Свердловская КПРФ ищет политические бонусы в мусорной реформе. Коммунисты ведут население на протестные акции

Партийцы пытаются сконцентрировать усилия на перспективных для себя территориях

Региональное отделение КПРФ в Свердловской области начало подготовку к выборам в Заксобрание и Госдуму с акций протеста против реформы обращения с ТКО. В минувшие выходные партийцы провели серию митингов в городах региона, которые в целом собрали лишь сотые доли процента от жителей, что, по оценке политологов, указывает на отсутствие каких-либо значительных протестных настроений населения в этом вопросе. На охват всех городов области у КПРФ не хватило ресурсов. Акции были заметны в Асбесте и Камышлове, попадающих в один избирательный округ в Госдуму, по которому, вероятнее всего, будет выдвинута депутат гордумы Асбеста Наталья Крылова. В крупных городах – Екатеринбурге и Нижнем Тагиле – протест остался практически незамеченным. Коммунисты связывают это с позицией главы обкома Александра Ивачева, потерявшего поддержку молодежного крыла партии в регионе, ранее игравшего активную роль в организации протестных акций. Лидер обкома, как говорят коммунисты, с высокой долей вероятности, выдвинется по партсписку КПРФ, что дает ему возможность решить вопрос о проходе в Госдуму путем внутрипартийных договоренностей. Крыловой же как одномандатнице «придется активно вспахивать поляну», чтобы к 2021 году иметь широкую узнаваемость за пределами Асбеста, и от нее стоит ожидать усиления протестных акций по любым резонансным поводам.

Представители ЛКСМ РФ заявили о фактическом расформировании свердловского отделения после конфликта с руководителем обкома КПРФ Александром Ивачевым. Напомним, в минувшие выходные представители комсомола во главе с депутатом гордумы Андреем Пирожковым и членом обкома партии Андреем Хабаровым ворвались на заседание областного бюро партии с требованиями отставки Ивачева. После этого бюро приняло решение об отзыве партбилетов у ряда активных членов КПРФ.

Глава свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев (второй слева)

Фото: kprf.ru

«Решение об исключении из партии хотели провести тихо, но сделать этого не дали. Постановлением бюро исключено около 15 человек. За два дня до пленума обкома из комсомола было исключено 63 человека», – рассказал бывший секретарь свердловского обкома КПРФ Роман Зыков.

Сейчас бывший актив комсомола и партии, на который опирался обком при проведении протестных акций, рассматривает вариант создания «альтернативного комсомола» и сотрудничества с «Коммунистами России», но окончательное решение по этим вопросам пока не принято. По словам Зыкова, протестная работа, организованная КПРФ в Екатеринбурге, сейчас будет ослаблена.

«Ивачев обещал на митинге против реформы ТКО 2 тысячи человек в Екатеринбурге. Было только 500, из них 350 – это актив партии. Само мероприятие в городе провели «для галочки», и это было одним из основных пунктов критики Ивачева», – говорит Роман Зыков.

Акции против реформы ТКО прошли и в других муниципалитетах области: Нижнем Тагиле, Асбесте, Камышлове, Пышме и некоторых других территориях. Однако в целом посетило их лишь порядка 0,06% от числа жителей Среднего Урала.

«Учитывая, что в области живет 4,5 миллиона человек, каждый из которых оплачивает услуги по вывозу мусора, в общем-то 2 тысячи, вышедшие на протестные акции, – это, конечно, незначительное количество. Что может говорить только об одном: в целом реформа, изменения в порядке сбора твердых коммунальных отходов не вызывает каких-то значительных протестных реакций населения. Люди понимают, что с мусором нужно что-то делать, сортировать его, перерабатывать, а не просто где-то складировать. Поэтому незначительная протестная активность говорит, что в целом население принимает эту реформу и готово с чем-то мириться ради того, чтобы реально сдвинуть процесс управления этими отходами», – считает политолог, кандидат экономических наук Александр Предеин.

По его оценке, даже в маленьких городах есть «традиционные протестующие, и зачастую эти люди пытаются что-то для себя выторговать». В преддверии выборов 2021 года в Заксобрание и Госдуму акции протеста будут усиливаться практически у всех оппозиционных партий.

По словам политолога Андрея Мозолина, в период между избирательными кампаниями политобъединения нуждаются в том, чтобы постоянно привлекать к себе внимание избирателей, и используют для этого вызывающие широкое обсуждение населения темы, в том числе пенсионную реформу и реформу ТКО, охватывающие практически всех граждан. На проведение таких акций свердловским коммунистам даны прямые установки ЦК КПРФ.

Примечательно, что наиболее активно акции проводились в Асбесте и Камышлове, включенных в территорию одного избирательного округа на выборах в Госдуму. Источники издания, близкие к КПРФ, связывают их с подготовкой к выдвижению на выборах депутата гордумы Асбеста Натальи Крыловой. При этом свою кандидатуру она попытается выставить не только на госдумовской кампании, но и на выборах в Заксобрание. Сама депутат отмечает, что сейчас бросает все силы на мусорную реформу, ожидая пересмотра тарифа. Отметим, ранее Наталья Крылова организовывала митинги против строительства завода по производству сурьмы в Асбесте и деятельности компании «Форэс», активно критиковала проведение программы капремонтов в городе. При этом развернутая Крыловой протестная работа в гордуме Асбеста привела к параличу работы органа.

«А за что борются? Если посмотреть, ни за что и не борются. Меркантильные интересы, кому-то нужна популярность и флаг борьбы за великое дело, чтобы участвовать в следующих выборах в Заксобрание или еще куда-то», – заключил после беседы с депутатами думы Асбеста замгубернатора Сергей Бидонько.

Отметим, протестные акции в Асбесте связаны в том числе с подготовкой к досрочным выборам в гордуму, где сейчас за КПРФ закреплено большинство мандатов. Из-за неявки поддержанных партией депутатов на заседания более двух месяцев областные власти предупредили о перспективе роспуска представительного органа в случае, если кворум не будет собран до 25 марта. Очередное заседание думы перенесено на 28 марта.

Митинг в Камышлове

Фото: funkyimg.com

«Крылова не будет ограничиваться гордумой. Она выставит свою кандидатуру на выборах в Заксобрание, где на выборах в 2016 году уступила Владимиру Власову несколько десятков голосов, и Госдуму. Если присмотреться, она уже работает по территориях избирательного округа в Госдуму: Асбест, Камышлов. Проводила акции в Каменске-Уральском, но тут немного ошиблась, так как в округ входит не город, а территории Каменского района. В отличие от Ивачева, который пойдет в Госдуму по партсписку, Крылова выдвинется как одномандатник. Потому и работает уже сейчас, чтобы поднять электорат, собирает актив местных отделений. В Асбест, например, приезжали члены камышловского отделения для массовости митинга, а в Камышлов – асбестовского», – делится источник издания, близкий к КПРФ.

В Камышлове Наталья Крылова провела вместе с коммунистами акцию в минувшие выходные, также используя тему реформы ТКО. По ее словам, в мероприятии приняло участие около 600 человек. Впрочем, по оценке местных жителей, митинг собрал порядка не более 300 человек. При этом в их числе были специально приехавшие коммунисты Талицы, Асбеста, Режа, Сухого Лога. Также осуществлялся подвоз участников из других населенных пунктов. По оценке жителей, не менее половины собравшихся прибыло из других территорий.

К слову, местные власти вопреки ожиданиям коммунистов проявили открытость. Глава Камышлова Алексей Половников вышел на митинг и разъяснил жителям интересующие их детали реформы и ответил на прочие вопросы, значительную часть которых задавали жители населенных пунктов, относящихся к территории других муниципалитетов. Отметим, большинство ответов жители получили. В начале марта в Камышлове и Камышловском районе регоператор разъяснил жителям детали реформы ТКО и не встретил протестов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: kprf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни