Мэрия Челябинска предъявила Текслеру многомиллиардные долги. Городской электротранспорт выставят на торги на следующей неделе

Алексей Текслер провел перекрестный допрос подчиненных

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер потребовал от чиновников столицы Южного Урала в экстренном режиме подготовить справку по долгам транспортных предприятий и предоставить конкретные решения по выкупу имущества обанкротившегося МУП «ЧелябГЭТ». На торги в форме конкурса комплекс городского электрического транспорта, который оценивается примерно в 1,9 миллиарда рублей, будет выставлен уже на следующей неделе. Кроме того, в мае, вероятно, будет определен объем субсидиарной ответственности администрации по долгам другого обанкротившегося актива мэрии – МУП «ЧАТ». По оценкам осведомленных собеседников издания, речь может идти о дополнительной нагрузке в сумму порядка 600 миллионов, которая ляжет на бюджет. При этом городские депутаты отмечают, что необходимых средств в казне муниципалитета не запланировано, а это значит, что «чиновники вынуждены будут просить средства из бюджета региона». Выделение финансирования, в свою очередь, будет зависеть от тех моделей развития системы транспорта Челябинска, которые будут предоставлены в региональное правительство. На текущий момент, как констатировал Алексей Текслер, готовых решений у чиновников нет.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер приступил к изучению одной из наиболее масштабных проблем столицы Южного Урала – кризиса в сфере общественного городского транспорта. Сегодня глава региона посетил трамвайное депо №1, где ознакомился с состоянием подвижного состава и пообщался с главой ООО «ЧелябГЭТ», после чего провел совещание с участием мэра Челябинска Владимира Елистратова, региональных и муниципальных чиновников. При этом обсуждение сделали закрытым для СМИ.

Трамваи в Челябинске

Фото: 74.ru

По итогам совещания, которое сам врио назвал «перекрестным допросом», Текслер подчеркнул, что готовых решений проблем общественного транспорта у чиновников пока нет. Свое внимание глава региона, в частности, заострил на долгах, которые были накоплены обанкротившимся МУП «ЧелябГЭТ».

«Городской электрический транспорт» – убыточное предприятие. Долгов накопилось больше чем на 1,8 млрд рублей. Часть вопросов, которые мы обсуждали, заключалась в том, что чтобы что-то развивать, надо погасить долги. Иначе муниципалитет вообще может потерять это имущество. По трамваям и троллейбусам дал неделю на проработку», – заявил врио губернатора, подчеркнув, что подчиненные не смогли сегодня предоставить ему комплексное видение развития транспорта в Челябинске.

Между тем, как выяснила «Правда УрФО», торги в форме конкурса по имуществу МУП «ЧелябГЭТ» начнутся уже на следующей неделе. Как утверждают собеседники издания, речь пойдет о реализации комплекса на 1,9 млрд, из которых 1,7 млрд относится к так называемому социально значимому имуществу.

Уточним, ранее начальник управления транспорта администрации Челябинска Максим Кичеев заявлял, что мэрия примет участие в торгах, и имущество предприятия будет выкуплено. Однако представители депкорпуса обращают внимание, что соответствующие траты бюджета муниципалитета не обсуждались. «У города денег нет. Единственным источником почти двух миллиардов может стать только бюджет региона», – констатирует собеседник в гордуме.

При этом Алексей Текслер с решением по выделению средств спешить не стал. Отвечая на вопрос «Правды УрФО» об источниках финансирования выкупа имущества, врио заявил, что дал городским чиновникам поручение в короткие сроки подготовить развернутую справку и сделать конкретные предложения по решению вопроса.

«Вариант «мы тут наработали, а вы примите решение» мне не очень понравился. Самое важное, что эти долги в любом случае упадут на бюджет Челябинска. Коллеги подготовят предложения, а я с ними соглашусь или нет», – резюмировал Алексей Текслер.

Арбитраж Челябинской области

Добавим, что это не единственный проблемный финансовый вопрос, который предстоит рассмотреть новому главе региона. В частности, речь идет о крупных требованиях к мэрии Челябинска по долгам еще одного обанкротившегося транспортного предприятия – МУП «Челябавтотранс» (МУП «ЧАТ»). Как выяснила «Правда УрФО», заседание суда по определению объема субсидиарной ответственности администрации состоится в мае. По утверждению источников издания, на текущий момент речь может идти о дополнительной нагрузке на бюджет в размере порядка 600 млн рублей. Как городские чиновники будут изыскивать необходимые средства, по словам наблюдателей, остается большим вопросом.

При этом значительные средства потребуются и на обновление парка городского транспорта. Так, общаясь сегодня с журналистами, директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко оценил потребности актива мэрии в 11 млрд рублей. Открытым остается и вопрос замены автобусного парка, а также перевода его на экологически чистое топливо. Согласно ранее озвученным планам, только на закупку автобусов, работающих на сжиженном природном газе, планировалось потратить, по предварительным оценкам, порядка 6,5 млрд рублей.

Кроме того, перед командой губернатора будет стоять вопрос об эффективности использования колоссальных вложений бюджета. «Правда УрФО» уже подробно сообщала ранее о длинной цепочке нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой Челябинска при проверке МУП «Служба организации движения», которое является основным учредителем, в том числе, ООО «ЧелябГЭТ».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Сергей Станин, 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни