Выборы главы Кургана начали со спецмероприятий МВД. Шумков отстранился от конфликтов и управления столицей Зауралья

Политологи разошлись в оценках ситуации

Финальная стадия кампании по выборам главы Кургана приобретает скандальные очертания. Один из претендентов на пост градоначальника – эколог Сергей Завьялов – направил в региональное УМВД заявление с просьбой организовать проверку негативной информации, опубликованной в местном издании. Другие кандидаты пока не фигурируют в каких-либо инцидентах, однако эксперты не исключают, что и они в ближайшее время станут участниками войны компроматов. Представители политологического сообщества отдельно отмечают отстраненную позицию врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова, избегающего демонстрации поддержки того ли иного участника конкурса. Ряд экспертов сочли позицию первого лица Зауралья оправданной ввиду отсутствия уверенности в способностях кандидатов. В то же время аналитики указывают на риски в свете грядущих выборов главы Курганской области. Провалы мэра и рост протестных настроений в депрессивном регионе, по их мнению, «неизбежно будут проецироваться на самого врио губернатора, добровольно отказавшегося от деятельного участия в процессе».

В Кургане завершился прием заявок на конкурс по выборам главы муниципалитета. Свои кандидатуры выдвинули 7 человек: действующий сити-менеджер города Андрей Потапов, экс-глава департамента развития горхозяйства Роман Сергеечев, руководитель регионального отделения Российского экологического общества (РЭО) Сергей Завьялов, координатор реготделения ЛДПР Юрий Ярушин, гендиректор ООО «Строймонтаж», представитель КПРФ Артур Пущин, пенсионер МВД Владимир Теняков и председательница общественной организации «Диабетическое общество Курганской области» Наталья Воробьева.

 Кандидат на пост главы администрации Кургана эколог Сергей Завьялов

Кандидат на пост главы администрации Кургана эколог Сергей Завьялов

Фото из архива С. Завьялова

Старт кампании уже ознаменовался инцидентом, вызвавшим интерес у силовиков. За несколько дней до официального заявления о намерении участвовать в выборах один из претендентов – эколог и руководитель компании «Эко Технопарк» Сергей Завьялов – обнаружил на местном ресурсе «Область 45» статью (скрины первой и второй, со смягченными формулировками, редакции, есть в распоряжении «Правды УрФО»), содержащую, по его мнению, клеветнические сведения. Авторы материала, среди прочего, обвиняли представителя РЭО в организации нелегальных свалок в районе предприятия «Синтез» и села Кетово, а также неуплате 25 млн рублей в бюджет. Имя Завьялова связывали с деятельностью предприятий ООО «Наука и практика» и «Наука и Практика Сервис». В материале также допускались формулировки «мусорный» предприниматель», «изрядно набедокурил», «отчалил в Тюмень» и прочие.

Собеседники агентства в политологическом сообществе не исключают, что появление спорного материала в издании медиахолдинга, по некоторым данным, возможно, подконтрольного известному промышленнику, председателю совета директоров НПО «Курганприбор», депутату облдумы Сергею Муратову, накануне подачи документов – неслучайно. Сам же Сергей Завьялов в беседе с «Правдой УрФО» категорически отвергает какую-либо причастность к организации несанкционированных свалок и уходу от платежей в бюджет.

«Ни одна из компаний, где я являюсь учредителем, никогда не занималась вывозом мусора, как утверждается в статье. К «Науке и практике» я вообще не имею отношения. В Кетово указанные в материале предприятия никогда отходы не вывозили. Там давно действующая свалка, образованная администрацией сельсовета. По ней есть решение суда, обязывающее ликвидировать объект. Департамент природных ресурсов обязал запроектировать и построить полигон ТКО. Были выделены участки, проведены слушания и торги. По их итогам участки представлены «Науке и практике», завершал проектирование и проводил слушания «Эко технопарк», а заказчиком выступала администрация. В конце концов, она отказалась от создания полигона, к ней у жителей остались вопросы. Перенести полигон – значит компенсировать расходы из бюджета, а этого делать не хочется. Не имею я и отношения к 25 миллионам рублей компенсации за нанесенный ущерб. Это следует из решения суда», – говорит Сергей Завьялов.

Отдельно эколог отмечает, что предполагаемый бенефициар издания является родственником главы исполкома курганского ОНФ Федора Теребенина. Сам же Муратов входит в штаб регионального отделения. При этом деятельность областного «Народного фронта», по мнению эколога, находится в анабиозном состоянии. В свое время у Сергея Завьялова произошел конфликт с курганским отделением, после чего он переключился на экспертную работу с коллегами из Тюмени.

Впрочем, интересантов появления материала и их возможные взаимосвязи, в том числе в контексте предстоящих выборов, сейчас определяют сотрудники УМВД Курганской области. Соответствующее заявление уже принято ведомством в работу.

«Прошу провести проверку изложенной в настоящем заявлении информации, принять решение о возбуждении уголовного дела в целях привлечения к ответственности лиц, распространяющих клеветнические сведения, а также мотивированно ответить на настоящее заявление и известить о результатах проведенной проверки», – следует из заявления в УМВД по Курганской области.

Другие кандидаты на пост мэра пока не оказывались в эпицентре войны компромата, однако источники агентства, близкие областным отделениям политпартий, полагают, что до дня заседания итоговой комиссии – 4 апреля – еще могут произойти различные провокационные вбросы с целью выбить конкурентов из гонки, не имеющей очевидных фаворитов. При этом негативная информация может быть связана практически с любой сферой жизнедеятельности, поскольку Курган традиционно является средоточием проблем в диапазоне от экологии до состояния жилкомхоза и социалки, а уровень протестных настроений и эскапизма традиционно высок. К слову, претендующий на пост единого мэра сити-менеджер Андрей Потапов ранее подвергался жесткой критике со стороны врио главы региона за неудовлетворительную организацию уборки улиц и затягивание капремонтов.

Мнения экспертов относительно шансов претендентов, а также отсутствия видимой поддержки кого-либо из участников со стороны врио губернатора Вадима Шумкова разделились. Так, политолог Анатолий Гагарин считает, что неожиданности, аналогичные исходу выборов главы Усть-Илимска в Иркутской области, где победу одержала 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, в столице Зауралья исключены. Позицию врио главы региона, не демонстрирующего своих предпочтений, эксперт считает оправданной. 

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

Фото: kurganobl.ru

«В ситуации, когда врио губернатора самому предстоят выборы, оказывать поддержку одному из кандидатов было бы нецелесообразно. Каждый не без греха, и не стоит перетягивать на себя негатив. Тем более, во время кампании он умножается и определенным образом преподносится. Позиция Шумкова понятна – это позиция третейского судьи. Стоит учитывать обстоятельство, что он в регионе недавно, и «своего» кандидата у него нет. При этом я не исключаю, что в будущем с его стороны могут последовать какие-то критические суждения в адрес того или иного претендента с учетом многочисленных претензий к системе управления городом и общей ситуации. С победителем придется выстраивать отношения, и текущую позицию полагаю правильной. Слишком близкие контакты мэра и губернатора также могут быть чреваты для главы региона», – полагает эксперт.

Генеральный директор столичного Института региональных проблем Дмитрий Журавлев солидарен с мнением коллеги относительно тактики, избранной Вадимом Шумковым в отношении претендентов на кресло главы муниципалитета. Однако эксперт не исключает неожиданных результатов по итогам заседаний конкурсной комиссии и голосования гордумы.

«В ситуации, когда начинается война компроматов, когда результат не является на 100% предсказуемым, груша вполне может нокаутировать боксера. В этом случае мы имеем дело с двумя-тремя ключевыми участниками, и они могут пойти во все тяжкие. Когда есть один фаворит, для него имеет значение чистота игры, а сейчас этого нет. И мы вполне можем увидеть неожиданного победителя. Неважно, с каким счетом ты выиграл. Договоренности бессмысленны, а люди устали от партийной системы. Анна Щекина в Усть-Илимске – это, по сути, кандидат «против всех», и я не исключаю, что такой же «против всех» может выиграть и здесь. И этим же объясняется позиция Шумкова. У него нет «своего» кандидата. Зачем тратить политический авторитет на человека, с которым потом придется бороться?» – рассуждает аналитик.

Отметим, в экспертном сообществе высказывают и другие точки зрения. По мнению собеседников издания, отстраненная позиция врио губернатора способна в будущем обернуться рисками обвинений в безразличии к происходящему в административном центре региона и упущении контроля над крупнейшим по численности населения муниципалитетом Зауралья. Отказываясь от поддержки кого-либо из претендентов, врио руководителя региона способен, по мнению источников издания, «получить неподконтрольного человека в кресле столицы региона, что в дальнейшем скажется на ситуации в крайне проблемном субъекте РФ и, не в последнюю очередь, на перспективах самого Вадима Шумкова в роли губернатора после единого дня голосования».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни