Экс-главу Свердловского лесхоза уличили в незаконном производстве бетона. Жители Заречного просят надзор остановить работу опасного объекта

Собственники обещали перенести производство в Белоярский

Жители деревни Гагарка Заречного городского округа заявляют о незаконной работе бетонного производства в непосредственной близости к жилым домам. По их данным, компания «Пилотех» под предлогом переработки древесины расширяет производство бетона, от чего обещала отказаться еще осенью 2018 года. При этом у предприятия, основным владельцем которого является бывший глава ОГУ «Свердловский лесхоз» Виталий Сенаторов, отсутствуют утвержденные санзона и проект предельно допустимых выбросов. Представители ФМБА, выявившего нарушения, указывают на длительные сроки для исполнения предписаний по их устранению, в течение которых нарушителя затруднительно привлечь к ответственности. Тем временем жители требуют вмешательства горадминистрации и надзорных органов, чтобы прекратить негативное воздействие производства на населенный пункт, где находится порядка 500 домов, а в окрестностях строится еще 3 коттеджных поселка.

В деревню Гагарка на промплощадку ООО «Пилотех» свозят щебень мелкой фракции и другие компоненты для производства бетона. На ее территории также появилось несколько промышленных миксеров для строительных смесей. Об этом сообщили «Правде УрФО» местные жители. По их мнению, собственники предприятия, вероятно, готовятся расширить производство бетона, от которого обещали отказаться еще в 2018 году.

Техника на площадке «Пилотеха» с рекламой бетона

Техника на площадке «Пилотеха» с рекламой бетона

Фото: Игорь  Моисеев

«Сейчас на площадке 4-5 миксеров. На воротах висят плакаты «Курманский бетон», но в Курманке производства бетона нет, да и конкурентов не стали бы рекламировать. На площадку периодически ездят машины со щебнем. В прошлом году мы уже поднимали вопрос производства бетона на площадке «Пилотеха». Оно фактически работало незаконно. У меня знакомый даже заказывал этот бетон, и его привозили с площадки. Вопрос об этом производстве рассматривали в думе Заречного в прошлом году. Тогда директор («Пилотеха» Алексей) Рудой заявлял, что бетон используется только для строительства комплекса сушки древесины, так как основная деятельность компании – деревообработка. Депутатов приглашали на площадку и рассказывали, что идет демонтаж строительного оборудования. Но в ноябре большегрузы там вновь появились. Жители сейчас рассказывают, что видят, как идет монтаж нового оборудования», – рассказал староста деревни Гагарка Антон Моисеев.

По его словам, производство расположено буквально через дорогу от жилых домов. Всего в деревне их 460. К тому же, вокруг строится 3 коттеджных поселка, рассчитанных еще на несколько сотен жилых строений. Цена на землю в них из-за близости к Екатеринбургу и расположения в экологически чистом районе высокая. Так, участки в 10-13 соток в поселке Гагарский ключ предлагаются к продаже за 300-500 тыс. рублей.

Отметим, что производство бетона согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 относится к III классу опасности и требует границы санитарной зоны порядка 300 метров до жилых домов. В этот радиус попадает значительная часть поселка.

На развитие Гагарки и ее экологическое состояние обращали внимание и депутаты гордумы Заречного. По их данным, при принятии генплана муниципалитета в 2018 году территория, где расположено ООО «Пилотех», определена как промзона. Однако при этом подразумевалось, что предприятие в первую очередь будет развивать лесопилку и построит для проезда большегрузов объезд Гагарки. Часть дороги в 1,5 километра, по словам депутата Александра Ваганова, даже была отсыпана щебнем.

«Администрация при принятии генплана очень настаивала на появлении в этом месте промзоны. Рядом расположена еще одна лесопилка. Видимо, решили вместе эти объекты собрать и оформить промзону. Рудой в 2018 году говорил, что у него не бетонный завод на площадке, а бетонный узел, и к нему другие требования. Бетонный узел обещали демонтировать и перевезти в район Белоярки», – рассказал депутат.

По данным Антона Моисеева, перенос производства бетона, которое относится к третьему классу опасности, бизнесменам невыгоден из-за удлинения транспортного плеча доставки компонентов. Щебень мелкой фракции поступает с карьера в Курманке, расположенной в 2,5 километра от Гагарки. В Белоярский район его потребуется везти порядка 10 километров.

Вопросы к деятельности предприятия возникли и у Федерального медико-биологического агентства, осуществляющего в Заречном функции санэпиднадзора. В результате внеплановой проверки в августе-сентябре 2018 года выяснилось, что предприятие работает без установленной санитарно-защитной зоны, а также согласованного проекта предельно допустимых выбросов. «Пилотех» получил предписание и срок на устранение нарушений до 2019 года.

«Мы проверяем только те факторы, на которые указывают граждане в своем обращении. Если жалобы на шум, то их и проверяем. Это требования закона. Как орган надзора мы тут ограничены. Чтобы установить санзону, в течение года нужно проводить изменения (содержания вредных веществ) в определенных точках, исследования, согласовывать проект санзоны с Роспотребнадзором. До этого момента привлечь к ответственности предприятие сложно. По практике, суды встают на стороны бизнеса», – отметили в ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №32 ФМБА России».

Производство бетона в Гагарке

Фото из группы «Зона СГ» во «ВКонтакте»

Пояснить, согласована ли сейчас санзона предприятия, а также какая деятельность ведется на его промплощадке, в «Пилотехе» затруднились, заявив, что ответить на данные вопросы может лишь директор компании, который на момент звонка отсутствовал на рабочем месте. В администрации Заречного информацией о, вероятно, незаконной деятельности предприятия заинтересовались, пообещав предоставить письменный комментарий в ближайшее время. По словам Моисеева, жители надеются, что чиновники горадминистрации не позволят продолжать загрязнять окружающую среду производством бетона, а также привлекут к проверкам промобъекта надзорные органы.

«В данном случае необходимо детально рассматривать, какие виды деятельности указаны при регистрации предприятия. Производство бетона относится к опасным, пыль вредная, то есть объект должен быть удален от жилых домов. В данном случае имеет смысл обращаться в природоохранную прокуратуру и органы Роспотребнадзора. В случае выявления нарушений предприятие получит как минимум крупный штраф. Через суд также возможно добиться приостановки его деятельности сроком на 90 дней», – пояснил «Правде УрФО» партнер юридической фирмы «Юрлига» Иван Волков.

Согласно данным ЕГРЮЛ, в списке видов деятельности предприятия присутствуют только работы, связанные с производством и обработкой пиломатериалов. Учредителями компании с уставным капиталом в 10 тыс. рублей являются Алексей Рудой (30%), Василий Паламарчук (30%) и Виталий Сенаторов (40%). Последний, по данным системы «Контур.Фокус», владеет еще несколькими компаниями, занимающимися лесохозяйственными работами. До 2007 года он руководил ОГУ «Свердловский лесхоз», впоследствии преобразованным в одноименное госпредприятие.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: zar-yarmarka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни