Силовики ищут личную выгоду чиновников ХМАО в разделе участков под ИЖС. Об интересах сотен семей Мегиона подчиненные Дейнеки забыли

Жители города заявляют о проблемах с получением наделов

Чиновники администрации Мегиона попали в эпицентр пристального внимания силовых ведомств. По информации инсайдеров, проведенные накануне правоохранителями оперативные мероприятия в управлении земельными ресурсами мэрии могли быть связаны с грубыми нарушениями при реализации земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Как ранее установила прокуратура, в аукционах администрации, судя по всему, смог принять участие «только ограниченный круг лиц», которые при этом были напрямую связаны с госслужащими. В мэрии Мегиона на текущий момент хранят молчание относительно предмета интереса силовиков, указывая на отпуска градоначальника Олега Дейнеки и главы управления Ольги Сайфулиной. Между тем источники в следственных органах говорят о вероятных уголовных перспективах данных разбирательств. При этом своей очереди на получение участков под ИЖС продолжают ждать сотни многодетных семей и других льготников муниципалитета.

Оперативные мероприятия, проведенные силовиками в управлении земельными ресурсами департамента муниципальной собственности администрации Мегиона, начинают обрастать подробностями. Как сообщают источники издания в правоохранительных органах, внимание к деятельности чиновников могло быть спровоцировано результатами недавней прокурорской проверки, вскрывшей целый перечень нарушений, связанных с реализацией земельных участков под индивидуальную жилую застройку. Уточним, по предварительной информации, в спецмероприятиях в мэрии участвовали представители УФСБ по Тюменской области и УМВД по ХМАО-Югре.

УФСБ по Тюменской области

УФСБ по Тюменской области

В Управлении ФСБ сегодня информацию об обысках не подтвердили, но и не опровергли. При этом источники издания в следственных органах сообщили, что в мероприятиях участвовали сотрудники полиции. По их данным, приход правоохранителей якобы связан с ранее возбужденным уголовным делом о мошенничестве, впрочем, каких-либо подробностей о производстве и возможных фигурантах на текущий момент нет. В пресс-службе УМВД по ХМАО изданию оперативно прокомментировать информацию не смогли.

Отказались общаться на тему спецмероприятий и в администрации муниципалитета. Получить позицию мэра города Олега Дейнеки сегодня не удалось, поскольку чиновник, со слов подчиненных, на текущий момент находится в отпуске. Примечательно, что в отпуске, по данным сотрудников, оказалась и начальница управления земельными ресурсами, интерес к которому проявили силовики, Ольга Сайфулина.

В свою очередь, в приемной департамента муниципальной собственности мэрии, к структуре которого относится управление, проинформировали, что директор Андрей Толстунов отлучился на 10 минут. Впрочем, в дальнейшем чиновник также не смог пояснить обстоятельства конфликта, поскольку, со слов сотрудников, «уехал осматривать балочные массивы».

Тем временем, коллеги чиновников и правоохранители говорят, что оперативные мероприятия, судя по всему, связаны с ранее прошедшей в управлении проверкой городской прокуратуры. Надзорным ведомством в частности, было установлено, что на 30 ноября 2018 года на территории городского округа числилось 10 наделов, межевание которых проводилось еще в 2012 и 2014 годах, однако в пользование они так и не были предоставлены. Более того, уполномоченный орган нигде не публиковал информацию о возможности заключения договоров аренды на эти участки, что, по мнению надзора, нарушало права жителей и юридических лиц, а также повлекло непоступление денежных средств в бюджет.

Ревизия показала и нарушения, носящие более серьезный характер, в которых, со слов собеседников, могут быть усмотрены личные интересы чиновников. С учетом того, что информация об участках нигде не публиковалась, доступ к ней имел лишь узкий круг лиц. Именно они, судя по всему, и обращались в мэрию с заявлениями о проведении аукционов, а в дальнейшем передавали наделы другим лицам.

Так, в документах ревизии упомянута Инна Гайко, в 2017-2018 годах возглавлявшая управление земельными ресурсами и входившая в комиссию при проведении аукционов, а кроме того, фигурировавшая ранее как учредитель коммерческой организации – ООО «Центр кадастра и права». Специализация этой фирмы, среди прочего, – управление недвижимым имуществом за вознаграждение и предоставление различных услуг при аренде недвижимости. Также в материалах указаны супруг действующего руководителя управления Ольги Сайфулиной и коллега Инны Гайко по ООО «Центр кадастра и права» (директор и нынешний учредитель) Инга Козлова.

Добавим, в 2016-2017 годах компания получала муниципальные контракты от мэрии Мегиона на оказание услуг по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков с целью дальнейшего их предоставления путем проведения аукциона на право заключения договора аренды.

«23.10.2017 между администрацией города и Козловой И.И. заключен договор аренды земельного участка №92 под ИЖС, расположенного по адресу ул. Северная, д.1, пгт. Высокий, г. Мегион, который в дальнейшем был передан Гайко под ИЖС. 25.12.2017 между администрацией города и Козловой И.И. заключен договор аренды земельного участка №115 по адресу ул. Школьная, участок 10Б, пгт. Высокий, г. Мегион. Данный участок был передан 22.01.2018 Чобану В.А. под ИЖС. 23.04.2018 между администрацией города и Гайко И.О. заключен договор аренды земельного участка №28 под ИЖС, расположенный по адресу ул. Строителей, д. 9, пгт. Высокий, г. Мегион, земельный участок №9, общей площадью 537 кв.м, который 19.11.2018 был передан Балика Е.Ф.», – следует из материалов проверки прокуратуры.

Участки под ИЖС

Фото: villa66.ru

Кроме того, как отмечают в надзорном ведомстве, в апреле 2018 года в аукционе на два граничащих между собой земельных участка под ИЖС в 22-м микрорайоне принял участие Наиль Сайфулин, супруг Ольги Сайфулиной.

«В ходе проверки выявлены нарушения требований п. 8 ч. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, а также личная заинтересованность муниципального служащего при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка под ИЖС, предусмотренная ч. 1 ст. 10 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции», – следует из документа. Указанная статья прямо требует от госслужащих принимать меры по предотвращению конфликта интересов.

Пока силовики изучают возможности привлечения к ответственности действующих и бывших чиновников администрации Мегиона, жители муниципалитета массово жалуются на отсутствие возможности получить землю. По словам собеседников агентства, в городе с 50-тысячным населением «сотни жителей хотят, но не имеют реальной возможности получить участки, годами числясь в очередях».

«У нас в Мегионе порядка 300 многодетных семей стоят в очереди на участки под ИЖС. И это при том, что есть и другие льготные категории граждан – инвалиды, ветераны боевых действий. Немало обычных жителей, не льготников, также интересуются возможностью приобретения земли. Но по всему выходит, что эта сфера могла стать очередной кормушкой для чиновников и приближенных лиц. Надеюсь, органы дадут соответствующую оценку всем этим семейным подрядам и аукционам», – заключил один из претендующих на участок очередников.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: admmegion.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “Силовики ищут личную выгоду чиновников ХМАО в разделе участков под ИЖС. Об интересах сотен семей Мегиона подчиненные Дейнеки забыли”

      1. С тобой, иудей, говорит представитель администрации. Будь вежливее, рекомендую.

        1. Евгений Сватков

          «Представитель» администрации уже заработал  Статью 282 УК РФ. С использованием служебного положения. 🙂

          1. Тебя троль самого надо привлечь за тот помёт, который ты выливаешь тут в коментариях на головы сотрудников администрации, которые постоянно в работе и стремятся улучшить жизнь Мегионцев. Видимо тебя кто-то стемулирует заниматься такими мерзкими делами.

          2. Евгений Сватков

            Так понимаю уже подали в суд на редакцию? Нет? Продолжайте надувать щеки…это не несёт в себе никаких издержек. На все, что способны, уже прочитали тут.

          3. Ты снова дерзишь? Я вижу ты сюда каждое утро заходишь словно на работу, чтобы пачкать уважаемых людей. Пока мэрия трудится, такие как ты пытаются всё обгадить. Скажи кто тебя взял на содержание и науськивает тебя на работников администрации, боклан?

          4. Евгений Сватков

            Так интересно когда такие кадры за ходят на ресурс и тупят в комментах за администрацию Мегиона (осознанно или не осознанно). Ради этого можно и зайти. Если бы администрация подала в суд в защиту чести и достоинства на редакцию ПравдаУрфо это нормальное, цивилизованное развитие событий. А когда заходят подобные челы, из которых Кембридж так и прёт на каждом слове коммента, так это шоу. Такие защитники нужны администрации Мегиона? Сомневаюсь. Такие, идейные, разрушают реноме чиновников больше чем сами публикации. Ну так почему бы посетителей ресурса не повеселить, когда повод дают? 🙂

  1. Житель

    А толстунов что не виноват!? Его первого надо к ответственности привлекать! Обманщик

  2. Евгений Сватков

    Дашь землю для ИЖС, значит минус энное количество жильцов в построенные многоквартирники. Смотри кому выгодно. Кто в Мегионе основные застройщики? А ведь количество платёжоспособного населения ограничено. Дашь земли много под ИЖС, как потом продать квартиры в многоквартиниках?

    А если жители ещё и сами вздумают строится, то это вообще непорядок. Ведь с ипотеки спрыгнут.

    Такие процессы на самотёк пускать нельзя, финансовые потоки должны идти исключительно в правильную сторону.

    1. коМент

      Земля многодетным — новые балочные посёлки. Снова навезут вагончиков, из всякого хлама строить сараи будут! Мало таких сносили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни