ИФНС по ХМАО заявила о махинациях на десятки миллионов в коммунальном активе мэрии Нефтеюганска. Гордума требует для чиновников уголовных дел

Парламентарии намерены просить фискалов о камеральной проверке

Заседание думы Нефтеюганска, прошедшее 24 апреля, вновь вывело на первый план критическое состояние муниципального ЖКХ. Депутаты подняли вопросы комплексного освещения деятельности кураторов городского жилкомхоза и персональной ответственности чиновников за многочисленные провалы в работе. Среди них – неготовность муниципалитета к летнему сезону. По словам парламентариев, профильные чиновники до сих пор не подготовили конкурсную документацию на дорожное обслуживание. Также не инициированы конкурсные процедуры по содержанию объектов комфортной среды. По оценкам собеседников издания, Нефтеюганск в настоящий момент рискует вслед за провалом подготовки к зимнему отопительному сезону сорвать и летний. На общем депрессивном фоне дополнительным аргументом в пользу подобных суждений стали итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности коммунального актива мэрии – предприятия «Универсал сервис» (УС), – по итогам которой представители ИФНС по ХМАО обнаружили нарушения и квалифицировали их как организацию фиктивного документооборота с целью неправомерного получения налоговых вычетов. Фискалы уже потребовали возместить многомиллионные суммы в бюджет. Выводы налоговиков и озвученные фамилии управленцев, по мнению источников издания, «вполне могут стать причиной для привлечения к уголовной ответственности».

Поднятый в ходе заседания думы Нефтеюганска вопрос о провалах муниципалитета в рамках подготовки к летнему сезону заставил депутатов адресовать нелицеприятные вопросы к кураторам городского ЖКХ. На фоне многочисленных претензий, связанных с отсутствием конкурсной документации на обслуживание дорог и объектов комфортной среды, в публичную плоскость попали итоги проверки ИФНС в отношении финансово-хозяйственной деятельности одного из ключевых активов администрации – НГМУП «Универсал сервис».

Дорожные работы

«Сегодня депутаты подняли вопрос комплексного освещения деятельности ЖКХ города и ответственности профильных чиновников за текущее положение дел. Закончив первый квартал, мы сталкиваемся с ситуацией, когда в городе еще не начались конкурсные процедуры ни по одному объекту комфортной среды. Нулевая готовность конкурсной документации по обслуживанию дорог города: текущие ремонты, капитальные, внутридворовые проезды. Ввиду прямого неисполнения обязанностей ответственных лиц можно сегодня констатировать, что летний сезон у нас находится под угрозой срыва», – констатировал один из участников заседания.

Рассуждая о системном кризисе в сфере городского ЖКХ, собеседники агентства указывают на итоги ревизии, проведенной ИФНС России №7 по ХМАО-Югре в отношении НГМУП «Универсал сервис». Стоит напомнить, компания среди прочих предприятий жилищно-коммунальной сферы получила новое руководство в рамках «зачистки» менеджмента, инициированной после появления на посту замглавы Нефтеюганска экс-сотрудника ФСБ Сергея Лагойды. С его подачи на пост куратора городского ЖКХ был назначен Андрей Метелев, а кресло директора «Универсал сервиса» занял Михаил Маркин.

Сомнения в компетенциях назначенцев возникли еще в конце прошлого года, когда Нефтеюганск не смог в срок получить паспорт готовности к отопительному сезону, а последовавшие вскоре проверки правоохранителей и фискалов вскрыли в сфере ЖКХ финансовые нарушения на десятки миллионов рублей.

«Сейчас «Универсал сервис», помимо основных сложностей, получил рекомендацию уточниться на 17 миллионов и заплатить их налоговой. Думаю, фактически это невозможно и может привести к банкротству. Скорее всего, встанет вопрос о спасении муниципального актива, но давайте для начала ответим на вопрос, как это произошло, и кто те люди, которые привезли 5 курганских заместителей директоров, получавших премии, подписывавших акты с фирмой «Премиум», которая фактически 300 миллионов бюджетных средств вывела из «Универсал сервиса»? Деньги оказывались в других компаниях, где они были учредителями и сотрудниками», – рассказал изданию собеседник в коммунальной сфере муниципалитета.

Материалы проверки ИФНС в отношении «Универсал сервиса» находятся в распоряжении издания. Согласно выписке из протокола рабочей группы, в ходе налогового контроля было установлено взаимодействие «Универсал сервиса» с ООО «Премиум» (зарегистрировано по адресу: Тюмень, улица Новгородская, 10, 217а). Учредителем предприятия выступает Олег Фазульянов, а пост директора с 16.08.2011 по 24.10.2018 занимала Эльвира Бирина. Со 2-го по 4-й кварталы 2018 года доля «Премиума» в расходах «Универсал сервиса» составляла от 17,69 до 65,97%, а общая сумма товаров, приобретенных активом нефтеюганской мэрии у контрагента, составила порядка 17,5 млн рублей. Анализ движения средств на счетах ООО «Премиум» показал, что основным их источником являлся «Универсал сервис» (78,62%).

При этом выяснилось, что тюменская фирма не осуществляет платежей, типичных для хозяйствующего субъекта, – выплаты зарплат, коммунальных и арендных платежей, а также закупки канцелярских принадлежностей. Расходы предприятия производились со средств, поступавших от «Универсал сервиса», на приобретение стройматериалов (битума, торфа, щебня, краски). Расчеты между компаниями производились в рамках якобы заключенного договора №17/13 от 06.05.2013 года. При этом основными контрагентами расходной части для «Премиума» являлся ряд тюменских фирм – ООО ПК «Тюменские металлоконструкции» (ТМК), ООО «Профпромдеталь» и ООО «Нефтегазсервис». Примечательно, что все они зарегистрированы по тому же адресу, что и «Премиум», только в других офисах. «Нефтегазсервис» при этом для ООО «Премиум» выступает одновременно в качестве поставщика неустановленных услуг и покупателя топлива.

«Руководитель ООО «Нефтегазсервис» (Александр Веселков) одновременно является руководителем и учредителем ООО «Профпромдеталь», которое для ООО «Премиум» выступает основным поставщиком. Согласно расчетам по страховым взносам, предоставленным НГМУП «Универсал сервис» за 3-й квартал 2018 года, Веселков являлся сотрудником этой организации. Установлен общий контрагент – ООО ПК «ТМК». Для ООО «Нефтегазсервис» организация поставляет металлоконструкции, для ООО «Премиум» – прицеп тракторный. <…> В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности НГМУП «УС» и ООО «Премиум» установлено, что организации осуществляют ее с привлечением взаимозависимых компаний – ООО «Профпромдеталь», ООО «Нефтегазсервис», ООО ПК «ТМК», – следует из материалов проверки ИФНС.

Универсал сервис

Фото: ok.ru/etoyugansk

В ходе изучения документов фискалы обнаружили среди должностных лиц указанных фирм и других сотрудников «Универсал сервиса». Так, среди учредителей ООО ПК «ТМК» ранее числился Анатолий Зубарев, согласно данным налоговой, также являвшийся сотрудником НГМУП «УС». Кроме того, в упомянутой сделке от 06.05.2013 года (поставки по которой якобы осуществлялись лишь в 2018 году) в качестве лица, формировавшего сам договор, счета-фактуры и товарные накладные, согласно выводам ИФНС и показаниям экс-директора ООО «Премиум» Эльвиры Бириной, фигурирует Ирина Енина. Она в 2018 году являлась главбухом «Универсал сервиса». Примечательно, что в ходе допроса Бирина не смогла вспомнить, за какие услуги ее компания получала деньги от НГМУП «УС» в 2018 году, кто составлял и подписывал налоговую и бухгалтерскую отчетности и какие товары ее фирма приобретала у ООО «Нефтегазсервис».

Отметим также, что все поставки в адрес «Универсал сервиса» «Премиум», согласно контракту, осуществлял на условиях 100-процентного авансового платежа. В счетах-фактурах и товарно-транспортных накладных (они сейчас продолжают изучаться сотрудниками ИФНС) за 2018 год указаны товары в ассортименте на десятки миллионов рублей. К слову, в ряде из них в качестве грузоотправителя щебня указано ОАО «Уральский трубный завод». На запрос фискалов предприятие указало, что никакой деятельности ни с «Универсал сервисом», ни с «Премиумом» никогда не вело.

Добавим, что и в самом контракте поставляемый «Премиумом» товар указан не был. Его наименования и характеристики предполагалось указать в спецификациях, однако анализ вывил, что эти документы не были заполнены, хотя и имели подписи уполномоченных лиц. В самом договоре указаны лица, его подписавшие: со стороны «Премиума» – Эльвира Бирина, а со стороны НГМУП «УС» – бывший директор Станислав Гусаров. При этом «Универсал сервис», как показал анализ портала госзакупок, не размещал какие-либо сведения о его заключении. Наконец, еще одним обстоятельством, вызвавшим сомнения в легитимности соглашения, стало заявление «Премиума» о смене юридического адреса.

«В договоре указан юридический адрес ООО «Премиум»: 628310, ХМАО-Югра, Нефтеюганск, 16 мкр, д.40. Однако в инспекции имеется решение единственного участника от 15.06.2018 №2 об изменении адреса местонахождения ООО «Премиум» на вышеуказанный адрес. Следовательно, ООО «Премиум» могло находиться по адресу, указанному в договоре, только с 2018 года, но никак не в 2013 году. Из чего следует, что фактически договор, датированный 2013 годом, оформлен после 15.06.2018 года с умышленным указанием даты 2013 года», – указано в выписке ИФНС.

Заключение налоговиков было однозначным: «Сделка, заключенная между НГМУП «УС» и ООО «Премиум», является мнимой в связи с тем, что НГМУП «УС» использует ООО «Премиум» с целью создания искусственного документооборота, направленного на неправомерное получение вычетов по НДС при создании видимости исполнения требований российского законодательства».

До 30 июня «Универсал сервису» рекомендовано уточнить обязательства по НДС за 2-4 кварталы 2018 года и произвести уплату около 17,5 млн рублей в качестве налогов, а также заплатить пени. Впрочем, не все наблюдатели процессов в ЖКХ и представители депкорпуса считают такой сценарий реализуемым.

«На балансовой комиссии команда нынешнего куратора ЖКХ Андрея Метелева будет активно настаивать, что надо принять позицию налоговой, заплатить деньги и жить дальше дружно. Замять вопрос финансово. Но мы с коллегами намерены требовать не платить эти деньги, а настаивать, чтобы зашла камеральная проверка ФНС. Чтобы потом в суде привлечь третьими лицами тех директоров, которые поставили подписи, учредителей фирм, которые вели эти фиктивные сделки, и тех, кто выводил из этих фирм финансы. По сути, ущерб предприятию и бюджету нанесли люди, которые всем известны. Впрочем, как и их кураторы, – Метелев и Лагойда. Отдельная ситуация связана с уголовными делами, которые уже возбуждены в отношении сотрудников НГМУП «УС», получавших премии и участвовавших в схеме. Сейчас вопрос хотим разобрать, дать поручение счетной палате зайти на внеплановую проверку. Направить КРУ и передать документы в прокуратуру, СКР и привлечь к ответственности виновных лиц», – говорит собеседник «Правды УрФО» в депкорпусе.

Его коллега, также принимавший участие в заседании, ставит вопрос легитимности пребывания кураторов блока ЖКХ Нефтеюганска на своих постах. «Именно при Метелеве эти люди приехали в город и по его рекомендации были назначены на ключевые должности предприятия. Сейчас он продолжает руководить жилкомхозом. Насколько это корректно и правильно с учетом возбужденных уголовных дел и вскрытия схемы вывода бюджетных средств?» – рассуждает источник агентства.

Нефтеюганск

Иллюстрируя сегодняшнее состояние в сфере, собеседники издания приводят в пример ЧП на площадке у школы №9, одном из немногих объектов, сданных в минувшем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Несколько дней назад там обрушились качели, и качавшийся на них ребенок получил травмы. Сейчас качели изъяты следователями, организована проверка. По мнению депутатов, случай детского травматизма является прямым следствием махинаций, в результате которых в объекты «вместо миллионов вкладываются копейки, а деньги, видимо, оседают в чьих-то карманах».

Одновременно, рассуждая о перспективах развития событий, инсайдеры отмечают видимое безразличие мэра города Сергея Дегтярева к процессам в муниципальном ЖКХ. Впрочем, в настоящее время они допускают активизацию мэра в случае негативного для Лагойды и Метелева сценария.

«Учитывая враждебные взаимоотношения мэра и его зама, и если ФНС решит идти в «Универсал сервис» с камеральной проверкой, Дегтярев наверняка попытается перехватить инициативу и завести своих людей в этот сектор, попутно зачистив его от назначенцев Лагойды. Конечно, вряд ли можно расценивать такие планы как намерения цивилизовать рынок и дать 130-тысячному Нефтеюганску нормально функционирующий жилкомхоз. Скорее, речь идет о реванше и цели монетизироваться на финансовоемком рынке за счет своих ставленников. Думаю, он просто ждет момента», – заключает источник в коммунальной сфере ХМАО.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “ИФНС по ХМАО заявила о махинациях на десятки миллионов в коммунальном активе мэрии Нефтеюганска. Гордума требует для чиновников уголовных дел”

  1. Ирина Неплюева сколько вы получаете за ваши статьи, полтинник или 30? Они все как под копирку написаны Лагойда с Метелевым оры, в городе орудует банда курганских, все пропало, а вот Дегтярев молодец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни