в настоящее время является распорядителем бюджетных средств при возведении комплекса социальных объектов на территории региона.

Например, в марте с проверкой инспекторы выехали на строящуюся в Екатеринбурге в микрорайоне Солнечный ледовую арену. Деньги на возведение собственного спортобъекта выиграла команда «Авто» в рамках игр Ночной хоккейной лиги. Сертификат на частичное финансирование строительства в 100 млн рублей вручал спортсменам лично президент РФ Владимир Путин. Остальные средства изыскала Свердловская область. Только основное строительство здания будет стоить около 650 млн рублей. Еще несколько десятков миллионов должны потратить на благоустройство территории и прокладку инженерных сетей. Заказчиком строительства объекта выступает УКС Свердловской области. Подрядчиком стройки в декабре 2017 года стала строительная компания «СтройТЭК».

 Губернатор Евгений Куйвашев проинспектировал строительство ледовой арены «Авто» в Екатеринбурге

Губернатор Евгений Куйвашев проинспектировал строительство ледовой арены «Авто» в Екатеринбурге

Фото: oblgazeta.ru

Представители инспекции в ходе проверки первой сданной очереди спортобъекта установили, что в будущей ледовой арене нарушены требования пожарной безопасности. В частности, воздуховоды вентиляции на объекте созданы из материалов, огнестойкость которых ниже заявленных требований, а места их прохода через стены вообще не заделаны огнестойкими материалами. При монтаже дверей эвакуационных выходов из ледовых полей, зала общефизической подготовки, коридоров, лестничных клеток оборудованы замками и запорами, которые препятствуют свободному открыванию изнутри без ключа.

Эксперты зафиксировали и другие нарушения при завершении строительства первой очереди. Например, компания «СтройТЭК» не убрала мусор, не отделала швы дверных откосов, которые в настоящее время просто заполнены монтажной пеной. Подрядчик не отремонтировал бетонный пол, который еще до сдачи объекта в эксплуатацию пошел трещинами. Не убрал подтеки краски, штукатурки и других материалов с металлоконструкций, которые этими материалами не окрашивались.

В апреле ДГЖИСН внепланово проверил строительство детской поликлиники с дневным стационаром в Красноуфимске. Подрядчиком УКСа в марте 2018 года стало ООО «УралРегионСтрой». В будущем соцобъекте обнаружили сразу 8 нарушений требований в части пожарной безопасности, в первую очередь – вновь использовали стройматериалы, не соответствующие требованиям огнестойкости. Также специалисты заявили о ненадлежащем контроле со стороны заказчика. Этот объект стоимостью более 200 млн рублей должны ввести в эксплуатацию в декабре текущего года.

Целый перечень замечаний в ходе внеплановых проверок также был зафиксирован при строительстве роддома с женской консультацией в Верхней Пышме и дома технического творчества в этом же городе.

«Устранять выявленные на площадках недоработки в ряде случаев будут подрядные организации, непосредственно занимающиеся стройкой. Но даже сам факт недоработок, причем выявленных на социальных объектах, находящихся на федеральном контроле, вызывает вопросы к работе управленческой команды УКСа. В части же иска о несостоятельности учреждения могу сказать одно: никакого банкротства не будет. Управление принадлежит региону, который в состоянии закрыть долг. Все же сама ситуация Павлу Азанову дополнительных политических очков не принесет», – поделился мнением эксперт строительного рынка.

Азанов назначен на этот пост в октябре 2018 года, а описанные выше объекты связаны, в первую очередь, с работой прежнего главы ГКУ Олега Кагилева (считается человеком команды Владимира Тунгусова). Он лишился своего поста в августе 2018 года. Губернатор Евгений Куйвашев отстранил его от должности после прокурорской проверки, инициированной замгенпрокурора Юрием Пономаревым. По одной из версий, Кагилев, возможно, был связан с историей вымогательства денег у директора ООО «СтроймонтажУрал-2000» Владимира Абраменко. У строителя попросили откат за получение контракта на ФОК «Синегорец» в Баранчинском. Между тем описанные выше события не помешали экс главе УКСа стать депутатом гордумы Екатеринбурга.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ksk66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни