В УрФО объявили охоту на мигрантов из-за протестов в Якутске. Гастарбайтеров будут ловить и защищать

Регионы с высоким количеством иностранных рабочих возьмут на особый контроль

События в Якутске, где после изнасилования местной жительницы, предположительно, выходцем из Средней Азии прошли массовые акции протеста, направленные против мигрантов, привели к усилению контроля за гастарбайтерами в регионах УрФО. По словам собеседников редакции, перед силовиками поставлено сразу несколько задач, которые должны обеспечить межнациональное спокойствие в субъектах РФ с повышенным количеством мигрантов. В их числе оказалось и несколько субъектов УрФО. Речь идет о Свердловской и Челябинской областях, а также ХМАО-Югре. При этом от правоохранителей потребовали усилить контроль как за поведением гастарбайтеров, так и за ситуацией вокруг приезжих, чтобы не допускать провокаций в их адрес, не говоря уже о каких-либо противозаконных действиях. Отмечается, что от эффективности этой работы зависит не только социальная стабильность в регионах, но и экономическая ситуация, особенно в сферах транспорта и строительства, где традиционно высок удельный вес выходцев из ближнего зарубежья – Якутск показал, что волнения приводят к вполне реальным перебоям в работе общественного транспорта, когда водители-гастарбайтеры боятся выходить в рейсы.

Силовикам УрФО указали на приоритетность миграционного направления в их работе. По словам собеседников издания в правоохранительных органах, это, вероятно, общероссийская тенденция, связанная с волнениями, охватившими Якутск после изнасилования местной жительницы.

По подозрению в этом преступлении был задержан гастарбайтер из Средней Азии, а в городе прошли массовые акции с общим антимигрантским настроем. В результате якобы перед остальными регионами поставлена задача «работать на опережение». Обозначены конкретные направления, которые в связи с указанными событиями требуют особого внимания со стороны руководства правоохранительных органов.

Нелегалы, мигранты

Фото: otvet.imgsmail.ru

«Во-первых, речь идет о поиске и депортации нелегалов. Понятно, что среди них много таких, для кого незаконное трудоустройство является единственным правонарушением, в остальном же это люди, которые стараются «не отсвечивать», как раз чтобы их не депортировали. Но в этой массе хватает и сомнительных элементов, в том числе тех, кто не смог попасть в страну легально именно из-за своего не всегда «чистого» прошлого. Их судьба ясна и понятна – депортация. Тем, кто работает легально расслабляться не стоит. Определенное количество административок по разным нарушениям, как известно, тоже является основанием для высылки – и этим инструментом будут пользоваться еще активнее», – полагает источник «Правды УрФО».

Одновременно поставлена задача по защите и охране самих мигрантов от провокаций и нападений. Особое внимание уделяется местам компактного проживания мигрантов – в Екатеринбурге, например, это район Сортировки, где находится «Таганский ряд», а также Завокзальный микрорайон с «Овощебазой №4».

«Ситуация сейчас вполне спокойная, и стоит задача максимально ее такой удерживать. С бытовой ксенофобией, которая в той или иной степени присутствует в любом государстве и обществе, быстро справиться довольно сложно – это все же, скорее, стратегическая задача. А вот не допустить возрождения неонацистских группировок, а уж тем более проведения с их стороны так называемых «акций прямого действия» – как раз повседневная работа, которая на какое-то время потребует, возможно, несколько больше ресурсов, чем обычно», – считают источники издания.

Гастарбайтеры

Фото: pikabu.ru

В первую очередь применительно к УрФО собеседники издания называют три региона с большим количеством гастарбайтеров – это Свердловская и Челябинская области, а также ХМАО – в этих территориях экономическая активность дает возможности для заработка, привлекающие мигрантов. Впрочем, в силовых структурах официально не подтверждают какого-либо усиления работы.

В пресс-службе УМВД по ХМАО, например, корреспонденту «Правды УрФО» заявили, что не располагают подобной информацией, но, впрочем, предложили направить запрос на имя генерала Василия Романицы для более детального уточнения в профильных подразделениях, предупредив, что на подготовку ответа потребуется как минимум один день.

В Свердловской же области, как сообщили «Правде УрФО» в главке, полицейские и без напоминаний сверху ведут активную работу по профилактике правонарушений, связанных с гастарбайтерами: регулярно проводится операция «Нелегальный мигрант», а в повседневном режиме работа ведется, в том числе, патрульно-постовой службой.

Косвенным подтверждением усиления контроля за гастарбайтерами на Южном Урале может являться спецоперация в Челябинской области, где из-за облавы на нелегалов блокировали полигон ТКО. Ее результаты параллельно подтверждают и актуальность обозначенной проблемы – только на этом полигоне было выявлено 19 нелегалов, занятых на сортировке мусора. У 13 сотрудников вообще не оказалось документов.

При этом введения режима «нулевой толерантности» в случае с гастарбайтерами-нарушителями с максимальными наказаниями за малейшее нарушение опасаться все же, вероятно, не стоит. Подобное развитие может негативно отразиться на двух важнейших отраслях экономики – строительстве и транспорте, где традиционно высока доля «зарубежных специалистов» на низовых рабочих местах.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: avatars.mds.yandex.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни