Спецавтобаза изобретает властям Свердловской области очередные проблемы. Призывы регоператора ТКО обернутся для жителей счетами на тысячи рублей и социальным протестом

Середина лета рискует превратиться в сезон митингов

Последствия обещаний директора МУП «Спецавтобаза» Григория Вихарева угрожают властям заметным социальным недовольством уже через несколько месяцев. Собеседники издания в правительстве региона указали на детали, которые глава предприятия, пообещавший для территорий с бесконтейнерным вывозом мусора принцип оплаты «один дом за одного человека», предпочитает не афишировать. Уже сейчас речь идет, вероятно, о нарушении законодательства, так как нормативная база предусматривает лишь три формы оплаты, «среди которых нет изобретенной Григорием Вихаревым», но главные последствия ждут свердловчан после актуализации «клиентской базы». Сразу после этого, уверены эксперты, Спецавтобаза будет обязана не только перейти на нормативное начисление, но и выставить счета за весь льготный период. Для семей даже из трех человек это означает платеж в несколько тысяч рублей единовременно. С учетом того, что это коснется территорий, которые уже заявляли о готовности выйти и перекрыть трассы из-за возмущения «мусорной реформой», последствия могут быть неоднозначными. Кроме того ситуация к тому времени будет усугублена недовольством дачников и садоводов, которых на данный момент общественники в сфере обращения с ТКО относят к «спящему потенциалу» протестных масс.

Свердловская область из-за решений директора МУП «Спецавтобаза» Григория Вихарева, озвучиваемых им в последние несколько дней, летом, вероятно, столкнется со второй волной активных «мусорных» митингов. Источники «Правды УрФО» в областном профильном министерстве указывают на негативные последствия обещаний временного применения принципа «один дом платит за одного человека» для жителей территорий, которых он коснется.

Депутат думы Екатеринбурга Григорий Вихарев

Депутат думы Екатеринбурга Григорий Вихарев

Фото: znak.com

Следуя методу, предложенному директором Спецавтобазы, в конечном итоге, уверены чиновники, заплатить придется единовременно за весь период, что обернется многотысячными платежками и, как следствие, социальным брожением.

«То, что предложил, пообещал Вихарев, в законе не найти. По нормативной базе предусмотрены три варианта начисления платы. Потенциально самый выгодный – это фактическое, по накопленному мусору. Но на него перешли единицы, хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать случаи по всем трем регоператорам области. Два основных варианта для физлиц на сегодня – начисления по метражу жилья или по количеству зарегистрированных жителей. В Свердловской области выбран «подушевой» вариант. А вот варианта с домохозяйствами нет, в том числе и для частного сектора», – указывают собеседники издания в кабмине.

Сам Григорий Вихарев признает, что выбранный им вариант довольно сомнителен, но при этом выразил надежду, что «надзорные органы отнесутся с пониманием».

По словам собеседников «Правды УрФО» в МинЖКХ, в ситуацию на данном этапе может вмешаться только РЭК или прокуратура, но основная опасность кроется в последствиях отмены льготного периода. Именно тогда пойдут перерасчеты.

«Здесь нет других вариантов. Решение временное Вихарев изобрел, но вот насколько он просчитывал последствия – большой вопрос. Между тем оплата взиматься должна, это требование закона, и альтернатив у Спецавтобазы нет – как только появятся уточненные базы по жителям, необходимо будет делать перерасчет по установленным нормативам. И чем дольше будет затягиваться этот странный «льготный период», тем выше будут платежки. Если уложатся в заявленные полгода – уже семья из трех человек «накопит» на несколько тысяч рублей. Можете себе представить реакцию людей», – предупреждают источники «Правды УрФО».

Напомним, обещание перейти на временные принципы начисления платы за обращение с ТКО Григорий Вихарев озвучил на встрече с жителями поселка Шарташ. Коснется он территорий с «мешочным» сбором, применяющимся в районах, где пока не установлены контейнерные площадки. Между тем именно здесь сосредоточены носители протестных настроений. Встреча с руководством МУПа, на которую пришли представители районной и городской администраций, а также областного МинЖКХ, была обусловлена, в том числе, и заявлениями жителей о готовности перекрыть автомобильные трассы в связи с недовольством ходом «мусорной реформы».

«Люди возмущались, что в платежках оказывались «лишние» люди. То есть речь шла о сотнях рублей. Здесь будут тысячи сразу. Естественно, что молча терпеть никто не станет, и предупреждать о намерениях уже вряд ли будет», – предупреждают собеседники издания среди жителей поселка.

Отметим, что к тому времени общий протестный фон может быть усилен за счет садоводов и дачников, которые, помимо платежей по месту жительства, обязаны будут нести расходы за обращение с ТКО и на своих участках. Общественники, занимающиеся темой реформы ТКО, в настоящее время относят эту категорию жителей Среднего Урала к «спящему потенциалу».

«Пока что сезон не начался, а большинство садовыми делами начинают заниматься только когда приезжают на участок. Не у всех даже есть телефоны своих председателей садоводческих товариществ. С учетом довольно слабой разъяснительной работы платежи для многих станут очень неприятной неожиданностью. Так что в мае-июне, с началом массовых выездов горожан к себе на дачи и в сады, стоит ожидать новых возмущений», – считают эксперты.

Мешки с мусором

Фото: efcate.com

В прокуратуре Свердловской области «Правде УрФО» отметили, что информация о всех возможных нарушениях при формировании тарифов, начислении оплаты и прочих аспектах деятельности региональных операторов уже является предметом прокурорской проверки.

Пресс-секретарь ведомства Марина Канатова заявила изданию, что информация о попытке Спецавтобазы самовольно поменять принцип начисления также будет передана в профильное подразделение. Итоги проверки в прокуратуре планируют подвести ориентировочно в середине мая.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: newdaynews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни