ЕМУП «Водоканал» 10 лет игнорировало прокуратуру и суд. Предприятие ждет 600 млн рублей для очистки водоема в Свердловской области

Озеро и Верх-Исетский пруд планируют за 6 лет очистить от стоков предприятия

В ближайшие несколько лет из Верх-Исетского водохранилища Екатеринбурга планируется изъять более 500 тыс. кубометров опасных иловых отложений, которые попали туда с очистных сооружений городского Водоканала. Ученые заявили, что предприятие десятилетиями сливало в озеро Здохня и сообщающийся с ним городской пруд сточные воды без очистки либо с частицами отходов из переполненных отстойников. Даже сегодня в водоем продолжает поступать фильтрат с очистных, правда, объемы уже существенно меньше, нежели 10 лет назад, когда прокуратура обязала городское предприятие полностью очистить от техногенного ила пострадавшие водоемы. Сегодня ЕМУП все же разработало проект и направило его на экологическую экспертизу, впрочем, не для того, чтобы после этого самостоятельно запустить его в реализацию, а добиться выделения федерального финансирования на спасение Здохни и Верх-Исетского пруда от воздействия Водоканала.

Екатеринбургское МУП «Водоканал» направило на государственную экологическую экспертизу проект по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде. Предприятие планирует построить инфраструктуру для удаления и обезвоживания донных отложений озера Здохня и участка Верх-Исетского пруда. По данным представителей Департамента Росприроднадзора по УрФО, решение о соответствии проекта экологическим нормам будет принято до 15 мая текущего года.

Озеро Здохня

Озеро Здохня

Фото: infox.ru

Городское водохозяйственное предприятие стало основным источником загрязнения и заиливания озера, в которое долгие годы попадают воды из переполненного шламонакопителя предприятия. Руководитель отдела гидролого-экологических исследований ФБГУ РОСНИИВХ Андрей Носаль в своем заключении о текущем гидрогеологическом состоянии озера Здохня заявил, что слой техногенных илистых отложений, которые попали в водоем с отстойников Водоканала, превышает 2 метра, причем такие показатели сейчас на 80% всей акватории. Расстояние от озера до Верх-Исетского водохранилища составляет всего 370 метров, причем оба объекта неотрывно связаны гидравлически.

По данным доктора географических наук, «постоянный сброс недостаточно очищенных фильтрационных вод, в том числе мимо шламоотстойника, привел к заиливанию водоема, который, по сути, стал отстойником перед поступлением вод транзитом в Верх-Исетское водохранилище», используемое, в первую очередь, для рекреации Екатеринбурга. Также оно остается резервным источником водоснабжения в случае аварии или нехватки ресурсов в основной распределительной сети, в которую воду подают с Волчихинского водохранилища.

В пресс-службе МУПа настаивают, что запланированного сброса технологического инертного ила (остаточного шлама водоподготовки) пятого класса опасности в озеро Здохня не было. «Был согласованный с соответствующими органами вынос ила из переполненного шламонакопителя в озеро. Из-за снижения качества исходной воды шламонакопитель начал переполняться еще в конце восьмидесятых годов прошлого века. Для уменьшения объема сбросов был построен цех ультрафильтрации – сооружение, где шлам разделяется на обезвоженный безопасный осадок, который вывозят на полигоны, и воду, очищаемую до высшей категории качества, и возвращают в оборот», – подчеркнула пресс-секретарь Водоканала Ольга Булатова.

В муниципальном предприятии настаивают, что с двухтысячных годов на шламонакопителе был запущен илосос, который собирает со дна технологического водоема ил, подает его на станцию обезвоживания, расположенную на берегу шламонакопителя. Обезвоженный шлам вывозят на полигоны. «Регулярная очистка шламонакопителя и снижение в десятки раз объемы шлама водоподготовки позволили исключить вынос шлама в Здохню, за исключением форс-мажорных обстоятельств и паводковых периодов», – добавили в госкомпании.

Ученые не оспаривают, что в последнее время объемы сброса стоков в Здохню снизились, в том числе из-за пуска цеха ультрафильтрации и обезвоживания осадков, правда, заработал он после 2015 года, а до этого несколько десятков лет жидкость из шламохранилища поступала в водоем.

Проект на рекультивацию Здохни Водоканал должен был начать готовить еще в 2009 году, когда по требованию Межрайонного природоохранного прокурора Кировский районный суд Екатеринбурга обязал МУП провести рекультивацию объекта. На тот момент судом было установлено, что в озеро и соседний водоем попадали стоки с фильтрационной станции, которые опасны для жизни людей, ведь несмотря на экологические проблемы, отчаянные жители Екатеринбурга продолжают отдыхать на берегу и даже купаться в Верх-Исетском водохранилище. Забор проб воды показал превышение нормативных показателей по алюминию более чем в 300 раз. Превышения были и по железу с нефтепродуктами.

Несмотря на требования прокуратуры и суда, разработку проекта откладывали 9 лет. Договор на подготовку документации с АО «Экохим-проект» был подписан лишь в феврале 2018 года. Согласно пояснительной записке к проекту, в настоящее время часть стоков все же поступает в водоем. Так, речь идет о фильтрате, который остается после обезвоживания остатков Западной фильтрационной станции, а также грязные воды, используемые для промывки фильтров главных сооружений водопровода Екатеринбурга. Сейчас ежемесячный объем сбрасываемых производственных стоков Водоканала составляет 900 тыс. кубометров в месяц (в 2009 году речь шла о 2,2 млн кубометров в месяц). По данным проектантов, из озера Здохня предстоит убрать 500 кубометров техногенного ила, из Верх-Исетского пруда – более 550 кубометров.

«Поиск решения для очистки Здохни был непростым – очевидные технологии предполагали строительство на берегу озера дорогостоящего капитального сооружения, необходимость в котором была бы временной – до полной очистки озера. Новые технологии предлагают другой вариант – использование геотуб, специального геотекстиля, в который закачивается шлам из озера, под собственным весом вода выходит из геотуб и возвращается в Здохню после отстаивания в резервуаре. Обезвоженный шлам будут вывозить на полигоны», – описала проект очистки водоемов Ольга Булатова.

Озеро Здохня

В Водоканале заявили, что отложили экологическую проблему на 10 лет для поэтапного ее решения. «Изучали объем и влияние шлама в водоеме, потом искали технологию, проводили испытания, делали проект и изыскания. Можно было бы ускорить чисто теоретически, но основные задачи предприятия – круглосуточное водоснабжение и водоотведение, все расходы в первую очередь направляются на поддержание и развитие именно этих задач», – отметили в МУПе. Причем улучшения экологической ситуации даже с запуском проекта в текущем году жителям Екатеринбурга ждать не стоит. Очистить водоемы планируют лишь за 6 лет, причем сроки вновь могут быть сдвинуты. После получения госэкспертизы Водоканал рассчитывает на включение проекта в программу федерального финансирования, чтоб «избежать расходования средств предприятия». Ранее в МУПе заявляли, что стоимость реализации проекта составит 600 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ekburg.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни