«Единая Россия» отказалась от ресурсов Бурматова. Мошаров возвращается в борьбу за гордуму Челябинска

В противостоянии за мандаты в Ленинском районе ставку сделали на бизнес

В одной из потенциально наиболее конфликтных территорий на предстоящих выборах в райсоветы и гордуму Челябинска – Ленинском районе – появился предварительный список претендентов на мандаты от «Единой России». В число кандидатов на праймериз, в основном, вошли представители различных бизнес-структур. Сохранил свои позиции, как отмечают наблюдатели, и председатель гордумы Станислав Мошаров, который из-за ряда конфликтов с различными группами влияния, в том числе «Молодой гвардией Единой России», оказался под серьезным давлением. Эксперты при этом не исключали, что действующий спикер может не пройти в новый состав представительного органа. Впрочем, на текущий момент диспозиция в результате кулуарных переговоров с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым, полагают эксперты, могла измениться. Так или иначе, констатируют политологи, списки еще могут быть изменены, а соглашения нарушены. В условиях существующей неопределенности каждая из групп влияния попробует взять максимальный объем ресурсов под свой контроль – в Ленинском районе, судя по всему, эта борьба будет происходить максимально ожесточенно.

«Единая Россия» подготовила список кандидатов на праймериз, которые будут претендовать на мандаты в Ленинском районе Челябинска – территории, где политологи ожидают наибольшее число конфликтов в ходе предвыборной кампании. Согласно планам партфункционеров, состав райсовета должен претерпеть серьезные изменения – депутатов хотят поменять в 11 округах из 25.

Администрация Ленинского района Челябинска

Фото: lenadmin74.ru

«Кто-то уйдет по собственному желанию, перестав интересоваться городской политикой, как это сделал Марк Болдов. В некоторых округах придут молодые и амбициозные кандидаты, которые не хотят связываться с «Молодой Гвардией». В строю остаются представители от ЧТПЗ, правда, некоторых из них заменят другие люди», – отметил источник, близкий к ЕР, добавив, что список на праймериз уже получил одобрение у областных чиновников, отвечающих за выборы.

Так, по 1 округу, отмечают источники издания, ставка будет сделана на руководителя исполкома местного отделения ЕР Михаила Голова. Самовыдвиженец Владимир Деняев, примкнувший после предыдущей победы к ЛДПР, по планам «единороссов», на выборы не пойдет.

Во 2 округе в ЕР основным претендентом на мандат пока считают Лилию Уторову, директора школы №68. В третьем – Ивана Горнова, гендиректора ООО УК «Кемма» и сына депутата регионального Заксобрания Владимира Горнова.

По 5 округу ставку планируется сделать на инструктора МБУ «Спортивный город» Олега Чернышова, известного в Челябинске своей общественной работой и борьбой с наркотиками. Действующий депутат райсовета – директор «АСТ-питание» Александр Михальченко, по мнению «единороссов», бороться за мандат не будет. Также партфункционеры рассчитывают на успешный проход заместителя председателя профкома ЧТПЗ Михаила Гризодуба по 11 округу.

В качестве кандидатов по 16 и 17 округам в партии видят управленцев «АВИР» Ильяса Бахтеева и «РЭУ-3» Станислава Окраинского соответственно. В 18 округе ожидается победа еще одного представителя ЧТПЗ. А в 23 округе на мандат, вероятно, будет претендовать советник гендиректора НПО «Электромашина» Андрей Шуляк.

По 24 и 25 округам в список на праймериз вошли Дмитрий Улыбин (группа компаний «Профмаркет») и директор «АДС» Александр Майоров.

При этом наблюдатели отмечают несколько особенностей подготовленного «Единой Россией» списка. «Первая – председатель гордумы Станислав Мошаров, чьи позиции в этом районе традиционно сильны и кому прочили возможность не переизбраться, как и его соратник, председатель собрания депутатов Ленинского района Андрей Рябенко, сохраняют свои позиции. В списках не нашлось места ни одному представителю «Молодой Гвардии», что, вероятно, могло стать следствием кулуарных переговоров с Владимиром Бурматовым, которые активно ведутся», – описывает свое видение ситуации источник издания.

Впрочем, со слов аналитиков, не исключен и вариант, что представители МГЕР не стали участвовать в согласительных процедурах, и пойдут на праймериз самостоятельно. «Многочисленные атаки на Станислава Мошарова говорят об убедительности этой версии», – заключает собеседник.

Один из политтехнологов, пожелавший общаться в закрытом режиме, рассуждая о вероятном столкновении интересов МГЕР и других групп влияния в Ленинском районе, указывает, что у «Молодой Гвардии» по другим районам достигнуты все договоренности, а Ленинский – никогда не был их территорией. «Там активно работают «пенсионеры» («Партия пенсионеров»), туда зайдет Фирстов (Степан Фирстов, лидер регионального отделения партии. – Прим. авт.), скорее всего, на округ Мошарова. Кроме того, будет много несистемных людей, которые считают, что в районе слабая управляемость политическими процессами», – описывает свое видение источник «Правды УрФО».

Политолог Александр Мельников в свою очередь указывает, что подготовленный ЕР список еще пройдет через ряд фильтров, в связи с чем не стоит делать преждевременных выводов на его основе. «Есть несколько групп влияния. И праймериз – процедура, которая может быть не до конца управляемой. Те же «молодогвардейцы» имеют значительные ресурсы, чтобы ярко проявить себя на предварительном голосовании. В Ленинском районе стоит ожидать наибольшее противостояние победителей праймериз с представителями других партий и условно-независимыми кандидатами. К этим спискам я бы относился как к очень предварительному варианту. Он пройдет еще через несколько принципиальных барьеров. И на выходе состав совета депутатов района может оказаться совсем другим», – отмечает Александр Мельников.

 Председатель гордумы Челябинска Станислав Мошаров

Председатель гордумы Челябинска Станислав Мошаров

Политолог Евгений Маклаков полагает, что активное участие различных групп в кампании по Ленинскому району будет даже выгодно Станиславу Мошарову. «К Мошарову может прийти хоть сто кандидатов, они просто порвут протестное поле, а Мошаров останется при своих, вероятно, используя имеющийся административный ресурс. Команда председателя гордумы выдвинет 2-3 кандидата от ЕР, которые консолидируют бюджетное голосование. Еще можно сделать кампанию перед праймериз, поснимать опасных кандидатов. Там особо и не работает сейчас никто, у оппозиции узнаваемость на уровне статистической погрешности. Владимир Бурматов там имеет все шансы на поражение, так и зачем там выдвигать кандидатов?» – рассуждает эксперт.

Впрочем, собеседники издания в гордуме говорят, что Мошаров, так или иначе, готовит «запасные планы», в том числе своих кандидатов по другим районам.

Политолог Андрей Лавров также ожидает активной борьбы в Ленинском районе, подчеркивая, однако, выстроенность работы группы Мошарова в нем. «Ленинский район – это территория Мошарова, совершенный факт, что структура там выстроена. Очевидно, что с предприятиями выстроена вся работа. Туда попытаются зайти другие люди – но и на другие территории попытаются. Все эти списки – предварительные, потом пройдет усушка-утряска. Окончательные списки будут за неделю до праймериз. Меня это все радует. Реальная политическая борьба – это залог жизни общества. С другой стороны, у МГЕР – горящий человеческий ресурс, привлекать и выучивать людей они умеют. Там, конечно, будет борьба, и я с интересом буду следить за этими округами», – добавляет Лавров.

Отметим, по Ленинскому району также будет выдвинут пул кандидатов от «Справедливой России», председателем совета регионального отделения которой является депутат Госдумы Валерий Гартунг. Причем, как ранее отмечали эксперты, у «кандидатов Гартунга есть хорошие шансы побороться за мандаты в райсовет». Кроме того, сообщалось о вероятном выдвижении бизнесменов и депутатов, близких к Виталию Рыльских.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации в Челябинске.

Фото превью: radio.cheltv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни