Струков закрыл глаза на угрозу жизням сотрудников «Южуралзолота». Ростехнадзор остановил добычу золота на шахте челябинского депутата

По решению суда «Центральная» не будет действовать вплоть до июня 2019 года

Депутата Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова лишили доходов от золотодобывающего актива. По требованию Ростехнадзора суд остановил работу шахты «Центральная» в городе Пласт. Причиной санкций стало игнорирование элементарных норм безопасности на производстве. Так, шахтеры вынуждены были спускаться в забой глубиной до 700 метров в аварийной клети, которая в любой момент могла выйти из строя. Несмотря на требования надзорных органов вывести оборудование из эксплуатации, «Южуралзолото» продолжило его использовать. Между тем работники предприятия в приватных разговорах заявляют, что на этом широкий спектр нарушений, вероятно, не заканчивается, а права шахтеров работодатель полностью игнорирует. В федерации профсоюзов Челябинской области в свою очередь констатируют, что золотодобывающее предприятие является одним из лидеров по травматизму и количеству смертей на производстве. Ежегодно на предприятии гибнут или лишаются трудоспособности 6-7 человек.

Уральское управление Ростехнадзора по Челябинской области добилось остановки работы одной из основных золотодобывающих шахт депутата Заксобрания региона Константина Струкова. Решение вынесено Пластским городским судом в отношении АО «Южуралзолото Группа компаний» (ЮГК). Организацию привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП «Нарушение требований промышленной безопасности».

шахта

В пресс-службе суда «Правде УрФО» рассказали, что ограничительные меры были наложены на шахту «Центральная» (Пластовский район), причем судья решила применить максимальную ответственность по данной статье – остановка деятельности на 90 суток. Решение вступило в законную силу с 6 марта.

«В ходе проверки установлено, что компания продолжает эксплуатировать шахтную клеть и парашют, которые уже давно по протоколам Ростехнадзора признаны аварийными», – пояснили в суде. Людей спускали под землю на глубину вплоть до 700 метров на опасном для эксплуатации устройстве.

Пресс-секретарь «Южуралзолота» Наталья Денисова подтвердила наличие решения суда, но комментировать ситуацию на шахте отказалась. Между тем, как отмечают эксперты, эта шахта часто фигурирует в сводках МЧС по Челябинской области о чрезвычайных происшествиях. Буквально за месяц до остановки «Центральной» в шахту с рабочими провалился электровоз. Тогда на предприятии заявляли, что инцидент не нарушил технологический процесс. Работу опасного объекта на время «эвакуации» электровоза останавливать не стали. Годом ранее на шахте «Центральная» с разницей в неделю погибло двое рабочих. Одного мужчину ударило током, на второго обрушилась горная порода при проходке.

«Люди не могут пожаловаться на нарушение своих трудовых прав, а мы не можем объективно оценить соблюдение трудового законодательства со стороны работодателя, потому что на «Южуралзолоте» в принципе нет первичной профсоюзной организации. Мы выезжаем туда только для расследования крупных несчастных случаев. В год у них происходит 6-7 ЧП, в результате которых гибнут либо получают тяжкий вред здоровью шахтеры», – обрисовала ситуацию и.о. главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов Челябинской области Татьяна Иванова.

Работники предприятия, пожелавшие общаться в закрытом режиме, между тем подчеркивают, что несчастных случаев в шахтах происходит куда больше, а в СМИ попадает информация лишь о гибели шахтеров. «Здесь очень большая текучка – работают вахтовики. Приезжают за большими зарплатами, обещают не меньше 50 тысяч за вахту 30 через 15. В итоге получают от 20 до 30 тысяч. Больше половины обещанной зарплаты съедают штрафы. А уж за что оштрафовать – они найдут, вплоть до штрафов за пробитое колесо. Даже если происходит что-то серьезное, пока шумиха не утихнет, обещают и выплаты пострадавшим, и расследование происшествия, а по факту все на том и заканчивается», – говорит сотрудник ЮГК.

Южуралзолото

Напомним, ранее издание подробно описывало ситуацию, когда на шахте «Центральной» под завалами погибли двое шахтеров, третий получил тяжкий вред здоровью. «Южуралзолото» в суде пыталось переложить ответственность за инцидент на своих сотрудников. В частности, в крови одного из погибших было зафиксировано малое содержание алкоголя. Также компания обвинила проходчиков в том, что они самовольно начали спускаться на семисотый горизонт шахты для проведения работ.

Все же расследование Ростехнадзора показало, что предприятие нарушало требования промышленной безопасности: вело разработку более перспективных жил Кочкарского месторождения в ущерб безопасности шахтеров. Кроме того, по решению руководства «Южуралзолота» были оставлены неотработанные целики, которые при проведении взрывных и проходческих работ могут попросту завалить сотрудников. Стоит отметить, что Ростехнадзор неоднократно привлекал ЮГК к административной ответственности за неисполнение предписаний ведомства. В конце 2018 года актив Константина Струкова через суд добился уменьшения штрафных санкций за неисполнение предписаний. Основным аргументом юристов была работа по устранению нарушений промышленной безопасности, которую просто не успели закончить в срок. В итоге суд пошел навстречу бизнесмену, уменьшив штрафные санкции в двух случаях до минимального размера в 200 тысяч рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: life.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Струков закрыл глаза на угрозу жизням сотрудников «Южуралзолота». Ростехнадзор остановил добычу золота на шахте челябинского депутата”

  1. Александр

    Да что говорить про господина Струкова. Даже в данный момент.. Когда президент Объявил о недельной остановке… Его предприятие работает в прежнем режиме и людям, которым деваться в принципе не куда… И оплата производится в прежнем режиме, а как же короновирус??? А у Стучка его нет, ему на людей на рать. И где Роспотребнадзор? Где те люди, которые должны следить за исполнением предписаний?

  2. Струк_тридварас

    Работал я в этой шахте горным мастером несколько лет назад. Съездил пару вахт 15/15. Такого дурдома как там я не видел нигде, и уверен, что это самая жопа, которая может быть. Условия работы ужасные, оборудование убитое, персонал неквалифицирован, очень много узбеков, которые по-русски кое-как. Начальство меняется постоянно, в руководство подземными участками ставят молодняк без высшего образования после окончания местной шараги с небольшим опытом работы в проходке. Гопники и быдло. Вот они молятся на струкова и боготворят. Там рабочие бухают прямо в шахте и забоях. Один раз видел как спустили бутылку водки прямо в клети во время смены. После смены сообщил начальнику шахты. Он мне сказал — тебе показалось. Там работают рабы за копейки. Эту шахту надо закрыть, либо сменить владельца и вкладывать деньги в тех.перевооружение и найм квалифицированных кадров.

  3. Сергей

    А по моему шахта Центральная и не прекращала работу и наплевать руководству на решение суда, деньги делают все. А после такой отработки золотых жил и не соблюдения технологий город со временем провалится.

  4. Слушайте Струков просто рабовладелец какой то. Сидит в Думе отвечает за экологию. А сам же управляя ЧУК (Челябинская угольная компания) не провёл рекультивацию земли вывел амартизационные отчисления создал ЮУЗ (Южуралзолото) понабрал деревенских парней и Джамшутов. Когда СК прекратит полёт этой «птицы», сколько нужно ещё погубить душь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни