Вице-спикер Заксобрания Челябинской области вовлек Росреестр в скандальное банкротство. Суд изучит жалобы семьи политика по делу «Регионснабсбыта»

Ответчики пытаются добиться отстранения от процесса конкурсного управляющего

Фигуранты процесса, связанного с банкротством скандально известного челябинского предприятия «Регионснабсбыт», пытаются отстранить конкурсного управляющего Валерия Стародумова. Ранее антикризисный менеджер потребовал привлечь к субсидиарной ответственности в рамках дела о финансовой несостоятельности первого вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова и группу аффилированных с ним лиц и компаний. После наложения ареста на имущество и активных действий менеджера по возвращению средств в пользу ФНС и бюджета Челябинска политик и его приближенные перешли к контрмерам. В Управление Росреестра по Челябинской области последовал целый шквал обращений с обвинениями конкурсника в нарушениях процедур, связанных с опубликованием сведений о процессе в ЕФРСБ, а также якобы уклонении от исполнения служебных обязанностей. Росреестр обращения поддержал, и в скором времени они будут рассмотрены судом, однако команда Стародумова уже заявила о настойчивых попытках должников с помощью формальных жалоб в госорганы предельно затянуть процесс по возвращению более 500 миллионов рублей.

В Управление Росреестра по Челябинской области поступили обращения участников процесса, связанного с банкротством ООО «Регионснабсбыт», аффилированного с заместителем председателя областного Заксобрания Юрием Карликановым.

Близкие к политику лица, которых конкурсный управляющий Валерий Стародумов требует привлечь к субсидиарной ответственности по делу о вероятном выводе более чем полумиллиарда рублей, добиваются отстранения неподконтрольного антикризисного менеджера от ведения процедуры.

Вице-спикер Заксобрания Челябинской области Юрий Карликанов

Вице-спикер Заксобрания Челябинской области Юрий Карликанов

Фото: youtube.com/ЗакСо Челябинской области

Среди авторов, как определяют, «однотипных обращений» (документы находятся в распоряжении «Правды УрФО») значатся супруга вице-спикера Татьяна Карликанова, его дочь Юлия Александрова, дочь министра строительства Челябинской области Виктора Тупикина Мария Таукаева, наемный директор Игорь Плотников, а также аффилированные фирмы «Капиталинвестстрой», «Региональная горная компания», «ПКО «ЧелСИ» и «Нерудтехнологии».

Отметим, взаимосвязи указанных лиц и предприятий были наглядно продемонстрированы в ходе последнего на текущий момент заседания.

Подписанты солидарно требуют провести проверку в отношении конкурсника, который не внес сведения о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (в базе были размещены данные Юрия и Дениса Карликановых). Кроме того, авторы жалоб утверждают, что управляющий якобы игнорировал ведение процесса, переложив эти задачи на своих представителей.

«В случае обнаружения в действиях конкурсного управляющего ООО «Регионснабсбыт» Стародумова В.Н. нарушений действующего законодательства привлечь его к предусмотренной законом ответственности», – следует из документов.

Стоит напомнить, что все указанные лица по заявлению антикризисного менеджера обвиняются в умышленном выводе имущества из компании на общую сумму свыше 500 млн рублей. Основными кредиторами выступили Федеральная налоговая служба и бюджет Челябинска. В июне прошлого года арбитраж по заявлению Валерия Стародумова постановил наложить арест на имущество Юрия Карликанова и близких ему лиц.

Тем не менее, Управление Росреестра поддержало жалобы, указанные в обращениях. «Существенная угроза заключается <…> в пренебрежительном отношении ответчика к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения правил, применяемых в период конкурсного производства <…> к формальным требованиям публичного права. <…> Прошу привлечь к административной ответственности арбитражного управляющего Стародумова В.Н. <…> в порядке части 3 статьи 14.13 КоАП РФ («Неправомерные действия при банкротстве». – Прим. ред.)», – следует из обращения в суд, подписанного ведущим специалистом-экспертом Управления Росреестра Борисом Анчуковым.

Сам Валерий Стародумов счел эти требования не более чем попыткой затянуть разбирательства. Конкурсный управляющий подчеркнул, что его действия ни в коем случае не несут угрозы интересам добросовестных кредиторов, а жалобы преследуют цель отвлечь от непосредственной работы по взысканию средств.

«Статья 61.22 Закона о банкротстве обязывает публиковать только сведения о подаче заявления о привлечении к ответственности. Заявители заинтересованы в уклонении от привлечения к ней и уходе от уголовной ответственности по заявлению конкурсного управляющего. Кроме того, в отношении имущества контролирующих должника лиц приняты обеспечительные меры. Жалобы же направлены на отвлечение ресурсов конкурсного управляющего на защиту от них и поданы с целью снижения активности в деле о привлечении к субсидиарной ответственности и других спорах должника – ООО «Регионснабсбыт» – с лицами группы Карликанова», – парирует обвинения Валерий Стародумов.

Его поддержал и управляющий партнер адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин. По мнению юриста, поддержка заявителей со стороны Росреестра способна лишить конкурсного управляющего активности по привлечению к ответственности лиц, вероятно, причастных к выводу многомиллионных сумм. Кроме того, жалобы следует рассматривать и как негативный сигнал другим арбитражным управляющим.

«Ситуация, когда недобросовестные лица, проведшие вывод активов должника, используют госорганы и дисциплинарные нормы для ослабления позиции конкурсного управляющего, является нездоровой. Такая ситуация в целом вредна для всего института управления банкротством, так как демотивирует управляющего, вынуждая опасаться конфликтов. Заявители не приводят логичного обоснования своих действий по выводу имущества из конкурсной массы, поэтому и предпринимают попытки административного давления на Стародумова с целью избежать ответственности», – выражает точку зрения Евгений Чуркин.

Арбитражный суд Челябинской области

Фото: 74.ru

Как бы то ни было, в настоящий момент решения по жалобам на конкурсного управляющего пока нет. По всей вероятности, оно будет принято еще до следующего судебного заседания, намеченного на 15 апреля.

«Скорее всего, узнаем в конце марта. Документы рассматривают в упрощенном порядке без вызова участников дела. Однако предполагаем, что арбитраж примет здравое решение и учтет истинный смысл этих обращений», – сообщил изданию один из представителей кредиторов «Регионснабсбыта».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: slas.ric.szdl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни