Политологи рекомендуют Текслеру «расстрелять элиты». Челябинску пообещали войну компроматов

Врио главы региона работает без понятных ему управленцев

Врио губернатора Южного Урала Алексей Текслер начал электоральный цикл своей избирательной кампании с объезда проблемных точек региона, в число которых вошли, прежде всего, муниципальные районы Челябинска. Столица региона, по оценкам политологов, считается «самым кровавым полем боя» в предстоящей избирательной кампании. Низкий пока рейтинг нового главы, доставшийся в наследство, малая узнаваемость вкупе с ростом протестных настроений и конфликтов в преддверии выборов 170 районных депутатов делают Челябинск основной проблемой, которую предстоит решать кандидату. Впрочем, участники избирательного процесса указывают, что Текслер не спешит ни подтвердить кулуарные договоренности о распределении мандатов в районах, составленные еще Тефтелевым, ни декларировать новые соображения. Часть «обиженных» интересантов, не получивших места в расторговках, уже начинают формировать конфликт. В таких условиях выборы с огромным количеством участников, готовых к «массовому сливу чернухи и компромата», ударят напрямую по Текслеру. Врио, впрочем, пока не готов отменять муниципальную реформу – чиновнику катастрофически не хватает людей, которым он мог бы доверить реализацию политпроектов, включая переговоры с городскими группировками. Однако выборы гордумы и районок представляют собой для Текслера мину замедленного действия. Никто не знает ни когда она рванет, ни радиуса поражения, и самое безболезненное в этой ситуации – деструктивные «элиты расстрелять».

Избирательная кампания Алексея Текслера началась с объезда наиболее проблемных мест на карте области. Помимо Копейска и Магнитогорска, в их число вошел сам Челябинск, который с точки зрения предстоящих выборов станет самой сложной территорией для будущего кандидата.

Политологи полагают, что именно от исхода выборов в районные думы будет зависеть судьба самого Текслера, которому, несмотря на желание дистанцироваться от партийной символики ЕР, предстоит воспользоваться частью имиджа кандидатов-полевиков, а также полностью воспользоваться ресурсами партии власти.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер

Фото: cheltv.ru

Городские выборы будут значить для Текслера если не все, то многое. Системники уже активизировались на фоне предстоящих праймериз «Единой России», которая пока остается главной силой на предстоящих выборах, однако будет вынуждена уступить часть мандатов.

«Мы больше не увидим ситуации, когда «Единая Россия» набирает подавляющее большинство в думе. Пенсионная реформа сделала свое дело. Оппозиция активизировалась. «Эсеры» могут рассчитывать на победу в ряде округов, также коммунисты, несмотря на свою раздробленность, при нормальной работе могут получить мандаты. ЛДПР, пожалуй, останется в своей нише – их аудитория специфическая и количественно не меняется», – описывает текущую ситуацию политолог, представитель АПЭК на Южном Урале Андрей Лавров.

Источники «Правды УрФО» в структуре муниципальной власти в Челябинске и политологи сходятся во мнении, что «эсеры» поведут широкую кампанию. По данным одного из участников, «Гартунг (Валерий Гартунг – депутат Госдумы и председатель челябинского отделения «Справедливой России». – Прим. ред.) пойдет по всем округам, которые сможет закрыть своими людьми, несмотря на то, что при Дубровском Гартунга в раскладах не было».

По оценке собеседников издания, у лидера «эсеров» есть потенциал в «полутора районах» Челябинска: Ленинский и частично Советский. По этим территориям уже распространяется партийная периодика с фотографиями вероятных кандидатов. Впрочем, для рядовых избирателей люди из списка «справедливороссов» абсолютно не узнаваемы, что пока не позволяет говорить о высоких шансах партии, полагает источник «Правды УрФО».

Напомним, ранее издание подробно рассказывало о ситуации в Ленинском районе города, который может стать одной из самых конфликтных территорий в ходе кампании – здесь будет идти противостояние между представителями основных политгрупп элиты – спикером гордумы Станиславом Мошаровым, кандидатами от Валерия Гартунга, «депутатом гордумы в законе» Виталием Рыльских, а также членами близкой Бурматову молодежки из МГЕР.

Помимо этого, источники издания указывают на рост активности «Партии пенсионеров», которые могут составить конкуренцию даже ЕР. В частности, в Ленинском районе, состоящем из 25 округов, могут выдвинуться как минимум 15 человек от «Партии пенсионеров» во главе с лидером реготделения Степаном Фирстовым, а кандидатами могут стать представители здравоохранения, включая главврачей больниц. Расклад кандидатов от других партий по округам и районам, впрочем, пока не называется – потенциал, в частности, КПРФ и ЛДПР связан, прежде всего, с федеральным брендом, поэтому в каких территориях будут выдвинуты кандидаты – вопрос больше технический.

Внесистемная оппозиция, по оценке политологов и самих участников избирательного процесса, также заявится на выборы, однако выигранные 1-2 мандата в районах не окажут никакого влияния на политический процесс в городе.

«Раньше мы уже неоднократно слышали о серьезных намерениях оппозиционных лидеров, но у них есть большая проблема с переходом от деклараций к реальной полевой и организационной работе. На сегодня их перспективы нулевые», – отмечает политолог Александр Мельников.

«В этом и плюс муниципальной реформы – один или два муниципальных депутата, которые пройдут от внесистемной оппозиции, не сыграют никакой роли. Более того, как показывает практика, вся несистемная оппозиция рано или поздно вливается в ряды «Единой России», убежденных очень мало», – рассуждает представитель депутатского корпуса в Челябинске.

В кулуарах гордумы также указывают, что сейчас Текслеру предстоит активно работать не только на свой имидж, но и усилить контроль за ходом муниципальных кампаний. Именно в Челябинске, где велики протестные настроения, сосредоточен основной электорат – по данным облизбиркома, в столице региона 856 тысяч избирателей против 1,7 млн человек с правом голоса в оставшейся части области. Собеседники подчеркивают, что «управлять Челябинском было бы легче, если бы избиралось только 30 человек в гордуму, а не 170 депутатов в районки».

«Негативная повестка и без того очень сильна, а если сейчас начнется драка за каждое из 170 депутатских мест, город погрузится в пучину компромата, чернухи. И это будет прямой удар по имиджу Текслера», – рассуждает собеседник издания.

Источники «Правды УрФО» на региональном уровне указывают, что в кулуарах областной власти уже идет активное обсуждение необходимости отмены муниципальной реформы. По данным ряда инсайдеров в Законодательном собрании региона, выборы в сентябре пройдут сразу в городскую думу. В то же время политологи и ряд источников, близких к администрации Челябинска, полагают, что на изменение выборной системы уже нет времени, кроме того, у врио губернатора Текслера отсутствуют кадровые ресурсы.

«Отмена муниципальной реформы обсуждается не только в кулуарах – Текслер также озвучил это в публичной повестке в ходе пресс-конференции. Однако уже середина апреля, и все силы областной и городской власти заточены на существующие реалии. Кроме того, должна быть проведена большая юридическая работа. Скорее всего, эти выборы пройдут по старой схеме, а уже для следующего цикла в плановом порядке проведут изменения. На данный момент все основные игроки, в том числе в «Единой России», исходят из того, что схема меняться не будет», – полагает Александр Мельников.

Отмена муниципальной реформы напрашивается сама собой, и об этом много говорят в правительстве, отмечает один из депутатов гордумы. Однако у Текслера нет модератора, кто мог бы взять этот процесс на себя. Рычаги влияния есть у лидера ЕР Владимира Мякуша, однако новый глава региона пока не наделил его такими полномочиями.

 Лидер челябинской «Единой России» Владимир Мякуш

Лидер челябинской «Единой России» Владимир Мякуш

Фото: dostup1.ru

Политолог Андрей Лавров обращает внимание, что отмена муниципальной реформы представляется очень сложной с организационной очки зрения, в связи с чем чиновники областного правительства оказывают этому сопротивление. Кроме того, на областном уровне полагают, что все договоренности по распределению мандатов в районных собраниях и городской думе уже выстроены. «Эти договоренности имели смысл при Дубровском, формально они сохраняются, но очень условно. Их нужно заново одобрить. При этом каждая сторона рассчитывает на улучшение условий сделки», – отмечает политолог.

Напомним, осенью прошлого года «Правда УрФО» сообщала, что уже состоялся раздел мандатов между основными группами влияния в Челябинске, в частности, между представителями экс-лидера МГЕР Владимира Бурматова и бизнесмена Бориса Видгофа, а также депутата Госдумы Андрея Барышева. Свои договоренности также были созданы внутри «Единой России». Вместе с тем участники политического процесса отмечают, что часть обещаний уже нарушены либо «поставлены на паузу», и те, кто остался, недовольны, начинают «мутить воду», «сливать компромат» и «максимально накалять повестку».

В частности, сейчас не всем понятна степень участия «бойцов» МГЕР. Формально, подопечные Бурматова остаются в основных раскладах предстоящих праймериз ЕР, хотя и «притихли». Связано это, по всей видимости, со снижением финансовой и прочей ресурсной поддержки Бурматова на областном уровне, обозначают участники политического процесса. Главное, что сохраняется консенсус, которого достигли основные межэлитные группы при Дубровском.

«Договоренности с основными игроками – владельцем ЧЭМК Александром Аристовым, Андреем Барышевым, группой Рыльских-Овчинникова и Бурматовым, достигнутые еще в прошлом году, пока остаются в силе. И для «Единой России» основной проблемой станет не внутрипартийная борьба, а последующая борьба с конкурентами. То, что выносится в публичную плоскость как якобы нарушение договоренностей, – это попытка расколоть ситуацию. Переигрывать заново Текслер ничего не будет», – обозначает свою позицию Александр Мельников.

Депутаты, близкие к администрации Челябинска, при этом указывают, что врио губернатора до сих пор не утвердил эти договоренности и, в целом, ведет очень слабую работу с элитами.

«У Текслера мало времени, и какие-то вещи нужно делать срочно. Например, необходимо подтвердить ранее обозначенные договоренности с основными группами влияния. То, что происходит сейчас, – ему не на пользу. Рейтинг «Единой России» очень низкий в Челябинске, и Текслеру нужно использовать ресурсы непосредственно депутатов гордумы, у которых есть своя сеть и опыт работы в округах, которые могут предложить ему какие-то варианты. Однако работы с депутатами с полей он пока не ведет», – отмечает источник в городской думе

По мнению собеседников издания, так называемая «калининская семья», в которую традиционно включают Александра Аристова, Андрея Барышева, а также депутата гордумы Палыча – Виталия Рыльских, могут создать проблемы Текслеру в случае, если договоренности с группировкой будут пересмотрены. Однако источники уверены, что врио губернатора на это не пойдет, и в этом случае выборы пройдут спокойно, потому что основные бизнес-интересы «калининских» будут учтены. Они же, в частности Александр Аристов, могут софинансировать предстоящую губернаторскую кампанию.

С Владимиром Бурматовым, который курирует муниципальные выборы от «Единой России», и Владимиром Мякушем у Текслера уже сложился «внятный диалог». При этом Бурматов также в какой-то мере помогает сохранять достигнутые ранее договоренности с элитами, отмечают политологи. Лидер системной оппозиции в лице «эсеров» Валерий Гартунг готов к сотрудничеству, поскольку ему уже были обещаны мандаты депутатов в районных советах, а также кресло в городской думе.

С точки зрения влияния крупных финансово-промышленных групп, Текслер вряд ли получит противодействие со стороны «Мечела», если сейчас не будет оказывать сильного давления на предприятие из-за выбросов. ЧТПЗ, ММК также окажут поддержку кандидату, которого области представил президент.

Политолог Константин Киселев говорит, что Текслер в ходе выборов сможет использовать все ресурсы – как партии власти, так и системной оппозиции, представители которой не будут выступать против, а выставят спарринг-партнера. При этом задача Текслера – максимально дистанцироваться от ЕР. Напомним, новый глава региона уже заявил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец, а в партии власти никогда не состоял. И если избиратели в Челябинске прекрасно понимают, кем был им прислан Текслер, то в области отношение к новому главе более спокойное.

«В глазах избирателя у Текслера нет политического бэкграунда и привязки к определенным политическим силам или группам влияния. При этом он сможет получить всю поддержку «Единой России» в тех рамках, которые ему понадобятся. А вот насколько это удастся сделать красиво для него – это больше вопрос технологий, и он решаем», – полагает политолог Александр Мельников.

Представители депутатского корпуса обозначают главную проблему предстоящих выборов – нехватка управленческих кадров и отсутствие модератора выборного процесса, который мог бы стать гарантом внутриэлитных договоренностей. Сам Текслер пока крайне осторожен с людьми и публично не озвучивает поддержки никому, за исключением форс-мажорных ситуаций – новому врио главы Копейска Андрею Фалейчику.

«Никто до конца ничего не понимает, что происходит. Нет модератора политического процесса, через которого можно было бы договориться и получить гарантии. Тефтелев был хорошим модератором переходного периода. Но этот период закончился, и его фигура под вопросом. В идеале вообще развести выборы губернатора и муниципальные выборы, иначе Текслер рискует получить бомбу замедленного действия в виде гордумы», – рассуждает собеседник «Правды УрФО» в парламенте Челябинска.

Однако учитывая то, что Тефтелев сейчас потерял абсолютно все ресурсы, собеседники издания не исключают, что таким человеком станет Борис Видгоф, кого активно возвращают в политическую повестку, и который уже получил пост гендиректора ХК «Трактор». «Однако после выборов мы увидим уже совсем другого Текслера», – уверен Андрей Лавров.

Борис Видгоф

Борис Видгоф 

Фото: uraldaily.ru

Проблема Текслера – это отношения с элитами и народом, считает собеседник «Правды УрФО» в городской думе – у избирателей и элитных групп разные ожидания, которые пока никто не анализировал.

«Челябинский народ хочет крови и перемен. У элит среднего уровня есть свои ожидания, но они немного в теме и понимают, что к чему. И есть боссы, желание которых – ничего не менять. И пока разрешения этого конфликта нет», – отмечает собеседник издания.

Хотя сегодня врио губернатора пока больше работает с массами, пытаясь отыграть антирейтинг власти, а эксперты сходятся во мнении, что на Южном Урале уже произошли события, чтобы наработать кредит доверия у электората. Тем не менее, «глобальные задачи главе региона предстоит решать либо при помощи элит, либо их расстрелять». Но взаимодействия нет.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: Наиль Фаттахов / Znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни