Чиновники ЯНАО завысили цену на жилье вдвое. Суд вскрыл недостоверные отчеты Кобылкина

Фонд жилищного строительства пытается взыскать неустойку

Руководство НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» попыталось вернуть деньги за счет удержания неустойки при оплате контрактов на строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Это, в свою очередь, вызвало вопросы к деятельности структуры, подконтрольной правительству округа. К примеру, при возведении домов в Пуровском районе представители НО попытались забрать у подрядчика деньги, несмотря на то, что подписали допсоглашение о продлении сроков строительства работ. Была опубликована и реальная стоимость выкупа квартир в новостройках. Она вдвое превысила средний уровень цен на квадратный метр, утвержденный местными властями. Ранее фонд не публиковал стоимость покупки квартир, так как из-за статуса некоммерческой организации имел право не расторговывать свои заказы через «Госзакупки», несмотря на бюджетное финансирование.

Руководство НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» пытается взыскать неустойку с подрядной организации «Сибинвестстрой» (ранее ООО «Юникс», Тюмень), которая в августе 2017 года должна была ввести в эксплуатацию два многоквартирника для переселения людей. В общей сложности госфонд потребовал с компании более 16 млн рублей. Дома возводили для переселенцев из аварийного жилья по похожей схеме, из-за которой сегодня арестован  экс-руководитель НО Виктор Калашников (считается ставленником бывшего губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина), возглавлявший фонд с 2014 по 2017 год.

Экс-губернатор ЯНАО, а ныне глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин

Экс-губернатор ЯНАО, а ныне глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин

Напомним, его обвиняют в растрате более чем 400 млн рублей при строительстве 12 многоквартирников в поселке Уренгой. Подрядная организация не достроила дома. Контракт с ней расторгли, но по решению Калашникова от взыскания неустойки фонд отказался, подписав мировое соглашение в суде. Получилось так, что организация выкупила долгострои, которые из-за длительного простоя без должной консервации стали аварийными. Сейчас, по мнению специалистов, эти дома не пригодны для достройки. Их придется сносить, причем для этого вновь придется привлекать бюджетные деньги.

Проблемная стройка, из-за которой теперь судится с подрядчиком фонд, вновь велась на территории Пуровского района – в поселке Халясавэй. Юристы НО потребовали выплатить не только неустойку за годичную просрочку в сдаче дома, но и штрафные санкции за расхождения сроков фактического исполнения работ с первым контрактом, хотя руководство Фонда жилищного строительства ЯНАО собственноручно подписало допсоглашение к контракту с корректировкой сроков ввода объекта, передвинув его на сентябрь 2018 года. В итоге суд не стал взыскивать весь объем требований, обязав подрядчика выплатить 4 млн рублей за 4 месяца просрочки в сдаче домов.

В ходе судебного процесса вскрылись любопытные подробности специфики работы окружного Фонда жилищного строительства. В частности, фикцией оказался отчет Дмитрия Кобылкина, который одним из первых губернаторов отчитался о 100-процентном исполнении поручения Владимира Путина о переселении до сентября 2017 года людей, чьи квартиры были признаны непригодными для жизни до конца 2012 года. Работы в двух трехэтажках в Халясавэе завершили в декабре 2018 года, а заселиться в квартиры люди смогли лишь в начале текущего года.

Еще больше вопросов возникает к стоимости контрактов, которые заключил Фонд жилищного строительства ЯНАО с «Сибинвестстроем». Так как фонд имеет статус некоммерческой организации, он не обязан расторговывать свои контракты через «Госзакупки», хотя и является стопроцентной «дочкой» региона и живет за счет бюджетного финансирования. В случае со строительством домов в Халясавэе стоимость одного квадратного метра жилья в многоквартирниках составила 108 тысяч рублей (более 224 млн рублей за 32 квартиры в новостройках). При этой средняя цена за квадратный метр в Пуровском районе установлена на уровне 60 тысяч рублей с учетом средней цены в отдаленных поселках, не имеющих постоянной транспортной доступности.

В случае с Халясавэем проблемы в логистике имеются – в летнее время сюда можно добраться по воде либо вертолетом. Для доставки крупногабаритных стройматериалов довольно затратный способ транспортировки, но в зимнее время на этой территории действует зимник, по которому в поселок завозят все необходимое, в том числе и стройматериалы.

Строительство домов на Ямале

Фото: sever-press.ru

По словам депутата Заксобрания ЯНАО Ивана Вершинина, транспортные издержки могли быть заложены в общую стоимость жилья, построенного за бюджетный счет в Халясавэе. Между тем парламентарий подтвердил, что официально согласования цены строительных контрактов с депутатами не проводятся, хотя объемы финансирования порой превышают сотни миллионов рублей. «Там есть определенный механизм на основе действующего законодательства, по которому устанавливают стоимость», – пояснил депутат.

«Долгое время у правительства округа действовал фонд «Ямал», который в кулуарах называли не иначе, как вероятным кошельком Кобылкина. Через него проводили спорные контракты без расторговки, даже тот скандальный ремонт резиденции губернатора «с золотым унитазом». С этим фондом, думаю, похожая ситуация», – поделился своим мнением один из ямальских общественников, отслеживающих госзакупки.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни