Подчиненным Высокинского угрожают уголовные дела. Прокуроры заявили об опасности для жителей Екатеринбурга

Прокуратура предъявила чиновникам и УК покалеченных екатеринбуржцев

Прокуратура Екатеринбурга заявила о жестких мерах, вплоть до уголовной ответственности, которые грозят нерадивым коммунальщикам среди управляющих компаний и чиновников Екатеринбурга. Терпение надзорного органа лопнуло из-за череды случаев падения наледи и снега на головы людей, что сопровождается валом жалоб со стороны разгневанных горожан. Высказать свое недовольство прокурор города Светлана Кузнецова решила публично, пригласив к себе на совещание замглавы города по благоустройству Алексея Бубнова и представителей УК, которые, ожидаемо, отчитались, что с их стороны все работы выполняются качественно и в срок. Уточнять, откуда в таком случае берутся падающие на горожан глыбы льда, которые уже привели к серьезным травмам у потерпевших, они не стали. В результате прокурорам на совещании прямо указали на необходимость ужесточения контроля и борьбы с нерадивыми коммунальщиками, привлечение к административной и уголовной ответственности ответственных лиц. По оценкам собеседников издания, это лишь первый шаг на пути к возможным отставкам в мэрии по инициативе надзорного органа.

Прокуратура Екатеринбурга сегодня собрала на совещание представителей администрации Екатеринбурга, муниципальных и управляющих компаний. Поводом стали массовые жалобы горожан на некачественную уборку города, сход снега и наледи с крыш, в результате чего жители уже получили серьезные травмы.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова

Фото: pravdaurfo.ru

«Именно в этом году вопрос встал наиболее остро. Тем более, что все, связанное с работами на улично-дорожной сети, на жилых домах, административных зданиях, связано также с жизнью и здоровьем людей. Более чем достаточно фактов падения наледи и снега. Только чудом в одном из них не пострадал ребенок, когда лед упал на коляску. В одном из случаев, произошедшем в среду, пострадала женщина. Уже известно, что причинен вред здоровью как минимум средней тяжести. В этих случаях вопросы о халатности и причинной связи уже явно находятся в плоскости уголовно-правовой оценки», – устроила выговор участникам совещания прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

Приглашенные представители горадминистрации и управляющих компаний, в том числе и тех, на чьих объектах произошли ЧП с пострадавшими, с претензиями не согласились, несмотря на наличие жертв своей некачественной работы. Тон ответным речам задал замглавы города по благоустройству Алексей Бубнов, отчитавшийся о количестве вывезенного снега, планах по закупке техники и о том, что в целом все соответствует ГОСТам и нормативам.

В том же стиле отчитывались и сотрудники управляющих компаний со всего города – в основном, каждый район представляла лишь одна УК. Во всех случаях заявлялось, что и кровли, и «наземные» территории убираются как положено, что, впрочем, не спасло УК «Чкаловская» от вручения прокурорского представления прямо на совещании. Поводом для него стало падение снега на женщину на Бисертской, 4, о котором и говорила Светлана Кузнецова в своем вступительном слове. Отдельно раскритиковала прокурор главу МАУ «Управление зданиями администрации города Екатеринбурга» Игоря Яранцева – не только за то, что с кондиционера в окне мэрии снег упал на человека, но и за попытку отрицать этот факт.

Совещание, впрочем, по всей вероятности, является лишь отправной точкой в наступлении надзорного органа на УК и чиновников вплоть до руководства мэрии, считают собеседники «Правды УрФО» в силовых структурах. В первую очередь, они рекомендуют обратить внимание не на уже внесенные предостережения и представления, а на обозначенные Светланой Кузнецовой новые планы и приоритеты прокурорской работы.

«Мы анализируем жалобы. Это – крики негодования. Недовольство населения абсолютно обосновано. Еще перед зимой, в ожидании возможных недоработок по уборке, мы принимали превентивные меры. Даже главе города я вручала предостережение, но в результате констатируем, что достаточных мер не принято. По районам выносилось более 100 предостережений. Тем больше недоумения от падений наледи и снега, которые сейчас происходят. Так что теперь уже приходится переходить от превентивных мер к реагированию», – заявила глава надзорного ведомства в Екатеринбурге, акцентировав внимание подчиненных на том, что мер административного характера явно недостаточно.

Результатом активизации, в рамках которой прокурорам уже поручено комплексно проанализировать ситуацию как в целом по городу, так и по каждому району, вероятно, станут попытки инициировать отставки чиновников в руководстве мэрии, курирующих столь проблемные направления, считают собеседники издания в силовых структурах.

«Разумеется, первым делом можно вспомнить Алексея Бубнова, отвечающего за благоустройство, – то есть за уборку улично-дорожной сети, и Владимира Гейко – вице-мэра по «коммуналке» – тут речь как раз про падения наледи с крыш и балконов. Возникает вполне резонный вопрос, как ими ведется работа с «подопечными». В конце концов, предостережение главе города уже объявлялось, то есть уровень потенциально возможных претензий обозначен довольно четко. В случае «объявления войны» можно было бы ожидать попыток возбуждения уголовных дел по той же статье «Халатность», но это уже будет максимальное обострение в отношениях между правоохранительными структурами и мэрией. А вот административные дела можно считать гарантированными, и весь вопрос лишь в уровне будущих фигурантов. Условно говоря, – будут ли ограничиваться привлечением конкретного дворника-гастарбайтера, или же пойдут по всей цепочке ответственных за содержание той или иной крыши», – пояснил источник издания.

Косвенно подобные прогнозы в беседе с корреспондентом «Правды УрФО» после совещания подтвердила и сама Светлана Кузнецова.

Совещание с прокурором Екатеринбурга Кузнецовой

Фото: pravdaurfo.ru

«Они (руководители УК и чиновники. – Прим. ред.), конечно, говорят, что все замечательно, но, думаю, услышали, что на деле не так-то все радужно. Мной акцентировано внимание на наказании в административном порядке, плюс, к сожалению, выводим и на процессуальные проверки. Мы уже вынуждены обращать их внимание, что вообще-то есть и уголовно-правовая ответственность», – заявила Светлана Кузнецова.

Надеяться на ослабление прокурорского внимания после окончательного таяния снега коммунальщикам также не стоит. Уже сегодня, по словам Кузнецовой, налицо нарушения природоохранного законодательства, так что поводы для новых претензий искать надзорному ведомству не приходится.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: newsnn.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни