Чиновники Нефтеюганска привлекли сопредседателя ОНФ ХМАО к муниципальным деньгам. Мэр организовал бойкот заму

Депутаты озвучили новые претензии к блоку ЖКХ

Публичные претензии к кураторам ЖКХ третьего муниципалитета ХМАО-Югры вскрыли  новые очаги системного кризиса. Перечень провальных результатов работы профильного заместителя главы Нефтеюганска Андрея Метелева пополнился коммунальными авариями, конфликтом со скрытыми платежами управляющим компаниям за утилизацию мусора, тарифной политикой ОАО «Юганскводоканал» и активным привлечением бизнеса нового сопредседателя ОНФ Александра Колодича к муниципальным деньгам. Некоторые обвинения горожан уже нашли продолжение в прокурорских проверках. Не менее стремительно развиваются и события, связанные с планами горадминистрации перевести город на прямые расчеты с поставщиками ресурсов. Со слов наблюдателей, в настоящее время еще одним заместителем главы города Сергеем Лагойдой продолжается лоббирование интересов Александра Колодича. Участники рынка отмечают, что речь может о сотнях миллионах рублей. Пока дума озвучивает претензии кураторам городского жилкомхоза, мэр Нефтеюганска Сергей Дегтярев объявил бойкот недавно вернувшемуся заму.

Депутаты одного из наиболее бюджетообеспеченных муниципалитетов ХМАО-Югры, Нефтеюганска, вновь раскритиковали деятельность кураторов городского жилкомхоза. После провала кампании по подготовке к отопительному сезону парламентарии озвучили новые претензии как департаменту ЖКХ, так и профильному заместителю главы города Андрею Метелеву. На этот раз депутаты смогли лично обозначить перед чиновником список его просчетов. Как отмечают очевидцы, «управленец впервые порадовал своим присутствием членов думской комиссии по экономическому развитию города».

«Впрочем, его дебют запомнится только тем, что практически на все острые вопросы в повестке замглавы разводил руками и признавал отсутствие у себя рычагов воздействия на проблемную ситуацию. Так, одним из первых пунктов встречи являлся отчет о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ЖЭУ №6». В ходе обсуждения выяснилось, что, несмотря на 25% участие мэрии, Метелев не может управлять ситуацией с этим акционерным обществом в форс-мажорной ситуации», – рассказывают участники заседания думской комиссии.

 Коммунальная авария в студии «Югория»

Коммунальная авария в студии «Югория»

Последним ярким показателем профнепригодности кураторов ЖКХ Нефтеюганска, по оценкам собеседников издания, стала история с затоплением детской художественной студии при галерее «Югория», в одном из помещений которой прорвало канализационную трубу.

«Эта история длится почти две недели. Одна из комнат студии, где обычно занимаются дети, затоплена фекалиями. Частично принадлежащая администрации управляющая компания топит муниципальное помещение, однако реакции на эту ситуацию со стороны мэрии до сих пор никакой нет: ни инспекции, ни привлечения УК к ответственности, ни штрафов», – обрисовывают проблему наблюдатели событий.

Усугубляет ситуацию, по мнению собеседников издания, и то, что проблема, скорее всего, не ограничивается порывом одной трубы. По оценкам участников рынка, прошлогодняя история с аварией на канализационном коллекторе может повториться уже этой весной.

«Дом, где расположена художественная студия, находится в микрорайоне 16а, там же, где проблемный коллектор. Сейчас чуть подтаяло, стоки забились, не справились с затором. Что будет со всем микрорайоном, когда начнется серьезное таяние, неизвестно. Об этом чиновники подумают, когда, видимо, рванет», – делятся мнением очевидцы событий прошлого года.

В то же время собеседники издания отмечают, что полное отсутствие заинтересованности в жизнедеятельности города у профильных чиновников показали вскрывшиеся факты двойных платежей за услугу по утилизации мусора. Как оказалось, после перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами управляющие компании, близкие к сопредседателю регионального штаба ОНФ Александру Колодичу, забыли убрать из своих счетов плату за данную услугу.

«Дело в том, что суммы за утилизацию мусора были заложены в содержание жилья. После прихода на рынок АО «Югра-Экология» все обязательства по обращению с отходами были переданы этой компании. И если бы бдительные граждане не обратились с заявлениями в прокуратуру, то жители так бы и производили двойную плату, необоснованно финансируя бизнес Колодича. На фоне того, что именно ОНФ в настоящее время активно критикует реализацию мусорной реформы в регионе, сопредседатель отделения в Югре, по всей видимости, ведет двойную игру», – рассказывают участники рынка.

Тема перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями – АО «Югансктранстеплосервис» («ЮТТС») и ОАО «Юганскводоканал» – стала еще одним поводом для критики управленцев коммунальной сферы города. Инициатива властей убрать управляющие компании из схемы «потребитель ресурсов – РКЦ – поставщик» уже вызвала недовольство некоторых представителей депкорпуса. Нововведение чиновники объяснили большой кредиторской задолженностью УК перед ресурсниками.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Колодич

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Колодич

«По всей видимости, управленцам не очень нравится, что большие долги образуются на их же управляющих компаниях, в которых учредителями выступает администрация. Однако чиновники не просчитали, что если из этой цепочки они уберут УК, то с кого будут взыскивать долги поставщики ресурсов? С каждого конкретного жителя? Есть для этого в ЮТТС или в водоканале достаточный штат юристов?! При этом администрация в этой схеме оставляет ОАО «РКЦ», подконтрольное Колодичу. В результате ресурсники берут на себя все риски по задолженности, которая организуется потребителями. РКЦ получает свою маржу за движение денежных средств и не несет никаких обязательств по кредиторке. Более того, сегодня даже нет информации, о каком проценте договорились ресурсники с расчетно-кассовым центром», – обрисовывают ситуацию источники издания.

Примечательно, что еще осенью 2017 года ОАО «РКЦ» Колодича полностью отрезали от финпотоков, поступающих от жителей поставщикам ресурсов. Однако прежняя схема работы вернулась, как утверждают собеседники издания в мэрии, с приходом в администрацию заместителя главы города Сергея Лагойды.

«Лоббирование Лагойдой интересов бизнеса Колодича прослеживается уже давно. И возврат ресурсников к агентскому договору с РКЦ – история, по всей видимости, определенных договоренностей между бывшим политиком и действующим чиновником. И если раньше за свои услуги РКЦ получал 3%, то сегодня можно лишь предполагать доходы Колодича с обслуживания миллиардных финансовых потоков поставщиков ресурсов», – рассуждают представители профессионального сообщества.

Тем временем местный политбомонд отмечает и очередное самоустранение от проблем муниципалитета главы города Сергея Дегтярева. В настоящее время, например, выяснилось, что ОАО «Юганскводоканал» не смогло защитить экономически обоснованный тариф в РСТ.

«Чем это грозит городу? По всей видимости, бюджетными вливаниями в финансово нестабильное предприятие. Конечно, это зона ответственности Метелева, но и наш мэр традиционно самоустраняется от проблем. Вместо того чтобы принимать стратегические решения в части той же кадровой политики, градоначальник сегодня полностью блокирует работу Сергея Лагойды. Так, чиновника лишили служебного транспорта, телефона, компьютера. Некоторым сотрудникам администрации запрещено общаться с Лагойдой, а секретарю – выполнять поручения управленца. Нелепость этой ситуации уже даже не вызывает улыбки. Очевидно, что это явный показатель системного кризиса в управлении Нефтеюганском», – резюмируют собеседники издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugrapolit.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Чиновники Нефтеюганска привлекли сопредседателя ОНФ ХМАО к муниципальным деньгам. Мэр организовал бойкот заму”

  1. Боже! Верни нам Колодича! С ним беспредел в гроде прекратится! Захватчики-районники совсем озверели: грабят, грабят, грабят и всё им мало!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни