Мэрия Екатеринбурга установила саботажников мусорной реформы. Нелегальным свалкам нашли хозяев

Незаконные полигоны принимают мусор на глазах у проверяющих

Борьба с нелегальными свалками, заявленная в качестве одного из приоритетов реформы обращения с ТКО, забуксовала на самом старте. Только под Екатеринбургом регулярно выявляются многочисленные стихийные свалки – от мелких куч мусора на обочине до заброшенных карьеров, на которых даже продают талоны на прием отходов и свозят их  многотонными грузовиками. Одним из основных источников проблемы оказались предприятия малого бизнеса, отказавшиеся играть по правилам, установленным законодательством, и экономящие на договорах с региональным оператором, которые по закону обязательны для всех физических и юридических лиц. При этом чиновники признают, что им зачастую не хватает инструментов воздействия на таких недобросовестных бизнесменов, а имеющиеся репрессивные возможности оказываются недостаточно эффективными даже при условии привлечения профильных госструктур.

Нелегальные свалки в лесах и на обочинах дорог в окрестностях Екатеринбурга, от которых обещали избавить города авторы реформы обращения с ТКО, продолжают расти и расширяться. Об этом заявляют чиновники горадминистрации. Несмотря на переход к сбору отходов через  регоператоров, предприятия малого бизнеса зачастую уклоняются от договоров.

«Вот хороший пример: стоят на одном пятачке «Пятерочка», «Магнит», «Кировский» и пяток киосков с овощами, с шаурмой, с хот-догами и тому подобным. У магазинов с вероятностью почти в 100% договор с региональным оператором заключен. У киосков с такой же вероятностью его нет. Пытаешься поговорить хотя бы с работниками – они открыто говорят, что у них мусор забирает «кто-то на «ГАЗели». Понятно, что это точно не регоператор, а значит – вывоз нелегальный», – поделился своими наблюдениями с «Правдой УрФО» чиновник в горадминистрации Екатеринбурга.

Свалка мусора

Именно такой подвоз «малыми объемами» формирует значительную часть незаконных свалок, при этом в ряде случаев «микрополигоны» образуются даже у самих точек общепита, если они установлены не рядом с жилыми домами. Один из таких объектов нашелся прямо на «гостевом маршруте» в непосредственной близости от аэропорта Кольцово – предприимчивые бизнесмены воспользовались тем, что с трассы появился съезд в связи со стройкой у логистического центра одной из торговых сетей, и на пустыре установили киоск с шаурмой, который облюбовали таксисты и дальнобойщики. Результатом стала стихийная помойка прямо за ларьком. Ее, впрочем, чиновники уже зафиксировали, и владельцы точки даже начали уборку, но складировать «текущий» мусор продолжают с нарушением требований законодательства и санитарных норм.

«Проблема еще и в том, что значительная часть подобных ларьков и прочего является незаконным самостроем. Как только мы пытаемся навести порядок, сразу начинаются разговоры о притеснении малого бизнеса. Но люди самозахватом заняли землю, без всяких разрешений торгуют, теперь вот от регоператора «бегают», – указывают собеседники издания.

Проблема актуальна не только для Екатеринбурга, уверяют региональные операторы в других территориях области. При этом они не выделяют в отдельную категорию ларьки и прочие объекты нестационарной торговли.

«Это общая проблема в отношениях практически со всеми юридическими лицами. По действующим требованиям они обязаны заключить договоры с нами на обращение с ТКО, но руководители предприятий не спешат это делать. Инструментов же для принуждения к заключению договоров у нас нет. Возможно, это полномочия прокуратуры, так как сейчас налицо нарушение закона», – пояснил «Правде УрФО» директор северо-уральского филиала ООО «Компания «Рифей» (региональный оператор в северной зоне Свердловской области) Федор Потапов.

Свалка мусора

В прокуратуре в свою очередь напомнили, что проблематика, связанная с обращением с ТКО, и так находится на постоянном контроле. От городских чиновников, признают в надзорном органе, действительно регулярно поступают обращения по самым разным темам. Среди них, возможно, есть и связанные с ситуацией вокруг мусорной реформы в части проблем, для решения которых у муниципалитета недостаточно полномочий. Впрочем, для предоставления более подробной информации в прокуратуре попросили время на подготовку.

Сами нелегальные свалки не ограничиваются подобными стихийными помойками. В непосредственной близости от Екатеринбурга зафиксировано уже несколько полигонов разного масштаба, которые до сих пор продолжают принимать мусор, делая это откровенно незаконно. Один такой объект нашелся у «Арамильского привоза». Формально он заперт, но при выезде на место корреспондент «Правды УрФО» обнаружил свежепривезенные отходы, а также следы бурной деятельности «операторов полигона», пересыпающих грунтом слои с мусором. По словам специалистов, при таких действиях опасность от мусора только возрастает – отходы вместе с талыми водами проникают в грунт, а летом в жаркую погоду именно на подобных свалках возникают пожары, отравляющие атмосферу.

Предписания об устранении нарушений при этом не действуют ни на владельцев полигонов, ни на ларечников, которые даже штрафы в ряде случаев считают приемлемой альтернативой законной деятельности. В качестве мер чиновники ищут способы воздействия на все возможные структуры, которые могли бы понудить бизнес к заключению договоров на вывоз отходов, а региональных операторов – к борьбе с нелегальными полигонами. Пока же на некоторых из них, например – в районе поселка Рудный, грузовики с мусором приезжают на разгрузку даже во время проверок, терпеливо ожидая, пока ревизоры зафиксируют нарушения и уедут, дав возможность вывалить мусор и поехать за новой партией.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни